Обращение к тем, кому не безразлична судьба Церкви

Автор Хранитель, ноября 07, 2005, 07:33:10

« назад - далее »

Хранитель

Обращение к тем, кому не безразлична судьба Церкви

В чем причина непрерывного пополнения сектантских рядов в том числе и за счет тех людей,  которые хотя бы по факту Крещения принадлежали к Церкви? В чем причина слабости христианской апологетики и потери нами паствы? Одна из таких причин, на мой взгляд, заключается в том, что к  финансированию апологетики подходят так же, как в советское время  подходили к финансированию культуры. Результаты, как говорится, налицо. Что делать? Прежде всего, бороться и объединять усилия. Предлагаю конкретные проекты: 1) Создание православного апологетического журнала; 2) Создание апологетического лектория; 3) Издание апологетической литературы. Если в Санкт-Петербурге есть православные люди, которые хотели бы принять участие в финансировании и разработке апологетических проектов, то буду рад с ними познакомиться, пишите: apologia@mail.ru

P.S. Комментарии сектантов и их защитников неинтересны и будут удаляться
Виталий

Руслан

Помощи Божьей. Я уже знаю один такой журнал, называется он "Фома".
С неизменным уважением

Хранитель

ЦитироватьХранитель :
Обращение к тем, кому не безразлична судьба Церкви

В чем причина непрерывного пополнения сектантских рядов в том числе и за счет тех людей,  которые хотя бы по факту Крещения принадлежали к Церкви? В чем причина слабости христианской апологетики и потери нами паствы? Одна из таких причин, на мой взгляд, заключается в том, что к  финансированию апологетики подходят так же, как в советское время  подходили к финансированию культуры. Результаты, как говорится, налицо. Что делать? Прежде всего, бороться и объединять усилия. Предлагаю конкретные проекты: 1) Создание православного апологетического журнала; 2) Создание апологетического лектория; 3) Издание апологетической литературы. Если в Санкт-Петербурге есть православные люди, которые хотели бы принять участие в финансировании и разработке апологетических проектов, то буду рад с ними познакомиться, пишите: apologia@mail.ru

P.S. Комментарии сектантов и их защитников неинтересны и будут удаляться

Один журнал не решит всех проблем! Даже самый замеательный.
Виталий

Евгений С.

К сожалению я могу вас потдержать только морально :( Что с радостью и делаю!:)
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Руслан

ЦитироватьХранитель :
Один журнал не решит всех проблем! Даже самый замеательный.
Конечно, но прежде чем распылять силы, стоит подумать о поддержке первого начинания. Потом на его базе можно создавать все, что угодно.
С неизменным уважением

Хранитель

ЦитироватьРуслан :
Конечно, но прежде чем распылять силы, стоит подумать о поддержке первого начинания. Потом на его базе можно создавать все, что угодно.

Поддержка журнала "Прозрение" несомненно нужна. Но наша деятельность, то же полезна. Ее результаты можно увидеть на сайте

http://apologet.front.ru/

Когда я говорил о поддерке, то говорил прежде всего о поддрежке тех, кто занимается исследованиями в этой области. Давайте поддерживать только Дворкина, и никого более, но боюсь скоро кроме него никого и не останется при такой политике. Кстати, для информации, в среде профессиональных апологетов к нему относятся двусмысленно, из-за его крайне некритичного подхода к подбору информации. В общем то, что он о сектах пишет, это часто байки. Но знают это или сами сектанты или те, кто как и Дворкин профессионально секты изучает. Умные люди "не держат все яйца в одной корзине". А то можно остаться с разбитым корытом. Кадры в этом вопросе решают все. И Дворкин поверьте это не вершина российской апологетики, есть намного более крутые люди :)
Виталий

Angel

ЦитироватьХранитель :
И Дворкин поверьте это не вершина российской апологетики, есть намного более крутые люди :)
Интересно, кто?
И как люди, занимающиеся одним делом, могут осуждать своего коллегу? :spy:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Руслан

ЦитироватьAngel :
И как люди, занимающиеся одним делом, могут осуждать своего коллегу? :spy:
Среди нас, людей православных, это дело привычное до безобразия.;)
С неизменным уважением

Олег Б.

Руслан, привет. Попал в этот раздел совершенно случайно :) , в первый раз, можно сказать :). Создание такого журнала - это хорошая мысль, я сам часто об этом думаю.  Но тема сект, мне кажется, это немного не то. В среде образованных людей, читающих, с повышеными запросами, более остро ощущается влияние эзотерических, иногда даже окультных течений. Эта категория людей мало подвержена влиянию сект. О сектах надо говорить по телевизору и клеить стикеры в метро, а в журнале надо делать акцент на апологетике против, так сказать,  "интеллектульных", "духовных" направлений, которыми кстати забиты наши центральные книжные магазины.

Это мое мнение сформировалось на основе личных наблюдений, ну и ещё как специалиста по маркетингу и рекламе в СМИ :) ;) . Журналов православной направленности такого формата у нас вообще очень мало (Фома да Нескучный сад... и ВСЁ!) и эта ниша, можно сказать, на сегодняшний день практически пуста. Реально готов на себя взять макет журнала, верстку, короче говоря всю допечатную подготовку, да и найти хорошую недорогую типографию, ну и естественно готов как будущий миссионер поработать ;) .

Вообще создание журнала это очень сложное и хлопотливое дело - есть опыт :) . Но если сформулировать грамотно идею и концепцию журнала, собрать хорошую команду,  найти спонсора, поддержку со стороны РПЦ естественно, и тогда... можно сделать действительно хороший проект :)

Хранитель

Статей по эзотерике у меня много

http://apologet.narod.ru/sekto/oglavlenie/ogl_mejdunar.htm

Ваше предложение интересно, проблема в том что в Питере проблема со спонсорами :(
Виталий

Хранитель

ЦитироватьAngel :
Интересно, кто?
И как люди, занимающиеся одним делом, могут осуждать своего коллегу? :spy:

Критикуют не коллегу, а подход Дворкина к информации. Я на личном опыте сталкивался с его некорректными методами. Например, он может привести информацию о том как конкретная секта действует на Западе, забыв указать что в России она действует несколько иначе. Я так ни один раз напарывался по "Свиделям Иеговы".

К тому же я сам занимаюсь данной темой и знаю что знать об этой теме все невозможно в принципе. Кто-то лучше знает "Свидетей Иеговы", кто-то оккультизм, кто-то мормонов. В общем есть своя специализация. И это надо учитывать. Дворкин делает слишком большой обхват, при этом теряются многие частности, которые для практики очень важны.
Виталий

Angel

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает :pro:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Хранитель

Согласен. А если тот кто ошибается еще прислушивается к критическому анализу своих ошибок, то такому человеку цены нет! :cool:
Виталий

Angel

Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)