О форуме...

Автор Руслан, марта 28, 2006, 10:31:54

« назад - далее »

Руслан

О форуме...

Вот и пришел очередной Великий пост и принес с собой новый взрыв на форуме диакона Кураева. Все это уже было... Но не было так много ярких людей уходящих с форума одновременно.

Хорошо забытое старое несет за собой и хорошо забытые предложения, от создания альтернативного форума, до купить старый у Рычковского. Вновь Кураеву предлагают переехать на новую площадку, вновь готовы собирать средства на хостинг и т.д.

Но все это уже было. Есть возможность посмотреть на предыдущие попытки решать эту проблему. Одна из них наш форум «Православный собеседник». Все в нем было направлено к созданию «некураевской» атмосферы. Почему он не ожил? Почему вяло шевелится, встряхиваясь только одновременно с кураевскими потрясениями?

Думаю, что причина в том, что на него приходят единомышленники. Форум Кураева как раз и интересен возможностью общаться с теми, кто не разделяет твое мнение, но вот их заманить на «Православный собеседник» оказалось не просто, почти нереально. Я даже дерзаю предположить, что с уходом православных с курятника, на нем может наступить такое же благостное затишье. Нашим оппонентам просто не с кем будет спорить. :0)

Я предлагаю всем покинувшим форум Кураева в последнее время не горячиться и не пытаться создавать новые форумы. Изучите опыт тех, кто вылетал из него до вас, и если найдете силы и возможности перетянуть своих оппонентов, то можно будет развить любую идею. Немного опыта, добавить рекламы в Православных СМИ и все получится. Но это уже никогда не будет форумом диакона Андрея. Это будет ваш форум. Созданный и поддерживаемый вашим авторитетом и умением вести разговор.
С неизменным уважением

Священник Филипп П.

ЦитироватьРуслан :
О форуме...
Я предлагаю всем покинувшим форум Кураева в последнее время не горячиться и не пытаться создавать новые форумы. Изучите опыт тех, кто вылетал из него до вас, и если найдете силы и возможности перетянуть своих оппонентов, то можно будет развить любую идею. Немного опыта, добавить рекламы в Православных СМИ и все получится. Но это уже никогда не будет форумом диакона Андрея. Это будет ваш форум. Созданный и поддерживаемый вашим авторитетом и умением вести разговор.


Полностью согласен!
Поэтому лично я, во всяком случае, уходить пока не собираюсь.
Админ Андрей разработал уникальное сооружение, которому нет равных по техническим возможностям. Как человек он далеко не плохой, гораздо лучше, чем многие "злые" православные охранители, но губит его глухота, упертость и нежелание никаких компромиссов.
свящ. Филипп

Вадим Шумилов

ЦитироватьСвященник Филипп П. :
Полностью согласен!
Поэтому лично я, во всяком случае, уходить пока не собираюсь.
Админ Андрей разработал уникальное сооружение, которому нет равных по техническим возможностям. Как человек он далеко не плохой, гораздо лучше, чем многие "злые" православные охранители, но губит его глухота, упертость и нежелание никаких компромиссов.

Злые православные охранители имеют неприятную особенность.
Они аргументируют свою позицию.
Причем не только соласкриптурой и "мне так после прочтения митр.Антония Сурожского кажется", а отцами.
Добрые батюшки, впрочем, смиренно переносят такую нечеловеческую злобу.
Простите меня и помолитесь обо мне, грешном.

Тигран

#3
О. Александр, благословите

От всего сердца считал и считаю реакцию на православие администратора недостаточным поводом ухода с форума. Если захотите улыбнуться, я объясняю ассоциацию "форум -- это админ" следствием монархического мышления. Если царь батюшка православный -- значит Россия православная держава, а если президент атеист -- значит сотрудничать с такой властью преступление.

Я читал тему 2004 года о. Николая о Чанохе. Позиция администратора была очень вменяемой, благодаря теме удалось создать уточнение "невоцерковленный", который Смирнов носит до сих пор. Да и страсти по Чаноху как видите улеглись. Если раньше в инфе участника 66 стояло "Пророк ли я..." то сейчас стоит -- "С некоторых пор предпочитаю держаться в рамках строго христианского учения". Ведь рассосалось же, а сколько копий ломали... А если бы не ломали -- и ушли бы все, так может воз и ныне был бы там...
Но победили же!

