"Протоколы сионских мудрецов":))

Автор Consigliere, октября 29, 2005, 12:35:03

« назад - далее »

Consigliere

ЦитироватьНетрезвый муж Ивановой :
Сергей Нилус либо в его книге "близ есть при дверях", либо в "Велие в малом"
Самое интересное,что о.Александр Мень достаточно добросердечно отзывался о С.Нилусе ("Отец Александр Мень отвечает на вопросы"(М.1999):
 "Ваше отношение к книге Нилуса «Близко грядущий антихрист. Царство дьявола на земле»?

Эту книгу я прочел давно, в 1955 году. Она отражает те настроения тревоги, которые царили в начале века, когда люди ждали каких-то новых бедствий. Так было в конце XIII века, в конце XIX века. Каждый критический период вызывает такую литературу. Так что в целом эта книга ничего особенного собой не представляет. Там собраны свидетельства об антихристе у Святых Отцов, у философов — Соловьева и других, но составитель внес туда некоторые материалы, которым он хотел придать характер уже политической достоверности. Из этого получилась целая зловещая история, которая стоила жизни миллионам людей. Он включил туда так называемые «Протоколы сионских мудрецов» — очень мрачную фальшивку, история происхождения которой известна и ясна. В 20-м году английский журналист нашел даже текст XIX века, с которого полицейский охранник все переписал, и это пошло гулять по свету и очень много принесло вреда людям. Я думаю, что Нилус был искренен и пал жертвой придворного заговора, не ведая, что творит."