лицемерие

Автор Rusalka, января 16, 2006, 12:04:09

« назад - далее »

Rusalka

Пост уже закончился, можно и темку создать... (поиск не помог).

Хотелось бы поговорить вот о чем: не кажется ли вам, что часто мы живем как-бы  в мире двойных стандартов? Например: когда общаемся с православными и разговор заходит о мирских, "неблагочестивых" вещах - закатываем глазки, говорим: "Ну что Вы, надо же жить духовным хлебом"; а в нецерковном обществе в лучшем случае скромно молчим. Или наоборот: бывая подвержены некоей порочной наклонности, убеждаем для спокойствия совести себя и других, что это вовсе не грех, "все так делают" и т. д.

Нет, вопрос не в этом, а вот в чем: почему вместо школы благочестия ДУЗы нередко превращаются в школы лицемерия, "воспитание" закрывает настоящее от других?
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

Зильберштейн

Действительно - Мы не только живем в обществе с двойными стандартами, мы обладаем раздвоенным мышлением, что естественно отражается и в языке, посмотрите - почти все важные слова имеют двойной смысл. Речь поэтому девальвированна, мы ее не воспринимаем по содержанию. а скорее по интонации и контексту. А ведь культура строится прежде всего на отражении духовного опыта народа.
Эта неправильная действительность она везде и во всем. Только в Храме человеку возвращается его логосность, дар истинного слова.

студент

Цитироватьне кажется ли вам, что часто мы живем как-бы в мире двойных стандартов?
Пожалуй - да... Но не все с этим "миром" дружат! :)  
Трудно бывает... Тем более, что за "достоинства" не редко принимается не достойное, и обманывая себя, "мы" не редко, вообще заблуждаемся в выводах и своих реакциях на внешние события.
А так и должно быть, ведь иначе как скажут иные - "не Твоим ли именем чудеса творили..."... Не было бы лицемерия, не сказал бы Господь - "отойдите от Меня все делатели неправды..." Ужас же в том, что "мы" стали принимать зло за добро, и со всей искренностью следуем за обманной идеей...

Pasha_XB

Я думаю, что так называемое "лицемерие" в данном случае на самом деле следствие духовной неразвитости. Как вы думаете, священники "лицемерят" таким образом или нет? Конечно, нет! Потому что у них совсем другая ступень, чем у мирян. Однако, это не значит, конечно, что со всеми они ведут себя одинаково. Но это не лицемерие, а то, о чем говорил апостол Павел: «для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его» (1 Кор. 9:17-24).
Pasha

студент

ЦитироватьДля всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
Снизойти - не значит стать, и это поэтому не лицемерие. :)  
"Другая ступень"... :confused:  Это что-то новенькое. :)

Pasha_XB

Цитироватьстудент :
Снизойти - не значит стать, и это поэтому не лицемерие. :)  
 
Я об этом, в частности, и говорю.
Pasha

студент

Паша, пусть вы сочтете мои следующие слова по детски наивными, но почему нельзя просто, имея белое - как белое, черное -  как черное, жить без зымысловатых умозаключений. Неужели совсем невозможно иметь одно единственное свое  лицо, жить снисходя неразумию мЕньших, при этом не восходя к бесчинству бОльших.
К чему вся эта  политкорректность? Не для того ли, чтобы очередной раз стать предметом нареканий, что дескать "они", т.е. "мы" и в "низости" и на крыльях мамоны...

Pasha_XB

Студент, я всеми руками за "будьте как дети" и я вовсе не хотел кого-то, в данном случае, мирян, как-то унизить. Ваши слова достойны уважения, Студент. Действительно, иметь свое единственное лицо должно большинство, но некоторые все же вынуждены...
Я вообще не имел в виду, что все должны быть так, как описывал апостол, а просто привел пример того, как духовную гибкость некоторые могут посчитать лицемерием (ни в коем случае не относится к основателям темы и членам форума).
Я прошу прощения за, возможно, некоторые негативные эмоции, которые были вызваны у Вас моим сообщением. Просто понимаете, лично мне ну просто никак не получается быть со всеми совершенно одинаковым. Но я не считаю это лицемерием. В любом случае это вопрос лично мой с духовником. Вот я и опирался на суждение собственной шкуры, когда писал про апостола.
Еще раз скажу, что "иметь одно единственное свое лицо" - это, конечно, замечательно!..
Pasha

студент

ЦитироватьPasha_XB :
 Просто понимаете, лично мне ну просто никак не получается быть со всеми совершенно одинаковым.
Простите и вы меня!
Поначалу я вероятно не совсем верно вас понял, но теперь похоже все становится на свои места. Разумеется невозможно быть со всеми одинаковым, но это совершенно не попадает в разряд лицемерия.

