Католический крест над православным

Автор Венцеслав Крыж, февраля 08, 2006, 08:07:08

« назад - далее »

Венцеслав Крыж

храмом.

Все святые отцы Православной Церкви учили о восьмиконечном Кресте Господнем, составленном из трех древ: кипариса, певги (сосны) и кедра. Св. Феодорит в толковании на книгу пророка Исайи глаголет: «... проповедует же в сем словеси и о Кресте Господнем, яко сими тремя древесы составлен есть». Того же мнения держались и Иоанн Златоуст, и преподобный Палладий, и святые отцы Иустин с Иринеем. Такова традиция Православной Церкви, которая утверждает на главах храмов своих восьмиконечный крест, на котором и был распят Спаситель мiра Господь наш Иисус Христос. Надо отметить, что традиция в Церкви сама по себе имеет сакральный характер. 17-е правило Двукратного Трулльского Собора прямо утверждает обязательную силу обычая: "Редко бывающаго, не поставляя в закон Церкви, определяем". Отселе и идет традиция водружать на главах Православных Храмов восьмиконечный Крест, а не иные кресты. Однако Православная Церковь признает и четырехконечный крест, но над ангельским чином, херувимами и серафимами, которые, являясь существами бесплотными, чужды адамого греха и вкушают благодать Божию непосредственно, а не через Таинства, как человеки. Отсюда можно сделать вывод о нестроении в католической церкви, которая пользуется четырехконечным крестом, более приличным для ангельского чина, чем человеческого. Все это предисловие. Но что мы видим в нашем городе Королеве, где на Калининградской улице возведен новый храм Рождества Пресвятой Богородицы? Центральная глава храма украшена восьмиконечным крестом, как положено православной церкви, а четыре главки, которые окружают ее, католическими, четырехконечными крестами. Что означает сие нововведение, то ли это недосмотр строителей храма, то ли отца настоятеля Бориса Куликовского, который не желает поведать пастве о своих замыслах, то ли таинственно символизирует Православие, откруженное католичеством, сие нам неведомо. В XVII веке отцу Борису за подобные нововведения устроили бы изрядную головомойку; в наше либеральное время на подобные бесчинства могут не обратить никакого внимания. О времена, о нравы! Остается обратиться за разъяснением сих проделок к священноначалию.

Руслан

ЦитироватьВенцеслав Крыж :
Все святые отцы Православной Церкви учили о восьмиконечном Кресте Господнем, составленном из трех древ: кипариса, певги (сосны) и кедра. Св. Феодорит в толковании на книгу пророка Исайи глаголет: «... проповедует же в сем словеси и о Кресте Господнем, яко сими тремя древесы составлен есть».  
У трех дерев всего 6 концов. :)

Православная Церковь признает крест даже если он будет плюсиком на карете скорой помощи. Потрудитесь не выводить странных учений и бабьих басен не слушать. ;)
С неизменным уважением

Венцеслав Крыж

ЦитироватьРуслан :
У трех дерев всего 6 концов. :)

Православная Церковь признает крест даже если он будет плюсиком на карете скорой помощи. Потрудитесь не выводить странных учений и бабьих басен не слушать. ;)

Ежели Вы полагаете, что из трех пород деревьев можно построить только шестиконечный крест, то Вы сильно заблуждаетесь. Потрудитесь сослаться на святых отцов, которые считали иначе, чем приведенные мной. Потрудитесь вести себя несколько вежливее и не писать от ветра главы своей.

Руслан

ЦитироватьВенцеслав Крыж :
Ежели Вы полагаете, что из трех пород деревьев можно построить только шестиконечный крест, то Вы сильно заблуждаетесь.
Я так не полагаю, это Вами написано, а не мной. :) Перечитайте свой текст.

ЦитироватьВенцеслав Крыж :
 Потрудитесь сослаться на святых отцов, которые считали иначе, чем приведенные мной.
Это Вы о чем? Что я должен подтвердить? Что крест всегда крест? :) Для этого не нужны цитаты из отцов. Не было в то время чудаков пишущих подобные вещи. А вот запрет попирать крест был. Как Вы думаете крест для попирания специально восьмиконечным рисовали? ;)

ЦитироватьВенцеслав Крыж :
 Потрудитесь вести себя несколько вежливее и не писать от ветра главы своей.
Я был с вами не вежлив? Простите.

