Клайв Льюйс

Автор anastasis, декабря 08, 2005, 09:17:07

« назад - далее »

Евгений С.

ЦитироватьBarmaglot : <--->
Сорри, но в теме заметил негативный отзыв о Гарри Поттере...
Это, конечно, не место для спора, но просто хочу спросить, а Ф. Бёрнет со своим "Лордом Фаунтлероем", Э. Фарджон  с "Элси Пиддок...", а Дж. Макдональд со своей "Принцессой..."  - это тоже "греховная" литература?!
еслитак подходить к литературе, то и Незнайка и Изумрудный город покажутся бесполезными книжками...А по мне так это отличное детское чтиво...
И чему вас всех в вашем институте учат...
В "Гарри Поттере" детей обучают магии! этого что мало? В Православии Магия запрещена, это от врага мира сего.
В Хрониках Нарнии, Магии нет, то что делалось калдуньей и Асланом, это совсем другое дело, они там олицетворяют Бога и диавола, а в ГП дети учатся калодовать и вроде бы как используют зло (то есть магию) против зла, но такого быть не может!
Жаль что многие кто называет себя Православным, не понимаю таких простых вещей.
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

DJ SUN

ЦитироватьBarmaglot :
 а вот "Мерзейшая мощь" - вещь очень сильная, впечатляет, с первогораза и разобраться трудно - мистично, жёстко...и естьнад чем подумать...Кроме того там подняты ии вопросы семейной жизни - очень тонко и интересно...
 

Полностью согласна!:fri:
Вот, для примера (мой любимый фрагмент, т.к. очень точный по жизни):

"- Сотрудничество разнополых лиц, -сказал Макфи, - затрудняет главным образом то, что женщины не употребляют существительных. Если вместе хозяйничают мужчины, один попросит: "Поставь эту миску в другую, побольше, которая стоит на верхней полке буфета". Женщина скажет: "поставь вот это в то, вон туда". Если же вы спросите, куда именно, она ответит : "Ну, туда!"- и рассердится."


По-моему это супер! А ведь так и есть, не правда ли? :pro:
Я обхожусь без грима. Я гримируюсь изнутри.

Neclud

Евгений С. пишет:"И чему вас всех в вашем институте учат...
В "Гарри Поттере" детей обучают магии! этого что мало? В Православии Магия запрещена, это от врага мира сего."

 На то сказка и сказка. не монография, не аскетическое поучение, а именно волшебная сказка-жанр такой! Пропп о нем подробно писал! А то если попытаться сказки трактовать буквально, то Иван Царевич прибегал к волку, имевшему паранормальные способности (отлучить бы его надо!!!), а Василиса Прекрасная с ее танцами, рождавшими коллективные галлюцинации у присутствовавших на царском пиру...  :D В каждом жанре есть свои правила!
   А то у нас в музее иногда  из православных гимназий требуют не рассказывать про веру простого народа в 16-17 веках в домовых, т.к. это де неправославно...при этом непонятно, почему история должна быть чисто православной??? Может еще и ереси выкинуть и будет чистенькая такая идиальная картиночка...А в результате потом у детей складывается не историческое мышление, а лубочки сказочные в духе:" До 1917 года все было идеально, вдруг появился 1917 год и все стало плохо!!!":rolleyes:
 В том то и дело, что мы в ПСТГУ стараемся заниматься не созданием православных мифов, а наукой! Мифы и без нас составят!;)
Православный старообрядец.

Demetrius

Ну да. А как про бабу-Ягу почитаешь, кем она была на самом деле, или про необработанные варианты сказки о царевне-Несмеяне... Еще про шаманские реликты в сказках...

