Давайте сделаем банк православных студенческих работ

Автор Grizlik, ноября 23, 2005, 08:37:12

« назад - далее »

Grizlik

Студенты, разсудите.

   Сегодня (среда 23/11) 1-ый курс БПФ должен был сдать сочинения по литургическому преданию.  Большинство так  и сделало. И мне пришла мысля положить начало банку реферату на церковные темы. Тем более, что я на свой сайт, после обновления кардинального обновления, полюбэ, выложу различные сочинения, рефераты и прочие работы, что я делал во время учебы. :D

   Но вот законно ли это по отношению ПСТГУ и Теологическому образованию. Само собой, что работы, которые я выложу, я не присвою себе. В них будет указано, какой студент, какой группы, какого курса создал ее, если, конечно, кто-нибудь не откажется от этой чести ;) . Но в принципе, эти работы могут каким-нибудь макаром относиться к собственности ПСТГУ? И возможно ли, что я окажу медвежью услугу будущим студентам, помогая им бездельничать, и впоследствии воровать и обманывать?:confused:

:res: :Хто че скажет?

KROLYC

Я свой дать не против, но тока в конце года. А насчет того что медвежья услуга так я, например, никогда не спишу, я стремлюсь к знаниям, а кто ищет всякие лазейки как списать, то банк облегчит им и эту работу. Я против такой идеи, потому что привыкнут списывать и ничему не научатся. И я думаю многие с этим согласятся.

teknon

ЦитироватьGrizlik :
Сегодня (среда 23/11) 1-ый курс БПФ должен был сдать сочинения по литургическому преданию.

Хорошо вам! А нам через неделю уже четвертое сочинение по литпреду сдавать... :spy:

А по теме я думаю, что многие решат, что это - хороший способ учиться, не нарягаясь, а это не есть хорошо.

А что, если одному преподу будут сдавать повторно одну и ту же работу?

Gringolet

А мне это кажется неплохой идеей. Лично мне всегда безумно трудно было писать такие сочинения. Я могу выучить по книжке, рассказать, написать сочинение на любую тему, но на эту - нет! Тут же даже не сочинение выходит, а типа мини-курсовой.
Я "за" идею Гризлика.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Гаврюша

Жизнь людям облегчить можно и деже нужно, но боюсь, что в этот банк могут заглянуть не только студенты, но и............ преподаватели. А что тогда?:confused:

Neclud

Grizlik пишет:"Сегодня (среда 23/11) 1-ый курс БПФ должен был сдать сочинения по литургическому преданию. "

Ну, это вам уже повезло! Нам, например, еще темы сочинений не дали (1 курс в/о МФ), причем даже преподаватель не знает, как решить эту проблему...:confused:
Православный старообрядец.

Angel

Идея хорошая :har: Конечно, надо помогать друг другу. К тому же многие не успевают написать не из-за безделия, а из-за проблем и искушений :pro:
Давайте, братья и сестры, подвижемся :fri:
Хотя на третьем курсе я сделала такое "доброе" дело и поделилась ответами на экзаменационные вопросы со всеми группами. Хм... Все бы ничего. Но один рьяный студент тыкнул носом на экзамене препода в мои "творения" :eek:  и начался скандал!
Ребята меня, конечно, прикрыли. Да и куратор сама подошла, с интересом на меня посмотрела и погрозила пальчиком. Скандал замяли, но ведь могли и исключить! :rolleyes:
Короче, надо эту идею тщательно скрыть от преподов!!! :boo:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Demetrius

Ну, скрыть от преподов, я полагаю, в любом случае не выйдет (например, я сам препод :D ;) ), а вот вместо полного текста сочинений можно выкладывать тезисы, как это делается в различных сборниках конференций, или то, что в англоязычных базах данных называется abstracts плюс библиография. С одной стороны, помощь и для просто интересующихся, и для пишущих существенная, но не будет в то же самое время искушения выдать чужую работу за свою.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Птичкина

Разделяю мнение, что идея хорошая, но только в том случае, если пользоваться этим банком как библиотекой: посмотреть какую лит-ру можно использовать, что пишут товарищи и т.д.
А вот если просто брать и выдавать чужие сочинения за свои-это неправильно:pro: !!!
В конце концов написать сочинение не так уж и сложно: обложишься кучей книжек и за ночь напишешь, а если перед глазами будут вышеупомянутые примеры, так и вообще просто:rolleyes: Главное начать...:pro:
Одинокая птица, ты летаешь высоко...

Редактор

Скрыть от преподов вряд ли удастся.

Предлагаю сделать этот банк в формате, пригодном только для просмотра на экране и для распечатывания, но не для редактирования.

Например, в формате PDF.

Вероника

Мне кажется, идея замечательная. Я тоже об этом мечтала. Насчет списывания - это пусть на совести того, кто списывает. Чаще всего людям нужно просто посмотреть, чтобы быстрее и легче было сориентироваться в материале. Ну а если кто и спишет, то ничего страшного, мне кажется, не будет.
От себя могу предложить сочинения заочного миссионерского за первый курс и свой диплом о Флоренском (если найду).

Angel

ЦитироватьВероника :
Мне кажется, идея замечательная. Я тоже об этом мечтала. Насчет списывания - это пусть на совести того, кто списывает.
Но тогда получается, что мы искушаем малодушных :(  И те, кто не хотел списывать, соблазнятся и спишут :pro:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Олег Б.

Тезисами - это как? Деметриус, можно поподробнее? Одно дело выложить то что имеется, а другое - дорабатывать и разбивать на тезисы. :rolleyes:
Мое мнение, что размещение готовых сочинений - это не выход, зачем тогда вообще учиться, я например с удовольствием писал свои. Зачем лишать этого удовольствия других. Вот если кто-то обратиться за помощью на форум, когда остался один день до сдачи, и человек не успел ничего сделать - это другое дело. Тогда мы просто обязаны помочь. ;)

Demetrius

Тезисы - они и есть тезисы.:)  Например, тема: "Таинство покаяния в Древней Церкви". 0. Покаяние - одно из важнейших важнейших таинств; аналогии таинства покаяния использовались как Ветхом Завете... так и в небиблейской традиции... 1. Раннехристианские источники о таинстве покаяния (1 - 3 вв.); особым типом источников являются ранние произведения литургического характера (Дидахэ, Ипполит Римский)... и произведения апологетов... 3. Источники четвертого века; согласно произведениям... , таинство покаяния приобретает следующие черты... и так далее. Тезисы - это, грубо говоря, оглавление и краткое содержание глав.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Angel

ЦитироватьОлег Б. :
Вот если кто-то обратиться за помощью на форум, когда остался один день до сдачи, и человек не успел ничего сделать - это другое дело. Тогда мы просто обязаны помочь. ;)
Врядли обратятся :rolleyes:  Побоятся нарваться на преподавателей ;)
ни для кого не секрет, что форум просматривают о-о-очень многие...
З.Ы. Кстати, а сколько его просматривают?!:confused: Может, надо как и Ника стереть всю личную информацию? :eek:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)