Думаю Вам это показалось.
ЦитироватьВенцеслав Крыж :
Такова традиция
Именно. Традиция, а не определение. И далеко не все святые отцы учили о форме креста, тут Вы максимально некорректны. :)
С неизменным уважением

Венцеслав Крыж

ЦитироватьРуслан :
Я так не полагаю, это Вами написано, а не мной. :) Перечитайте свой текст.

 Это Вы о чем? Что я должен подтвердить? Что крест всегда крест? :) Для этого не нужны цитаты из отцов. Не было в то время чудаков пишущих подобные вещи. А вот запрет попирать крест был. Как Вы думаете крест для попирания специально восьмиконечным рисовали? ;)

  Я был с вами не вежлив? Простите.

Думаю Вам это показалось.
 Именно. Традиция, а не определение. И далеко не все святые отцы учили о форме креста, тут Вы максимально некорректны. :)

 Святые отцы Православной Церкви учили о восьмиконечном Кресте Господнем, составленном из трех древ: кипариса, певги (сосны) и кедра. Св. Феодорит в толковании на книгу пророка Исайи глаголет: «... проповедует же в сем словеси и о Кресте Господнем, яко сими тремя древесы составлен есть». Того же мнения держался и Иоанн Златоуст, и преподобный Палладий, и святые отцы Иустин с Иринеем. Такова традиция Православной Церкви, которая утверждает на главах храмов своих восьмиконечный крест, на котором и был распят Спаситель мiра Господь наш Иисус Христос. Надо отметить, что традиция в Церкви сама по себе имеет сакральный характер. 17-е правило Двукратного Трулльского Собора прямо утверждает обязательную силу обычая: "Редко бывающаго, не поставляя в закон Церкви, определяем". Отселе и идет традиция водружать на главах Православных Храмов восьмиконечный Крест, а не иные кресты. Однако Православная Церковь признает и четырехконечный крест, но над херувимами и серафимами, которые, являясь существами бесплотными, чужды адамого греха и вкушают благодать Божию непосредственно, а не через Таинства, как человеки. Отсюда можно сделать вывод о нестроении не только в католической церкви, которая пользуется четырехконечным крестом, более приличным для иного чина. Так укажите мне хотя бы один православный храм, кроме Королевского храма Рождества Пресвятой Богородицы, который увенчан латинским крестом.
С уважением...

Евгений С.

Извините что вмешиваюсь, я не богослов но всё же:

У меня создалось впечатление что тут происходит разговор слепого с глухим.
То что я понял: Святые отцы учили строить восьми конечный Крест из трёх видов дерева (а не из трёх деталей ;) ) Беря три вида дерева, из них делали четыре детали: Основной столб, главная большая перекладина, верхняя маленькая перекладина, и нижняя маленькая косая перекладина. Следовательно какие-то две детали должны были состоять из одного и тогоже вида дерева... Я прав?

Руслан, вы как священник подтверждаете что на главах Православных Храмов могут находиться четырёх конечные кресты? и что это не будет нарушением правил?
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Венцеслав Крыж

Вы совершенно правильно поняли меня. Правда,  некоторые святые отцы надпись над главой Иисуса Христа считали сделанной из маслиничного дерева, но это не меняет смысл, Крест должен быть восьмиконечным.
Уважаемый Евгений! Вы упомянули об участнике форума Руслане, как о иерее. Со всем уважением к сану, следует заметить, что не любят наши батюшки поучений от мирян, ох и не любят, хотя Православная Церковь, в отличие от католической, не разделяется на Церковь учительную и учимую, пасущую и пасомую. Я уже четверть века в Церкви и крещение принял не молодым человеком. Помню, как некий батюшка любил приводить в образец смирения одного человека, который всю жизнь прожил с супругой, безбожно наставлявший ему рога. Сия блудница прижила двоих детей от неизвестных граждан, а наш «смиренник» все ей прощал. Когда я сообщил этому батюшке о 27-ом правиле Василия Великого «держащий прелюбодеицу сквернит душу и тело», то нажил себе врага. Другой священник в чине крещения употреблял вместо слов отрекохся и сочетахся отрекаюсь и сочетаюсь, когда я указал ему на несоответствие этих слов крещальному чину, то нажил себе врага. Когда я смиренно указал отцу Борису Куликовскому о том, что Крест на православном храме должен быть восьмиконечным, а нне четырехконечным, то нажил себе врага, причем лютого. Надо сказать, что не только клирики, но и миряне являются хранителями святыни Православия. Когда в начале прошлого века, поправ традиции Православия, обновленцы захватили власть в Церкви, православный народ, то есть миряне, перестали ходить в их храмы и тем самым спасли Православие от разорения. Так и ныне, как писал преп. Феодор Студит:  «Господь бо заповедует не умолчать, когда вера в опасности. Когда дело касается веры, никто не сможет сказать: а я кто такой чтобы говорить? Священник ли я или правитель? Никак. Солдат ли? Или земледелец? Нет, я нищий человек, заботящийся только о хлебе насущном; не мое дело говорить или заботиться об этом. Увы, камни вопиют, а ты молчишь и остаешься беспечным!» И в заключении хочу привести слова Святого Писания: «Не передвигай межи древней, иже проложили отцы твои». Ежели уважаемы Руслан считает мнение святых отцов "бабьими сплетнями", то тут кжк и до неправомыслия недалече.

