паломничества и просто поездки

Автор Вероника, октября 26, 2005, 03:19:39

« назад - далее »

Вероника

Съездили недавно в Поленово. Поездка от пресловутого Радонежа оказалась чудесной. Само Поленово - маленькое чудо (а может и большое),  Ока, церковь Троицы в Бехове, источник. Был прекрасный экскурсовод - ненавязчивый и вместе с тем дающий много информации.
Усадьба Поленова - особый мир красоты и культуры, смотришь, слушаешь и думаешь: "Да, были люди...", и чувствуешь себя дикарем.
Особое - огромный карандашный вариант картины "Христос и грешница".
Для детей здоровская вещь - диарама "Кругосветное путешествие", которую еще сам Поленов делал для своих детей.
А природа - хорошо сказал настоятель беховской церкви: "Мне часто говорят: "Батюшка, у вас там, наверное, летом очень красиво?" - "Да нет, у нас красиво всегда".
В общем, очень все понравилось и захотелось путешествовать еще. Если у кого-то есть желание поделиться своими впечатлениями от поездок (как хорошими, так и плохими) - поделитесь!
И еще вопрос - никто не знает хороших поездок в Переславль? А то сколько смотрю в православных службах есть только такое: большими буквами ГОДЕНОВО и рядом затесался какой-то незаметный Переславль. А хочется все-таки город посмотреть.

Angel

Поехали все вместе куда-нибудь недалеко?
Походы пропустили :(  но думаю, на следующий год, в виду знакомства, все-таки сходим ;)
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Gringolet

Ага, недалеко можно бы съездить всем вместе! :D
Я в Переславле только своим ходом несколько раз была, поэтому про такие поездки не знаю..
но там так классно :rolleyes: ;)
А вообще мне не очень нравится ездить с автобусами. Не люблю огромным стадом ходить везде.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Олег Б.

Хочу поделиться впечатлениями от поездки в Курскую-Коренную пустынь. Не все же про страшилки рассказывать :) . Самое яркое воспоминание - это конечно источники. Идешь в лесу по ковру из желтых листьев и вдоль речки один за другим святые источники. Вода в них очень вкусная, но самая-самая вода конечно из самого Живоносного источника. В 15 в. охотниками была обретена в лесу под вязом Коренная икона Божией Матери "Знамение", и когда ее подняли с земли, на том месте забил источник. Охотники не дерзнули унести икону с места обретения и оставили ее в дупле этого вяза. История долгая, всю пересказывать не буду, но в итоге над этим чудесным источником построили церковь (кажется после Смуты) и теперь источник прямо в храме, правда он закрыт футляром, и для удобства паломников выведен наружу перед храмом.

Есть там еще "игуменские сходы" - это крытые кирпичные пролеты спускаются от монастыря к храму Живоносного источника. Вокруг тишина. Красиво. Ночевали в храме, мне посчастливилось спать под самым иконостасом у северных врат :) .

Почти все стенные росписи 18-19 век, в западном стиле, но написаны очень примитивно, без пафоса, в стиле "рисую как могу", не как в наших Кузнецах :), много неканонических изображений "Ветхого деньми".  Правда очень-очень понравилась современная роспись трапезной - просто супер, все сюжеты "трапезные" из Евангелия и Деяний, в стиле дионисиевых фресок Ферапонтова м-ря. Не знаю как разместить фотки. Если тока модератор поможет :) .

Еще произвел сильное впечатление Знаменский кафедральный собор в Курске. Одни Царские врата - метров 5 высотой :rolleyes: Но и тут "латинские" росписи немного портят впечатление, а так конечно грандиозно. И еще там есть батюшка необыкновенный, это знаете, когда с одного взгляда ощущается духоносность человека. Даже не знаю как сказать.

Вобщем поездка была благодатной. Съездить стоит, только ехать долго - в один конец на автобусе 7-8 часов. И не забыть спальный мешок :) .

Злата

Я очень люблю всевозможные поездки. Хотела бы побывать в Малоярославце и в др. местах :)
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ!

Вероника

ЦитироватьНика :
Из последних особенно запомнившихся мест - Ростов и Толгский монастырь. У кого будет возможность - обязательно посетите, оттуда просто не хочется уезжать!

А с какой службой Вы ездили и проводили ли вам экскурсию?

Зовутка

Ника, а вы с какого факультета? С ПФ? Я знаю, что ПФ часто куда-то едят.
А вот на ФФ с этим тяжеловато... к сожалению:(
Недавно побывала в Мураново, все советую туда съездить: и от Москвы недалеко(ст."Ашукинская" яросал. ж. д., мин. 40 от вокзала), и храм чудный, и источник есть, и усадьба Тютчева. Короче, есть редкая возможность совместить духовное с культурным:)
Еще в Абрамцево очень красиво, но я там не была...

Студентка

ЦитироватьЗовутка :

А вот на ФФ с этим тяжеловато... к сожалению:(

И я заметила. Ни с кем не познакомишься, нового ничего не узнаешь... Скукота!:(

Зовутка

Моя группа с удовольствием бы куда-нибудь поехала, только вот организовать некому...:(