Немного юмора о серьезном

Автор Хранитель, июля 15, 2006, 01:01:34

« назад - далее »

Хранитель

Немного юмора о серьезном

Некий мудрец века сего пришёл к старцу. Увидев, что у того нет ничего, кроме Библии, он подарил ему свой собственный библейский комментарий. Через год он снова пришёл к старцу и спросил: «Отче, помогла ли тебе моя книга лучше понимать Библию? - Напротив, - отвечал старец, - мне пришлось обращаться к Библии, чтобы понимать твою книгу.

Один молодой монах спросил у старца: «Отче, должен ли я теперь полностью отречься от мира? - Не беспокойся, отвечал старец, - если твоя жизнь действительно будет христианской, мир немедленно сам от тебя отречётся.

Авва Евлогий был однажды так грустен, что не мог этого скрыть.
-   Почему ты грустишь, отче? - спросил его один старец.
-  Потому что я усомнился в способности братьев познавать великие истины Божии. Трижды я показывал им льняной лоскуток с нарисованной на нём красной точкой и спрашивал что они видят, и трижды они отвечали: «маленькую красную точку». И никто не сказал: «лоскуток льна».

Однажды в Скитской пустыне случилось неслыханное - дождь лил три дня подряд. Молодой монах, испугавшись, спросил у старца: «Отче, а вдруг это новый потоп?»
-  Не может быть, - отвечал старец, - ибо бесплодность первого убедила Бога не насылать второй.

Один старец говорил так: «Если вы будете давать больным и братьям всё, что они попросят, у вас будут хорошие больные и плохие братья».

Один старец заметил: «Всё в жизни происходит так: когда вы становитесь достаточно большим, чтобы дотянуться до горшочка с мёдом, вам этого уже не хочется».

Один старец сказал: «Безмолвие - одно из самых драгоценных украшений женщины. Вот почему она так редко выставляет его напоказ».

«Добродетель находится точно посередине», - сказал диавол, усаживаясь между двух старцев, которые судили брата.

-  Отче, - спросил один молодой монах, - почему Церковь называет святым пребывание в браке?
-  Потому что в нём насчитывается немало мучеников! - отвечал с улыбкой старец.

Один человек сказал великому Антонию: «Ты самый великий монах на всём Востоке! - Диавол мне это уже говорил, - отвечал Антоний.

Авва Филимон сказал: «Те философы, которые верят в абсолютную логику, никогда не пробовали спорить с женщиной».

Авва Памбо однажды сказал: «Всем тем немногим, что я знаю, я обязан своему невежеству».

-  Сегодня все так делают, - сказал молодой монах старцу по поводу какого-то обычая.
-  Все пороки, когда они в моде, принимаются за добродетели, - отвечал старец.

Однажды авва Симеон сказал «Ущипни самого себя, и узнаешь, что чувствуют другие».

-  Почему так много неблагодарных людей? - спросили у аввы Сысоя.
-  Потому что после обеда никто не ценит ложки, - отвечал старец.

Один Келийский старец сказал: «Человек придумывает правила для других и исключения для самого себя».

Один молодой парень спросил как-то старца: «Как по-твоему, отче, я хороший? - С таким парнем, как ты, я бы, пожалуй, не позволил тебе водиться...- отвечал старец.

Одному человеку, который часто богохульствовал, авва Сысой как-то сказал: «Если ты в гневе плюёшь на небеса, плевок всегда падает тебе на голову!»

Монаху, который плохо отзывался об одном брате, великий Йоанн сказал: «Прежде, чем смеяться над кем-либо, примерь сперва его башмаки!»

Один монах сказал старцу: «Не всегда легко знать, в чём состоит твой долг».
-  Напротив, это всегда легко, отвечал старец. - Это то, чего меньше всего хочется делать.

Один старец постоянно жаловался на то, что хорошие времена прошли. Авва Сирахид ему сказал: «Времена всегда хороши, когда пройдут».

Одному монаху, который обвинял себя в великом множестве мелких упущений, великий Йоанн сказал: «Обычное дело - обвинять себя в маленьких упущениях, чтобы убедить себя в том, что нет больших».

Один образованный монах, выходец из Антиохийской школы, спросил как-то авву Симеона: «Отче, как ты думаешь, что такое реальность?»
-  Это прекрасная вещь, и была бы очень простой, если бы люди не взяли себе в голову объяснять, что это такое.

Однажды молодой монах спросил у старца: «Отче, что такое гордыня?
-  Гордыня - это когда думают: «Доказывать, что я прав, означало бы допустить, что я могу ошибаться».

Один старец сказал: «Как много людей не умеют терять своё время в одиночку!»
Виталий