Наука о монашестве.

Автор Отрок, декабря 09, 2005, 05:08:17

« назад - далее »

Что вы думаете о монашестве?

е хочу слышать.
0 (0%)
ам хочу стать монахом.
6 (28.6%)
 знаком с монахами и хочу,чтобы их было больше.
6 (28.6%)
 уже монах.
1 (4.8%)
оздержусь от голосования
8 (38.1%)

Проголосовало пользователей: 20

Голосование закончилось: марта 19, 2006, 05:13:08

Отрок

Что каждый думает о монашестве?
Я напимер думую,что каждый должен стать иноком.
Христос-моя сила!

Barmaglot

Ерунда какая!!!
Зачем это?! А кастрироваться не хочешь?!

Что-то я не помню, что б Бог сказал Адаму устроить промеж райских кущ мужской скит....Или я что-то пропустил?
"Если бы Бог хотел евнухов, Он Сам бы их создал" (Минуций Феликс)

а монашество признаю лишь в единичных формах...а то когда строем идут в монастыри, получается х...я...
Монашество - вроде ангельского чина - так вот мне не думается, что на небесах ангелы себя монашеские обители отгрохали...
\"Есть тёмные тени на земле, но тем ярче кажется свет\"
Ч. Диккенс

Отрок

#2
ЦитироватьBarmaglot :
Ерунда какая!!!
Зачем это?! А кастрироваться не хочешь?!
а монашество признаю лишь в единичных формах...а то когда строем идут в монастыри, получается х...я...
Монашество - вроде ангельского чина - так вот мне не думается, что на небесах ангелы себя монашеские обители отгрохали...

не хочу!!!
Христос-моя сила!

Barmaglot

ЦитироватьОтрок :
он должен искупить грехи свои и сродников
 
Не ну всё понимаю, и про искупление своих грехов тоже, но вот про грехи "сродников"...Это что-то новенькое....:D
Надеюсь, понятно, чтоя не противник монашества как такового, но во всеобщих масштабах, меня это пугает...
Разве спасение возможно только в монашестве?!
Первые три века история христианства монашества не знала...
Либо христиане этой эпохи не спасутся, либо христианство их было другого рода, что позволяло спасаться без монашеских обетов?!:confused:
И то и другое абсурдно...
Потому я и считаю, что монашество - не единственный путь....
Узок путь, но кто сказал, что он один?
"Я иду по своей земле к Небу, которым живу" (К. Кинчев)
Удачи!
\"Есть тёмные тени на земле, но тем ярче кажется свет\"
Ч. Диккенс

Ястреб

ЦитироватьBarmaglot :
Ерунда какая!!!
Зачем это?! А кастрироваться не хочешь?!

Что-то я не помню, что б Бог сказал Адаму устроить промеж райских кущ мужской скит....Или я что-то пропустил?
"Если бы Бог хотел евнухов, Он Сам бы их создал" (Минуций Феликс)

а монашество признаю лишь в единичных формах...а то когда строем идут в монастыри, получается х...я...
Монашество - вроде ангельского чина - так вот мне не думается, что на небесах ангелы себя монашеские обители отгрохали...
Что за неуважение к собеседнику? И при чём здесь монашество и слово из трёх букв?
Монашество действительно далеко не единственный путь, но и ничего противоествественного в нём нет. Напротив, сами по себе первохристианские общины и были провозвестниками монашества.
Поймите главное в монашестве не отречение от сексуальной жизни, а наличие обстановки в которой ничто и никто не мешает единственно истинному общению- общению человека с Богом. Просто нельзя говорить, что такую обстановку невозможно создать и в мирской жизни. Можно, но гораздо сложней и опасней.
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

SHVEYUKA

ЦитироватьBarmaglot :
Ерунда какая!!!
Зачем это?! А кастрироваться не хочешь?!

