комплексы

Автор Rusalka, декабря 10, 2005, 12:20:31

« назад - далее »

Rusalka

Сразу хочу оговориться, что вопросы не к богословам. Просто хочется по-человечески порассуждать.

1. как вы думаете, стОит ли бороться со своими комплексами? недавно услышала мнение, что их, напротив, надо лелеять, и тогда они перестанут напрягать, а гениальность дедушки Фрейда в том, что он своих "тараканов в голове" приписал всем.

2. применительно к православным. По-моему, часто бывает, что человек, приходя в Церковь, приносит туда и свои комплексы - и там начинает считать их добродетелями. Например, застенчивость и безответность - смирением, нежелание следить за собой - средством обуздать плоть, уклонение от семейных обязанностей и мирскую леность - стремлением к горнему. Как считаете, правильнее осознавать это как инфантильность или как качества, приближающие к духовному?

3. как вы относитесь к практике некоторых священников отправлять своих исповедников со специфическими проблемами к узким специалистам: психоаналитикам, сексопатологам и т. д.?
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

Pasha_XB

1. Я считаю, что стоит.  И чем скорее, тем лучше. Это как "выжимать из себя раба"
2. Во-первых, мы воины Христовы и должны бороться. Во-вторых, мы должны уметь рассуждать и четко понимать, что это - комплекс, или нет. Я вот от природы несколько застенчив, и тем не менее, смирения во мне немного! И я стараюсь бороться и с тем, и с другим. Следить за собой тоже важно, но нужно и не перегнуть палку (например, гнаться за модой) и не ходить в таком виде, что люди будут считать "не от мира сего" и фанатиком. А вот уклонение от семейных обязанностей - это вообще непростительно, грубо говоря. И леность, конечно, тоже.
3. Сложно сказать, я такое первый раз слышу и никогда не думал о таком.
Pasha

студент

1. А что такое комплексы? Особенность естества?... Какие?..
2.
ЦитироватьПо-моему, часто бывает, что человек, приходя в Церковь, приносит туда и свои комплексы - и там начинает считать их добродетелями.
Ответ в вопросе. Если человек считает , то какая же это добродетель? Добродетелью может быть что-то признано церковью, но самому определять что якобы творишь добродетель... По моему не совем уместно... Хотя... Бывает часто!
Это от "бедности" духовной жизни!
3. Иногда - нужно, иногда - категорически противопоказано!

Большой Лис

1. С комплексами однозначно нужно бороться. Кстати, согласен с Никой, что они, как правило, от тщеславия и гордости - матери многих пороков.
2. Все зависит от конкретного случая. Внешняя неопрятность - однозначно к духовности не имеет никакого отношения. Со скромностью и застенчивостью все сложнее. Часто это идет от воспитания, от тех условий, в которых сформировался человек, как его оценивали окружающие. Мы все сильно зависим от социуса и его мнения о нас. Поэтому низкая самооценка - не признак духовности, но, зачастую, виноват в этом не сам человек.
3. Вполне нормально, если это делается деликатно и в приватном порядке. Помнится, я разговорился с одним знакомым священником на тему духовничества. Он мне рассказал про одну молодую семейную пару, которая не имела детей, хотя физически оба супруга были к этому способны. Конечно, люди переживали.  Он мне и говорит: " Ну что, я им скажу: молитесь, пейте святую воду что-ли? " Пришлось искать им сексопатолога верующего.
Шагай по земле, но помни о небе