Другое дело, когда (например) купив квартиру проповедуют нестяжание бомжам, или после сытного обеда говорят о постничестве малоимущим.
Другое дело, когда "для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом ", претворяется в жизнь лишь на словах, жаргоне или "свободном(развязанном) поведении", а на деле боятся подпасть под малейшую статейку УК! (хотя это место СП, если не ошибаюсь, говорит о законе Моисея)
Другое дело, когда "для немощных был как немощный...", с той лишь разницей, что "имел за душой" не мало шуршащих купюр, до времени спрятанных в глубоком кармане.

Мне кажется, а кто не согласен пусть поправит, что "быть как" ранее означало намного больше, чем нынешнее, чем-то напоминающее театр, где сыгранная роль почти не имеет соприкосновения с реальной жизнью актера, но не тут ли кроется лицемерие?

(Мне кажется наши мнения о лицемерии не противоречат друг другу, но лишь разные мы используем слова, для их выражения.:) )

Pasha_XB

Цитироватьстудент :
Мне кажется наши мнения о лицемерии не противоречат друг другу, но лишь разные мы используем слова, для их выражения.:)  

Да, Студент, не противоречат. Да, разные слова и несколько разные подходы. Я очень рад, что мы поняли друг друга. :-)
Pasha

Милаша

ЦитироватьRusalka :

Нет, вопрос не в этом, а вот в чем: почему вместо школы благочестия ДУЗы нередко превращаются в школы лицемерия, "воспитание" закрывает настоящее от других?

Согласна, мы, так называемые, церковные, в целом очень грешим лицемерием. Например, когда даже в этой теме речь ведется о том, чтобы до кого-то "снизойти" - это тоже, я считаю, плохо. Как это "снизойти", что уже на небе что-ли?

Pasha_XB

ЦитироватьМилаша : Как это "снизойти", что уже на небе что-ли?

В данном вопросе, Милаша, не следует понимать буквально это слово. Вернее было бы понять как "подстроиться".
Pasha

студент

ЦитироватьМилаша :
в этой теме речь ведется о том, чтобы до кого-то "снизойти" - это тоже, я считаю, плохо. Как это "снизойти", что уже на небе что-ли?
Нет, не на небе, а на нашей земле родимой... :)
Это например, когда вас оскорбили, а вы не ответили тем-же, когда вы терпите вашего недоброжелателя, может быть причиняюшего вам боль, но в то же время пытаетесь донести до него Благую Весть, и внутренне готовы разделить с ним радость его обращения ко Господу...
Разумеется, и я уже писал об этом, что снисходя, например, алкашу, не следует напиваться, снисходя грабителю, не следует воровать, снисходя бомжу, не надо спать в луже, но снизойти - быть готовым услышать, понять и, если Бог позволит, помочь обрести здравый разум!

Ложь будет там, где(например), по моде сегодняшнего  дня, некоторые "святые" играют в крутых, якобы для того, чтобы быть им ближе...

Снизойти, это не значит спуститься с некоей высоты перед Богом, но сойти с того пьедестала, на который поставляет человека его больное грехом воображение, ущемив при этом гордость - одину из злейших страстей.

Интересно, а есть ли разница лицемерия и лукавства? По моему, лицемерие, это один из аспектов лукавства...

Милаша

Цитироватьстудент :

1)Это например, когда вас оскорбили, а вы не ответили тем-же, когда вы терпите вашего недоброжелателя, может быть причиняюшего вам боль, но в то же время пытаетесь донести до него Благую Весть...

2)Ложь будет там, где(например), по моде сегодняшнего  дня, некоторые "святые" играют в "крутых"...

1) A я не понимаю, почему это называется "снисхождение", в самом слове - гордыня. Один Господь к нам снисходит. А люди ничем не лучше друг друга. Можно "сострадать", "помогать", "любить" - это я понимаю. А "снизойти" - не понимаю.

2) А это как?

студент

Я там чуть дополнил предыдущий текст... Извините... Просто не хочу лепить множество сообщений на форум, но часто дополняю уже написанные...
В дополнении как раз часть ответа на ваш первый вопрос. :)
ЦитироватьСнизойти, это не значит спуститься с некоей высоты перед Богом, но сойти с того пьедестала, на который поставляет человека его больное грехом воображение, ущемив при этом гордость - одину из злейших страстей.

2. А так, что в храме - ряса, крест, молитва, а в жизни - мамона, власть. Я не знаю, не я это придумываю, но были люди, которые мне объясняли, что значит "быть и казаться", что значит - Служитель Божий, а что(а кто) - противоположный овцам стада Божия... (больше по этому поводу писать не буду)