Что-то я не помню, что б Бог сказал Адаму устроить промеж райских кущ мужской скит....Или я что-то пропустил?
"Если бы Бог хотел евнухов, Он Сам бы их создал" (Минуций Феликс)

а монашество признаю лишь в единичных формах...а то когда строем идут в монастыри, получается х...я...
Монашество - вроде ангельского чина - так вот мне не думается, что на небесах ангелы себя монашеские обители отгрохали...

Друг!:mad: Не стоит таким пошлым языком говорить о столь высоких вещах! Будь я модератором, то просто забаннила бы тебя на время...:hit:
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

Виталиус


Редактор

Barmaglot отключен на 1 месяц за сообщение 22372.

Для включения Barmaglot-а нужно написать мне письмо ровно через месяц с момент написания этого сообщения.

Артемий

#
Здравствуйте.
С монашеством знаком только по книгам, еще немного знаком с одним епископом (другой уровень).
И что б ответить на вопрос:
 Что каждый думает о монашестве?
Я напимер думую,что каждый должен стать иноком.
Необходимо хотябы пройти искус в монастыре, а уж потом решать..
Я женатый человек, у меня дочь 5 мес., и общаясь со своей семьей, проявляя себя как христианин (очень не легко, поверьте) думаю: а как же мне было бы тяжело, относиться с терпением и любовью к совершено постороннему человеку.

Честь имею!
Ангела-Хранителя!

Бенедикт

Горят в аду два грешника. Плачут. И вдруг один заулыбался. Другой его спросил: "Чему ты радуешься?" Тот отвечает:"В моем роду родился монах. У меня появилась надежда".
Это из египетского патерика, кажется.
А вообще, есть история, про прп. Антония, когда он попросил  Бога показать ему праведника, и Господь повел его в город и показал трех женщин, которые  были замужем, имели детей и внешне ничем не отличались от остальных. Антоний спросил у женщин, как они живут, на что услышал ответ: "Ходим в храм, молимся , никого не обижаем, живем по совести". Так-то!
Можно и в миру жить лучше монаха, можно и в пустыне погибнуть. Мы же все разные, и путей спасения для всех достаточно (врочем как и путей погибели).
Будем жить!

Бенедикт

Иоанн Лествичник подразделяет три причины ухода в монастырь: из любви к Богу, из-за надежды на воздаяние и из-за множества грехов (уход в надежде на исправление, т.е. чтобы попытаться избежать верной гибели).
Количество монахов даже в Православных империях редко превышало 2%. Что так беспокоит автора темы?
Будем жить!

Отрок

Сколько я не читала книжек везде было написано :" В этом монастыре было 100(это ещё минимум!!!)человек. И вы считаете,что они врут???:(
Христос-моя сила!

Виталиус

ЦитироватьОтрок :
Что каждый думает о монашестве?


Как я понимаю, хорошим монахом становится тот, кто ещё в миру изливает
всю свою боль и скорбь только Богу. Таких мало.
 В большинстве своём люди ищут человека, который с ними будет искренне разделять их сердце.
Великая радость, если этой двоицей окажутся супруги.

Бенедикт

ЦитироватьОтрок :
Сколько я не читала книжек везде было написано :" В этом монастыре было 100(это ещё минимум!!!)человек. И вы считаете,что они врут???:(

А если сравнить количество насельников этих монастырей с населением городов прилежащих, то и выйдет. А вообще постараюсь уточнить в ближайшее время.
Отрок, к вам вопрос. Вы считаете, что все должны стать иноками. Что вы вкладываете в понятие инок? Монах или в принципе "иной", т.е. отличный от мира? Если второе, то с вами я согласен.
Будем жить!

Бенедикт

ЦитироватьВиталиус :
Как я понимаю, хорошим монахом становится тот, кто ещё в миру изливает
всю свою боль и скорбь только Богу. Таких мало.
 В большинстве своём люди ищут человека, который с ними будет искренне разделять их сердце.
Великая радость, если этой двоицей окажутся супруги.

Дорогой Виталиус! Как вы правы! Спаси нас Господи, яко оскуде преподобный!
Будем жить!