Фридрих Ницше - филолог - классик

Автор Ястреб, сентября 24, 2004, 12:19:56

« назад - далее »

Ястреб

Одиозный философ,
     гений,
            сумасшедший,
                    ученый- филолог- Ницше!
       Личность этого человека притягивает умы миллионов людей, стоит                 обратить внимания на него и нам классикам!
                                           Ваши размышления!
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Евгений С.

Если я ничего не путаю, то он слуга сатаны!
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Demetrius

А как Вы, уважаемый Евгений, определяете этот термин - "слуга сатаны"? И каким образом соотносите его с пламенным Фридрихом? Сознательным сатанистом он не был.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Maximus

Он не был сатанистом,
 он был просто очень несчастным человеком.

Он написал гениальную статью по классической филологии и на этой ниве, на этой стезе мог добится очень многого.

Но, будучи в душе романтиком:rolleyes: , разносторонне одаренным человеком, он почему то решил, что может стать великим композитором.

Это заблуждение и безнадежная любовь к одной женщине сделало из Ницше - гениального и сумасшедшего:mad:  
философа- первернувшего наш МиР,
 вместе с другим филологом - классиком автором "Капитала".:

:boo:Но это уже другая история.

Алёна

так. а "Доктор Фаустус" Томаса Манна - это про Ницше? такая замечательная книжка.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

классик

ЦитироватьMaximus :Это заблуждение и безнадежная любовь к одной женщине сделало из Ницше - гениального и сумасшедшего:mad:
Cherchez la femme и здесь :D :D :D
поздно пить баржоми...

Riasaniensis

Кстати сей великий муж написал не одну статью по классической филологии. Вспомните за что он получил доктора - только за серию статей. А "Рождение трагедии" , "О пользе и вреде истории для жизни" - это что не по классической филологии?!

Demetrius

Фактически, Ницше во многом определил развитие классической филологии в двадцатом веке, прежде всего - своим противопоставлением аполлонического и дионисийского начал. Эрвин Роде (написавший знаменитую Psyche) - его ученик и ближайший друг.

Быть может, пришло время переоценить его филологическое наследие?..
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Fuerte

"Так говорил Заратустра" - просто шедевр.
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Riasaniensis


Алёна

очень милый сайт  про Ницше)))
найдете там и его произведения и биографию и статьи о нем.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Алёна

"Филология как наука о древнем мире не может, разумеется, продолжаться вечно; материал ее исчерпаем. Не может быть исчерпано постоянно новое приспосабливание каждого века к классической античности, оценка себя по ее мерке. Поставьте перед филологом задачу — посредством античности лучше понять свое время: тогда задача его становится вечной. — Вот антиномия филологии: в действительности древность всегда понимали только через современность — так не пришло ли время современность понимать через древность? Точнее: люди всегда объясняли для себя древность, исходя из пережитого ими, а по примеру освоенной таким образом древности таксировали, оценивали свой собственный опыт.
Следовательно, наличие опыта должно быть обязательным условием для филолога — но это значит: сперва будь человеком, тогда и в качестве филолога ты будешь небесплоден. Отсюда следует, что филологами пригодны быть зрелые мужи, те, кто на всем протяжении богатой опытом жизни филологами не были. "

Что скажете?))
взято с
http://www.nietzsche.ru/books/look_text.php?f=we_are_filologs
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Алёна

или вот...

"Греки и филологи


Греки поклоняются красоте Филологи пустословы и пустоплясы развивают тело заповедник уродов мастера говорить косноязычны преобразители повседневного охочие до грязи педанты в религиозное слушатели и наблюдатели ловцы словесных блох и ночные совы наклонны к символизму неспособность к символическому личная свобода рабы государства до неистовства незамутненный взгляд на мир переодетые попы разумом пессимисты филистеры "
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Алёна

Соблазнить ближнего на хорошее о ней мнение и затем всей душой поверить этому мнению ближнего, - кто сравнится в этом фокусе с женщинами! (с) Ницше
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Demetrius

O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..