Ношение брюк в стенах Университета

Автор evergreen, ноября 23, 2003, 06:12:10

« назад - далее »

Как вы относитесь к ношению брюк  в Университете?

оложительно
9 (23.7%)
трицательно
21 (55.3%)
атрудняюсь ответить
8 (21.1%)

Проголосовало пользователей: 37

Олег Б.

Лунёша, зачем же так резко...:) Ну неужели на вашу личность и вашу свободу можно посягнуть просьбой носить или не носить брюки в храме. Это элементарное уважение к другим людям, которые могут просто искушаться, глядя на ваши брюки, а не молиться... да хотя бы те же бабушки. :cool: Вы не думали об этом?.. Но вы не хотите заворачивать свою личность в платочек и требуете обьяснений, не так-ли? Может откроете для бабушек и провинциальных священников столичные катехизаторские курсы? Они ведь на наш продвинутый форум не ходят и ничего не знают по поводу ношения брюк. Лунёша, простите меня пожалуйста, но мне кажется, вы слишком уж... свободолюбивы.:) А кстати, разве не вы были категорически против косметики на одной из тем? Куда делся ваш пстбэишный(никого не обидел?) консерватизм и призывы к девушкам быть скромными и смиренными? :) :) :)

Лунёша

против косметики я ничего не имею. Считаю, что человек должен считаться с правилами учебного заведения и правилами Церкви, но я считаю ДЛЯ СЕБЯ невозможным, что меня батюшка пошлет зашивать разрез на юбке. Я не баран, а человек. Если батюшка культурно мне скажет, что мой разрез великоват, то я могу принять это к сведению, и сама решить - зашить ли мне его, или одеть другую юбку. Соглашусь с требованием надеть платок, прийти в храм в юбке, а не брюках, но, при условии что я пришла в юбке, регламентировать глубину разреза не позволю. Просто развернусь и уйду.

Ivanek

На самом деле есть еще такая вещь, как свобода выбора, свобода делать что либо сознательно.
- Верно. Пусть объяснят как ношение джинс мною может помешать мне спастись.

Если у вас в Перерве растят стадо овец для стрижки, то такая политика вполне применима, но там гда растят людей способных думать, понимать, постигать, такие вещи невозможны.
- просто таки излагаеш мои мысли.

И человек - личность свою в платок завернуть не может, и не хочет.
- Можно конечно поступиться свои я, но нужно понять для чего.

Если я должен что-то делать, мне должны объяснить почему.
- Нет тут ты немного ошиблась, не почему, а для чего. Чтобы понять к чему ведет твоя деятельность. Хотя может это мешает выработки смерения?

В ПСТБИ, прошу различных определений, вроде "Святой Тиши" к нему не применять, это меня лично оскорбляет, могут объяснить почему не стоит женщинам здесь носить брюки. Квалификации хватает.
- У нас в ССШМ никому не нужно объяснять почему нужно ходить так, а не иначе. Вот бы вас к нашим рукамиводителям...
Спаси Господи.

Лунёша

Я имею в виду, что если придет существо, не понимающее этого, ему объяснят. А в основном, я думаю, все понимают.

Demetrius

Лунеша, Иванек, браво! Всецело вас поддерживаю!

Уважаемый Николай, как мне кажется, не вполне понимает границ компетенции батюшкиного благословения и учебного заведения. В учебном заведение - будь оно светское или православное - прежде всего учатся, то есть получают знания и приобретают навык обращения с этими знаниями. Воспитанием православного христианина занимаются в православной семье, на православном приходе - у духовника - и в православном монастыре. Вот там и учитесь всем христианском добродетелям. А ВУЗе, будьте добры, прежде всего зубрите даты и определения. И пока Вы не будете понимать разницу между "неслиянно" и "непреложно", все благословения пропадут впустую - не поймете Вы ничего ни в истории Православной Церкви, ни в святоотеческом учении.

Вот, например, Вы довольно странным образом в теме, где обсуждается ношение брюк и стилистические предпочтения администраций различных православных учебных заведений, начинаете ссылаться на Священное Писание. У меня создается впечатление, что Вы ставите знак равенства между благословением священника и Десятословием. Надеюсь, оно ошибочно. Безусловно авторитетны только догматические решения соборов, признанных Всею Церковью. А благословения разные бывают. Представьте, например, себя духовным чадом протопопа Аввакума... Не придется ли Вам все-таки обратиться к своим познаниям и на их основании отвергнуть раскольническое благословение? Тем и замечательно Православие, что всякому человеку оставляет свободу быть Максимом Исповедником, презирающем ради истины самые авторитетные благословения.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Лунёша

Деметриус! Это именно то, что я имела в виду.

Tibi@e

а чего вы спорите то? есть внутренний распорядок ПСТГУ, кот. кажется все студентки подписывали. т.о. они согласились с правилом носить юбки . поздно пить боржоми.
no music, sir!

Ivanek

ЦитироватьDemetrius :
Лунеша, Иванек, браво! Всецело вас поддерживаю!
Уважаемый Николай, как мне кажется, не вполне понимает границ компетенции батюшкиного благословения и учебного заведения. В учебном заведение - будь оно светское или православное - прежде всего учатся, то есть получают знания и приобретают навык обращения с этими знаниями. Воспитанием православного христианина занимаются в православной семье, на православном приходе - у духовника - и в православном монастыре. Вот там и учитесь всем христианском добродетелям. А ВУЗе, будьте добры, прежде всего зубрите даты и определения. И пока Вы не будете понимать разницу между "неслиянно" и "непреложно", все благословения пропадут впустую - не поймете Вы ничего ни в истории Православной Церкви, ни в святоотеческом учении.

Вот, например, Вы довольно странным образом в теме, где обсуждается ношение брюк и стилистические предпочтения администраций различных православных учебных заведений, начинаете ссылаться на Священное Писание. У меня создается впечатление, что Вы ставите знак равенства между благословением священника и Десятословием. Надеюсь, оно ошибочно. Безусловно авторитетны только догматические решения соборов, признанных Всею Церковью. А благословения разные бывают. Представьте, например, себя духовным чадом протопопа Аввакума... Не придется ли Вам все-таки обратиться к своим познаниям и на их основании отвергнуть раскольническое благословение? Тем и замечательно Православие, что всякому человеку оставляет свободу быть Максимом Исповедником, презирающем ради истины самые авторитетные благословения.

С вами ваобще разговор был окончен раньше, когда всплыло, что вы жидовствуете. Вы еще мне грозили, помните?

Посему идите на хутор бабочек ловить...
Спаси Господи.