Исцеление от одержимости. Православная отчитка

Автор Галина, сентября 01, 2006, 05:30:10

« назад - далее »

Леонтий

ЦитироватьЛюбой святой изгонявший бесов знал, что творит это силой Божьей. Даже больше, он знал, что бес изыдет. И изгонял его одним словом, а не набором заклинательных молитв.

Хотелось бы примеров того, как некто изгонял без молитв, но одним словом.
Леонтий Плугатырь

Леонтий

ЦитироватьМалость неточно... Молитвы не могут привлекать благодать. Она не есть что-то существующее само по себе. Ее посылает Господь в ОТВЕТ на молитвы священнослужителей, а не на "текст". В самом тексте нет ничего мистического. Т.е. происходит общение, разговор, Бога и людей.

Сами слова молитвы и есть формальная сторона благодати, ее символ. Чтобы этот символ ожил, слова должны пройти через Ваше сердце и соеденить Вас с Духом, которому все Ваши прошения известны еще до того, как Вы раскрыли рот. Но Он не способен соединиться с Вами, если слова молитвы не пройдут сквозь сердце и не превратятся из формальной стороны благодати в саму благодать.
Леонтий Плугатырь

Руслан

ЦитироватьЛеонтий :
Хотелось бы примеров того, как некто изгонял без молитв, но одним словом.
:D ну понятно же, что слово сказанное святым было молитвенным. А как Вам покажется многократное повторение одних и тех же слов (пусть даже молитвенных) кем нибудь из святых? Есть ли хоть один святой экзарцист изгонявший бесов по требнику митр. Петра Могилы?
С неизменным уважением

Руслан

ЦитироватьЛеонтий :слова должны пройти через Ваше сердце и соеденить Вас с Духом, которому все Ваши прошения известны еще до того, как Вы раскрыли рот.
Аминь.
ЦитироватьЛеонтий :
Сами слова молитвы и есть формальная сторона благодати, ее символ.
:) Интересно, это Вы сами придумали? Ухо не режет?
ЦитироватьЛеонтий :Но Он не способен ...
:) Он не Бог?
С неизменным уважением

Леонтий

ЦитироватьРуслан :
 Есть ли хоть один святой экзарцист изгонявший бесов по требнику митр. Петра Могилы?

Т.е. чин изгнания бесов есть, а а изгонявших бесов по этому чину не существует? Т.е. митрю Петр Могила и десятки или, может быть, даже сотни святых, державшие этот требник в руках так и не догадались, что имеют дело с муляжем? Зато это отлично понимают выпускники современных т.н. духовных учебных заведений? Ну что же, тогда сегодняшние питомцы семинарий в духовном отношении куда выше, скажем, св. Иоанна Кронштадского. Не знаю как Вы, а я слишком уважаю Церковь, с одной стороны, а с другой слишком хорошо знаю выпускников семинарий и всяких богословскиз курсов, чтобы иметь иллюзии в том плане, что у этих милых ребят есть хоть какая-то духовная жизнь в таком свете, в каком ее понимает историческое христианство.
Леонтий Плугатырь

Леонтий

ЦитироватьИнтересно, это Вы сами придумали? Ухо не режет?

Довожу до Вашего сведения: во всякой реально существующей вещи обязательно имеется формальная сторона. Благодать она реальна или нет? Если нет, то то зачем нужна Церковь? Если же реальна, то как она может не иметь формальной стороны? Когда Вам руку целуют, это делают от того, что Вы лично источник благодати? Я в этом почему-то сомневаюсь. Тогда почему же? Да потому что благодать от Вас исходит только потому, что Вы ФОРМАЛЬНО являетесь священником или жрецом. Даже Каиафа Духом Святым прорчествовал и только потому, что ФОРМАЛЬНО являлся первосвященником. Правда пользы он от этого, увы, никакой не получил, чего я Вам искренне не желаю.
Леонтий Плугатырь

Neclud

Леонтий пишет:"Неужели только в том, что ныне изгнание бесов совершается по особому чину, именуемому отчиткой, а в древности такого чина не было? Но в древности много чего небыло и удивляться этому не следует. "

Божественное Откровение неизменно и вечно. Разумеется, чинопоследования первых веков и нынешние различаются. