Что за дурацкий "Код да Винчи"!

Автор Милаша, декабря 25, 2005, 10:26:00

« назад - далее »

Милаша

Лично вокруг меня все читали "Код да Винчи" и почти все в полном восторге. Я не ортодоксов имею в виду, а простых смертных. Говорят, что верится им гораздо больше, чем в Евангелие.
Что можно ответить? Лично я сейчас читаю такую дрянь - меня замучили вопросами. Я считаю, что оно и есть массированное наступление неоязычества в рамках движения New Age, всеобщей глобализации и хорошо финансируемое Конгрессом и прочими заинтересованными лицами.
А что еще можно сказать людям веского? А то они как Библию цитируют уже по любому случаю, надо что-то делать.

Евгений С.

Не такой уж я образованный, не знаю о чём конкретно вы говорите, но исходя из того что я прочитал, скажу: Секта очередная, однако....
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Милаша

Вроде, не секта, но не лучше. Весь полный сбор небылиц о Христе и христианстве,  да еще многим кажется, что остроумно написано. Внедряется в сознание конкретно, я лично видела человека, который говорит мне, что рай написал да Винчи - типа это такая программа, он же там и заправляет. Вот и что тут будешь делать!

Олег Б.

Мдя, книжка ещё та! Некоторые знакомые интересовались моим мнением о ней (как студента ПСТГУ :)), поэтому в итоге пришлось её прочитать. Но общаясь с людьми, мне показалось, что безоговорочно, на веру эта книга воспринимается только обывателями невысокого интеллектуального уровня. Люди образованные в том числе и нецерковные воспринимают все таки эту историю, исключительно как вымысел, фантазию автора. Достаточно было даже человеку, которого сильно зацепила эта книга, обнаружить обман в паре мелочей (например в расположении улиц в Париже), доверие к книге, как историческому и научному источнику пропало бесповоротно.

Я считаю этот роман дешевой спекуляцией и использованием автором христианской мистики в коммерческих целях, а так же реализацией извращенных сексуальных фантазий мистера Дена. Короче говоря, это из серии "жареного" в желтой прессе. А сколько ляпов там с богословской точки зрения... Не надо быть знатоком догматики, литургики и канонов в латинстве, чтобы понять, что автор полный диллетант в христианском вероучении. Он бы хоть немного просмотрел литературу по христианству, прежде чем садиться разводить грязь. Мерзкий тип. Господи прости!

Милаша

Олег, огромное Вам спасибо за высказанное мнение! Про улицы Парижа - отдельный респект.  И дилетант он еще тот - как Вы правы. Пойду теперь бранить Брауна его поклонникам. Ура!