Я не знаю почему форум видится священниками как подобие империи Феодосия Великого (христианство госрелигия). Пусть будет империя Константина Великого (режим наибольшего благоприятствования христианству (православию)). Хоть одного контр-проповедника админ забанил за несогласие с собой? А я сколько раз пытаюсь подойти под благословение все того же уважаемого о. Николая -- ну не благославляет он без евхаристического общения :)

Админ часто резок, но разрешает с собой не соглашаться. Я живой свидетель. И его отлучение от православия имеет гораздо меньший вес чем когда это на форуме делают православные свяшенники.

Вот Вам, о. Александр, админ в 2004 ом предложил не указывать, что ему делать на его форуме и предложил не писать, а потом дал модерирование. А Вы взяли и заморозили себя, зачем? Смиренно прошу ответить... И еще смешной вопрос -- если бы на Ваш форум пришел админ -- Вы бы дали ему модераторство? :)

Зачем добивать больного, когда можно вылечить? Хромлющее может исправиться, зачем покупать новую ногу? Рискую нарваться на смех и воспоминаие об аргументах админа, но не считаете ли Вы, что если Кураевский форум стал таким популярным (есть ли еще один форум где пишут Владыки???)
-- может Бог хоть чуточку помог в этом, а не только объективные факторы. И то, что с другими форумами не получилось -- может тоже неспроста? Бог ведь зрит в седрце...

Православным форум делает не админ и не модераторы, а режим наибольшего благоприятствования для православных (только им позволено иметь на табличке "христианин" и уточнять себя "священник"), большинство участников -- православные, а имя форума -- имя православного миссионера, диакона всея Руси. Что мешает открывать свои богословские темы? Сколько их открыто священниками? Паралельно, та сказать, генеральной линии?

Апостолу смогли превратить языческую империю в христианскую, в тихУю, при яром противодействии Императора, власти, многовековой языческой культуры и дремучих нравов того века.
Без каких-либо претензий или замыслов оскорбить, я искренне считаю, что уходить из такой раскрученной среды где можно проповедовать Христа из-за декларируемого неправославия или возможных личных наездов админа есть проявление христианской слабости. В ЖЖ все гораздо неформальнее и меньше душ. Можно, можно своим присутсвием делать форум православнее...

Я тоже хотел уйти, как только пришел, увидев уровень насыщенности политикой, невиданный никогда в жизни уровень "православного" антисемитизма (ну не встречался я с этим ) , а также ксенофобию, когда даже милейший Владимир Викторович находит нужным напоминать, что МЫ здесь хозяева, а ВЫ гости, ибо домен "ру". Но я поборол в себе это искушение, начал проводить "разъяснительную" работу, прекословить админу по ряду вопросов -- и меня не выгнали с форума, но в теме о переименовании Трибуны в "Проповедь Православия" и ограничении политики предложили модераторский крест. И санкцию убирать все политические темы (которые хуже ереси губят людей пришедших о вере поговорить) -- убирать таковые с глаз долой.

Друзья, не надо скидываться на строительство нового корабля, только потому что у старого забарахлил штурвал. Штурвал отходчив :)
\"Проповедуйте Евангелие всегда, и, когда необходимо, используйте слова\'...\"

Андрей Долинский

ЦитироватьЯ предлагаю всем покинувшим форум Кураева в последнее время не горячиться и не пытаться создавать новые форумы. Изучите опыт тех, кто вылетал из него до вас, и если найдете силы и возможности перетянуть своих оппонентов, то можно будет развить любую идею. Немного опыта, добавить рекламы в Православных СМИ и все получится. Но это уже никогда не будет форумом диакона Андрея. Это будет ваш форум. Созданный и поддерживаемый вашим авторитетом и умением вести разговор.

Гм, мне кажется, что эффект создается в связи со скандальным именем хозяина. Ну например, если мы обратимся к Кочеткову и пойдем под его "омофор", то и нам на новом форуме успех гарантирован. Правда скандалы тоже. И кликуш, которые будут обвинять нас и определять как "злых " православных будет тоже навалом. А значит и опять появятся те кто будет души малых сих вести в пропасть.:) (кривая улыбка)

Руслан

ЦитироватьТигран :
. А Вы взяли и заморозили себя, зачем? Смиренно прошу ответить...
Что бы не нарушая правил иметь возможность писать под другим ником, без модераторских полномочий, что и делаю.

Да, еще добавлю. Я на кураев-форум пришел под своим именем Стрижак Руслан и благополоучно под ним и писал, пока о.Игорь не уговорил обозначить сан и участвовать в выборах в совет. Теперь я свободен от всех этих обязательств и с радостью вернул бы первоначальное имя, но это уже невозможно, а потому работаю под псвдонимомом, которым пользуюсь еще со школьной скамьи, т.е более 20 лет. ;)
ЦитироватьТигран :
И еще смешной вопрос -- если бы на Ваш форум пришел админ -- Вы бы дали ему модераторство? :)
Да
С неизменным уважением

Балытников Вадим Владимирович

Согласен с тобой.

