Борьба с ленью

Автор KRIVICH, апреля 04, 2006, 05:35:43

« назад - далее »

KRIVICH

Уважаемые друзья!
Возникла неообходимость в молитве. Никак не сумел отыскать молитву мученику Александру Римскому, к помощи которого прибегают в истреблении лени. У кого под рукой есть таковая? Может быть ссылочку сбросите.
Заранее благодарен.
    С уважением,
Куда мы инвестируем свои Любовь, Энергию, Деньги или во Что-то ещё, с того мы и получим свои плоды в соответствии со своими вложениями...

Руслан

ЦитироватьKRIVICH :
мученику Александру Римскому
А к какому из них?
С неизменным уважением

KRIVICH

ЦитироватьРуслан :
А к какому из них?

Руслан, я знаю его даты жизни (284-305). Почитается 13/26 мая.
Куда мы инвестируем свои Любовь, Энергию, Деньги или во Что-то ещё, с того мы и получим свои плоды в соответствии со своими вложениями...

KRIVICH

Помимо поднятого вопроса, по теме, у кого будут какие-нибудь личные наблюдения, опыт. Поделитесь! Пост и воздержание безусловно способствует, но всё же?

С уважением,
Куда мы инвестируем свои Любовь, Энергию, Деньги или во Что-то ещё, с того мы и получим свои плоды в соответствии со своими вложениями...

Руслан

ЦитироватьKRIVICH :
Руслан, я знаю его даты жизни (284-305). Почитается 13/26 мая.
Ага, значит это тот, имя которого я ношу... Но про лень слышу впервые. Есть частицы его мощей в Дивеево и в Казанской церкви г. Бугульма Казанской епархии.
С неизменным уважением

KRIVICH

ЦитироватьРуслан :
Ага, значит это тот, имя которого я ношу... Но про лень слышу впервые. Есть частицы его мощей в Дивеево и в Казанской церкви г. Бугульма Казанской епархии.

Руслан, согласно моей информации, Александр перед смертью молил Господа Бога, чтобы кто будет почитать его память, были избавлены от болезней и лености.
Этому святому молятся об избавлении от лености и всех болезней.

Но, пока к сожалению, молитвы я найти не могу! (
Куда мы инвестируем свои Любовь, Энергию, Деньги или во Что-то ещё, с того мы и получим свои плоды в соответствии со своими вложениями...

Руслан

ЦитироватьKRIVICH :
Но, пока к сожалению, молитвы я найти не могу! (
Однажды мне попадалась в руки книга Минея за май месяц издания еще царского, там было жизнеописание и молитва вроде тоже, а в нынешних даже жизнеописания нет.
С неизменным уважением

KRIVICH

ЦитироватьРуслан :
Однажды мне попадалась в руки книга Минея за май месяц издания еще царского, там было жизнеописание и молитва вроде тоже, а в нынешних даже жизнеописания нет.

Я просматривал Четьи Минеи, причём всех Александров-мучеников. Конкретно наречённых "Римским" не видел никого. Специально обращал внимание на молитвы и тропари - ничего (

Но где-то же, в каких то источниках должна быть эта молитва!

P.S. Руслан, служит ли до сих пор в обители Сергия, отец Герман? Обратил внимание, что Вы с Сергиева Посада
Куда мы инвестируем свои Любовь, Энергию, Деньги или во Что-то ещё, с того мы и получим свои плоды в соответствии со своими вложениями...

Руслан

ЦитироватьKRIVICH :
Руслан, служит ли до сих пор в обители Сергия, отец Герман? Обратил внимание, что Вы с Сергиева Посада
Это в связи с Вашей темой про отчитки? Служит. Только он не в самой Лавре, а в храме св. апп. Петра и Павла возле нее. Отчитывает. Правда, на сколько мне известно, без специального благословения, все как бы знают, но специально как бы не благословляли... ;0)
С неизменным уважением

KRIVICH

ЦитироватьРуслан :
Это в связи с Вашей темой про отчитки? Служит. Только он не в самой Лавре, а в храме св. апп. Петра и Павла возле нее. Отчитывает. Правда, на сколько мне известно, без специального благословения, все как бы знают, но специально как бы не благословляли... ;0)

Спасибо, Руслан за информацию. По отцу Герману. :)
Куда мы инвестируем свои Любовь, Энергию, Деньги или во Что-то ещё, с того мы и получим свои плоды в соответствии со своими вложениями...

KRIVICH

Разыскал выдержку из молитвы мч. Александру Римскому:
"Умоляем тебя, святый мучениче Александре! Помоги нам свергнуть с себя бремя нерадения и лености, чтобы бодро приступить к подвигам трудолюбия и пребывать твёрдыми в стремлении и делании духовном"

Но где найти полную редакцию!!!???
Куда мы инвестируем свои Любовь, Энергию, Деньги или во Что-то ещё, с того мы и получим свои плоды в соответствии со своими вложениями...

KRIVICH

К сожалению, молитвы так разыскать не получилось. Но за то, я обрёл искомое немножко в другом, а эффект получил огромный. Рекомендую всем, кто будет сталкиватся с такой ситуацией. Я просто напросто с умилением почитал некоторые выдержки по книге "Мудрые советы ищущим спасения по письмам святителя Феофана (Затворника) из Вышенского затвора". Очень назидательное и интересное чтение! А главное очень много пищи для души, чего нам так часто не хватает.

      С уважением к сообществу,
Куда мы инвестируем свои Любовь, Энергию, Деньги или во Что-то ещё, с того мы и получим свои плоды в соответствии со своими вложениями...

Johannes

У меня есть полная служба муч. Александру Римскому (память 13 мая). Чинопоследование службы св. мученику Александру Римскому, по поручению Синода Русской Православной Церкви, Господу Богу содействующу, составлено Митрополитом Львовским и Дрогобычским Никодимом - июнь 1989 г.

Также есть молитва мученику, но таких слов, как Вы писали про ленность и прочее, там нет. Впрочем, в самой службе нет даже намека на просьбы об избавлении от ленности.

Также есть жизнеописание мученика Александра Римского, взятое из "Жития святых, изложенные по руководству Четьих-Миней св. Димитрия Ростовского.
Месяц май. 13-й день"

Если нужен текст в Ворде, пишите johannes05@mail.ru

KRIVICH

Как хорошо! Я был уверен, что кто-нибудь да откликнется! :) Johannes, я сейчас же напишу Вам на ящик, заранее благодарен!

Странно, что в имеющейся у Вас молитве мученику нет приведённого здесь выше отрывка. Этот отрывок я цитировал с книги, изданной  в Москве в 2003 году. В резюме книги указано, что туда вошли молитвы, изданные в основном в XIX столетии. Вероятно в этом и несоотвествие. Также, я внимательно посмотрел Жития Святых святителя Димитрия Ростовского, удостоверился, что действительно имеется описание жития св.мученика Александра. Вот же, к тому же невнимательным оказался сразу!
Куда мы инвестируем свои Любовь, Энергию, Деньги или во Что-то ещё, с того мы и получим свои плоды в соответствии со своими вложениями...

Милаша

А мне кажется, лень во многом полезна.