Всем интересующимся даю ссылку на великолепные книги Владимира Яковлевича: "Исторические корни волшебной сказки" и "Морфология волшебной сказки":

Исторические корни

Морфология и Корни

Снова Морфология и Корни
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Demetrius

Вот еще занятная ссылка с одного из упомянутых ресурсов: О.М.Фрейденберг. Поэтика сюжета и жанра.. Книга довольно спорная, но очень интересная.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Barmaglot

2Demetrius
Мда...Пропп - махина!!! Только вот особо рьяных православных это не убеждает... Простите за приверженность к идеям уже поминавшегося здесь Г.К. Честертона, но они как-будто немогут (или не хотят) понять, что существуют правила жанра, и что дети не такие тупицы как взрослые и в жанрах разбираются получше их...
2Евгений С.
Спорить про Гарри Поттера бесполезно (д. А. Кураев уже всё сказал), отмечу только, что книга учит не магии, а самопожертвованию - вот главная идея!!! Читайте внимательней, а не отправляйте книгу в индекс запрещённых, лишь только заметив упоминание о волшебной палочке...
2DJ SUN мой респект!:fri:
2Neclud :app:
\"Есть тёмные тени на земле, но тем ярче кажется свет\"
Ч. Диккенс

anastasis

Уважаемый Евгений, очень вас прошу, про то, чему нас учат в институте - в тему Как вы относитесь к нашему университету... Про Гарри, не знаю куда, наверное в книги...

Gringolet

ЦитироватьBarmaglot :
 что книга учит не магии, а самопожертвованию - вот главная идея!!!  
Ну щас Гарри Поттеру пришьём идеи великие.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

anastasis

Гринголет, милая, пожалуйста, не превращайте эту тему в бесконечно -бессмысленно-утомительно - отвратительно-безрезультатные споры о Гарри Потере....

Gringolet

Цитироватьanastasis :
Гринголет, милая, пожалуйста, не превращайте эту тему в бесконечно -бессмысленно-утомительно - отвратительно-безрезультатные споры о Гарри Потере....
Да я не начинала.. :rolleyes:
Продолжать точно не буду :D
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Barmaglot

2Gringolet
2anastasis
уж прощевайте за оффтоп, но за бедного Гарри замолвлю я слово...
Ну почитайте внимательно...вся книга - о жертве родителей ради сына, крёстного ради Гарри, любимого учителя ради Поттера (все они погибают)...а он идёт на жертвы ради своих друзей...Это красная нить сюжета...

Всё больше о бедном Гарри ни слова...сами читайте или отводите отд.ему...;)
\"Есть тёмные тени на земле, но тем ярче кажется свет\"
Ч. Диккенс

anastasis

Очень интересно, критиковать не хочу, т.к. сильно взрослой себя не считаю... зато ваши слова, это именно то, что мне было интересно услышать - конкретное отношение, а не : я считаю, с правосл.точки зрения...

Gringolet

ЦитироватьBarmaglot :
2Gringolet
2anastasis
уж прощевайте за оффтоп
Всё больше о бедном Гарри ни слова...сами читайте или отводите отд.ему...;)
Дык мы читали :cool: И тема вроде бы где-то была.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

anastasis

Гарри Потеру - КЫШ-КЫШ-КЫШ

Barmaglot

2Алёна
Интересно!
Могу согласиться, что Хроники Нарнии действительно произведение детское...Так и писалось оно для детей...чем так не понравилось Дж. Р. Р, Толкиену...
Но:pro:  вот относительно всего творчества Льюса не могу согласиться...
ещё раз указываю на его Автобиографию - лично мне пришлось сильно поварить шариками, чтобы  пониманием ереходить от главы к главе вслед за автором...О слоге судить не могу, т.к. читаю в переводе уважаемой Н. Трауберг...;)
А вот пасаж о его "слюнявости и сентиментальности" вообще не понял...:confused:
В "МЕрзейшей мощи" - этого, например, ни на грош нет...
Что касается его православности, так это просто глупость особо резвых его поклонников - он то в этом не виноват...Мне лично он интересен именно как не-православный писатель...
\"Есть тёмные тени на земле, но тем ярче кажется свет\"
Ч. Диккенс