Обсудим системы публикаций на базе TeX

Автор Редактор, октября 28, 2003, 01:27:27

« назад - далее »

Elena

Здравствуйте уважаемые знатоки ТеХа!

Требуется Ваша помощь. Облазив весь Инет на предмет subject-a данного сообщения, я было уж совсем расстроилась, но меня неожидано обнадежил Ваш форум:

ЦитироватьMichael Machin :Таким образом, для русификации AmsTeX-а нужно на самом деле русифицировать PlainTeX. Надо сказать, что эти действия, вообще говоря, нетривиальны и нет гарантии, что все получится с первого раза.

Да, действительно, действия нетривиальны. И с первого раза у меня ничего не вышло, хотя продвижения некоторые все-таки есть (получилось создать ручками формат plain, цепляющий старые протвинские шрифты - нужны именно они, и файл с русскими переносами). Но несмотря на все мои усилия этих самых переносов в русских словах как не было так и нет, да и шрифты почему-то не находятся .
Если кто-то из Вас сталкивался с подобной проблемой, не сочтите за труд - помогите.

Спасибо

Редактор

У меня почему-то Latex (Miktex 2.3) выдает ошибку
ЦитироватьPackage babel Warning: No hyphenation patterns were loaded for
(babel)                the language `Russian\'
(babel)                I will use the patterns loaded for \\language=0 instead.
и не подключает переносы для русского текста. Как можно это пофиксить?

Редактор

Вопрос решился : пропала галка около ruhyph.tex в Опциях Miktex-а на закладке "Языки". Галку вернул - все заработало, переносы вернулись.

PS. Переносы в Plain TeX - я бы тоже хотел узнать, как их можно для русского языка задействовать :)

Редактор

ЦитироватьElena :
(получилось создать ручками формат plain, цепляющий старые протвинские шрифты - нужны именно они, и файл с русскими переносами). Но несмотря на все мои усилия этих самых переносов в русских словах как не было так и нет, да и шрифты почему-то не находятся .

Я только что подключил русские переносы в miktex 2.3 для plain TeX (amstex).

Русскую схему переносов в моем случае можно было включить в начале документа командой
\\Russian

У меня вроде эти переносы не включались потому, что в форматном файле было привлечено слишком много языковых схем для переносов слов. Рекомендуется оставлять только одну "русско-английскую" схему (для соответствующих текстов, конечно).

Александр Воинов

ЦитироватьMichael Machin :
До этого момента не набирал, но сейчас попробовал и все получилось с первой попытки.

 

А зачем искать и подключать? Идете в "Пуск/Программы/MiKTeX/MiKTeX Package Manager", находите MusicTeX и нажимаете "+". После этого изучаете файл %TEXROOT%/doc/generic/musictex/musicdoc.dvi, подключаете пакет командой \\usepackage{musictex} и получаете удовольствие ;)

Enjoy by TeXing!

Здравствуйте,

Если набор нот для вас является очень эпизодическим занятием, то MusixTeX в чистом виде, может быть, и подойдет. Для регулярного набора нот лучше воспользоваться препроцессором, точнее двумя: M-Tx и PMX.

Вот страничка, которую я начал делать в ответ на аналогичный вопрос, она не полна, зато есть примеры.

http://www.sobor.org/music/miktex_musixtex_installation.htm

С уважением

Александр

Michael Machin

ЦитироватьЕсли набор нот для вас является очень эпизодическим занятием, то MusixTeX в чистом виде, может быть, и подойдет. Для регулярного набора нот лучше воспользоваться препроцессором, точнее двумя: M-Tx и PMX.

Вот страничка, которую я начал делать в ответ на аналогичный вопрос, она не полна, зато есть примеры.

Да, я сам ноты вообще не набираю, меня как-то попросил с этом разобраться один знакомый, для дочки. Передам ему Вашу ссылку, спасибо.

Редактор

Скачал я как-то однажды с сайта типа ftp://sunsite.dk/projects/miktex/pub/tm/packages/ свежий дистриб MikTeX, причем закачивал с помощью фичи "синхронизировать каталоги" total commander в каталог, где лежал скачанный ранее дистрибутив.

Но при попытке установить даже минимальный вариант MikTeX установщик setup.exe заругался на нарушение контрольной суммы файла miktex-misc.cab, отказавшись продолжать установку.

Спустя некоторое время выяснилось, что, действительно, размер старой версии этого файла на диске совпал с размером новой версии файла на сервере, и потому total commander принял решение не обновлять файл.

Резюме : скачивать дистрибутив MikTeX с помощью сравнения размеров файлов можно, НО при этом обязательно нужно докачивать недостающие файлы установщиком setup.exe.

В моем случае он докачал только miktex-zzdb1.cab, miktex-zzdb2.cab, miktex-misc.cab (те файлы, которые действительно были необходимы).

В miktex-zzdb1.cab лежат контрольные суммы файлов дистрибутива.

Редактор

Недавно сделал открытие : из latex-файлов, оказывается, можно генерить "отличные" (компактные и с выделением текста) PDF файлы с помощью pdflatex.exe (из поставки miktex 2.4).

Файлы получаются гораздо меньше (раз в 10), чем если печатать dvi файлы из просмотрщика Yap на виртуальный принтер Adobe Acrobat 6.0. При печати из Yap в полученном файле нельзя выделить текст.

Возник вопрос : можно ли таким же образом локализовать среду для pdftex.exe для цели формирования PDF из amstex-файлов?

Редактор

Сегодня попытался с помощью setup-2.4.1705.exe обновить полный дистрибутив miktex, лежащий на жестком диске.

Полный размер нового дистрибутива составлял около 400 мегабайт.

Скачав базу данных компонентов miktex, инсталлятор записал в логе :
ЦитироватьEstimating expenditure...
  downloading: 207158523 bytes
Очевидно, порядка 200 мегабайт инсталлятор скачивать не собирался, так как файлы на диске соответствовали файлам на ftp.
Спустя некоторое время я прервал закачку и попытался вновь ее возобновить. Инсталлятор записал в новом логе уже другие цифры :
ЦитироватьEstimating expenditure...
  downloading: 161652115 bytes
так как только что закачанные файлы скачивать он не стал.

Вывод : инсталлятор вполне грамотно можно использовать для обновления дистрибутива miktex через интернет, даже если скачивание большого объема данных недопустимо.

Serega_mexanik

когда просматриваю результат, то наблюдаю следующую картину:



че делать-то
Красота - в глазах смотрящего

Редактор


Serega_mexanik

А че скачивать?
Эти все файлы???


File: MD5SUMS    
File: SHA1SUMS
File: ghostscript-8.53.tar.bz2    
File: ghostscript-8.53.tar.gz    
File: gs853os2.zip    
File: gs853src.zip    
File: gs853w32.exe
File: gs853w64.exe
Directory: jpegsrc.v6b.tar.gz       
Directory: libpng-1.2.8.tar.gz
Directory: zlib-1.2.2.tar.gz
Красота - в глазах смотрящего


Serega_mexanik

говорит, что gs853w32.exe не являеться приложением Win32
Красота - в глазах смотрящего

Редактор

Если верить ссылке, то
ЦитироватьWindows 95, 98, ME, NT, 2000 or XP

You will need to obtain and run the self-extracting EXE

gs853w32.exe, AFPL Ghostscript 8.53 for Win32. 9548288 bytes
У тебя сколько байт весит файл gs853w32.exe ?