Руслан

ЦитироватьЕвгений С. :
Руслан, вы как священник подтверждаете что на главах Православных Храмов могут находиться четырёх конечные кресты? и что это не будет нарушением правил?
Естественно. На большинстве храмов никода и не было восьмиконечных крестов. Там были кресты с полумесяцами (не исламскими). :)
С неизменным уважением

Руслан

ЦитироватьВенцеслав Крыж :
 Ежели уважаемы Руслан считает мнение святых отцов "бабьими сплетнями", то тут кжк и до неправомыслия недалече.
:)  Ну и шутник же Вы. В цитатах приведенных Вами я не нашел утверждения об обязательности восьмиконечного креста.
ЦитироватьВенцеслав Крыж :
Св. Феодорит в толковании на книгу пророка Исайи глаголет: «... проповедует же в сем словеси и о Кресте Господнем, яко сими тремя древесы составлен есть»
Где тут про восьмиконечность?
С неизменным уважением

Венцеслав Крыж

ЦитироватьРуслан :
Естественно. На большинстве храмов никода и не было восьмиконечных крестов. Там были кресты с полумесяцами (не исламскими). :)

Придется повторить, что из дерев трех пород не тредно составить восьмиконечный крест. Что касается полумесяца, то это вовсе не полумесяц, а ладья, на который мы пересекаем океан сего мира бушующего. Вы и вправду иерей?
С уважением...

Руслан

ЦитироватьВенцеслав Крыж :
Придется повторить, что из дерев трех пород не тредно составить восьмиконечный крест.
Цитаткой пожалуйста подтвердите.
ЦитироватьВенцеслав Крыж :
Что касается полумесяца, то это вовсе не полумесяц, а ладья, на который мы пересекаем океан сего мира бушующего.
Это уже богословское осмысление. Изначально полумесяц (луна), символ женского начала. Возник в Византии, где языческие храмы императором Константином Великим обращались в церкви.
ЦитироватьВенцеслав Крыж :
Вы и вправду иерей?
Нет, я протоиерей. :)
С неизменным уважением

Венцеслав Крыж

Не пристало протоиерею считать мнение святых отцов о форме Креста бабьими сплетными. Не могли бы Вы указать мне какие-либо православные храмы увенчанные латинским крестом?
С уважением...

Руслан

Ника, спаси Господь. :)

Но думаю, что тут и простых доводов было достаточно. С оппонентом я не раз встречался в "курятнике", манера его мне знакома. Он сделает еще не мало таких заявлений по второстепенным пунктам.

Очень похож на провокатора сознательно компрометирующего Православие.
С неизменным уважением

Венцеслав Крыж

Я пишу о том, что существует традиция украшать православные храмы восьмиконечными, а не четыпехконечными крестами, традиция в Православии имеет сакральный смысл, как я уже показал ранее. Что касается форума Андрея Кураева, то там много обновленцев и откровенных еретиков, между ними Руслана я не встречал, очевидно там он обретается поддругим ником.

Венцеслав Крыж

Вам же, уважаемая Ника, хочу заметить, что анафемы и проклятия против старообрядчества довно сняты Православными Соборами 20 века, а древние обряды признаны спасительными и равночестнвми. У нас еще много плохо образованных батюшек, но с Божией помощью сие упущение следует исправлять.