Думаю, стоит разместить это сообщение на курайнике (даже с инвективой в мой адрес:) - я писал что форум в зоне ру, но не писал, что он только для православных и тем более не писал, что здесь хозяева только русские).

Священник Филипп П.

ЦитироватьВадим Шумилов :
Злые православные охранители имеют неприятную особенность.
Они аргументируют свою позицию.

Увы, Вадим, далеко не все и не всегда!
Кстати, я отключенных Семенченко или Мамедова ни в коем случае не причисляю к таковым, хотя приходилось с ними полемизировать по отдельным вопросам. А были и просто скандалисты, открывавшие на моей памяти темы типа "Православный форум или масонский клуб?" или задававшие вопросы "С кем вы, имярек" и прочее.
свящ. Филипп

Тигран

ЦитироватьБалытников Вадим Владимирович :
Согласен с тобой.

Думаю, стоит разместить это сообщение на курайнике (даже с инвективой в мой адрес:) - я писал что форум в зоне ру, но не писал, что он только для православных и тем более не писал, что здесь хозяева только русские).

Привет Вадим,

"Согласен с тобой" -- это с батюшкой или со мной? :)
Я бы очень хотел написать на форуме что-нибудь стабилизирующее, но ситуация патовая -- любая активность ведет к ухудшению ситуации. Надо переждать это время... "Поэтому разумный безмолвствует в это время, ибо злое это время" (Амос 5:13)

Но если ты видишь ситуацию по-иному скажи.

И еще я прошу всех несогласных со мной возразить, может просто я не адекватно воспринимаю ситуацию и все на самом деле гораздо хуже?
\"Проповедуйте Евангелие всегда, и, когда необходимо, используйте слова\'...\"

Тигран

ЦитироватьРуслан :
 

Офтопный вопрос -- батюшка, а что серьезно нельзя без общения евхаристического благославлять подходящего под благословение :) ? А то читаю тут: "Без всякого же прекословия меньший благославляется большим" (Евр. 7, 7).  :)
\"Проповедуйте Евангелие всегда, и, когда необходимо, используйте слова\'...\"

Галина Андреевна

#10
ЦитироватьТигран :
От всего сердца считал и считаю реакцию на православие администратора недостаточным поводом ухода с форума.
Тигран, никто не уходил из-за реакции на православие администратора.

Вы ничего не поняли?

Если б Андрей просто проповедовал, никто б не ушел. Ну не согласны с ним 95% православных, но с атеистами и все 100 не согласных. Дело ведь не в этом. Дело в том, что Андрей ВЫГОНЯЕТ людей с ним не согласных.

Причем выгоняет не неучей каких-то, а богословски образованных людей, например, с таким комментарием: "Кичись своим православием у себя дома". То есть на форуме стало просто небезопасно говорить на богословские темы. Всегда может прийти админ или его верные слуги и и сказать "Кичись своим православием у себя дома".

То есть это называется - использование служебного положения в личных целях. Он не может доказать свою правоту с Библией в руках, зато может просто нажать на кнопку - нет человека, нет проблемы :). Только и всего.
Ангела Хранителя!

Руслан

ЦитироватьТигран :
Офтопный вопрос -- батюшка, а что серьезно нельзя без общения евхаристического благославлять подходящего под благословение :) ?
Понятия не имею. :)
С неизменным уважением

иерей_Георгий

ЦитироватьРуслан :

Я предлагаю всем покинувшим форум Кураева в последнее время не горячиться

Поживем - увидим!

Чего горячиться,
когда надо служить и молиться...
иерей Георгий

Галина Андреевна

ЦитироватьСвященник Филипп П. :
 Как человек он далеко не плохой, гораздо лучше, чем многие "злые" православные охранители, но губит его глухота, упертость и нежелание никаких компромиссов.
Согласна с Вами, батюшка. Поэтому я только что попросила открыть молитвенную тему об Андрее. Несмотря ни на что, ему сейчас хуже всех. Жаль, что его гордыня мешает ему осознать свое неправильное поведение.

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй раба Твоего Андрея.
Ангела Хранителя!

Руслан

Цитироватьиерей_Георгий :
Поживем - увидим!

Чего горячиться,
когда надо служить и молиться...
:)  Так собственно нам проще чем мирянам. Мы все время в храме, отошел от компьютера и совсем другая реальность, а им еще работать и семьи... когда еще до храма дойдут?..
С неизменным уважением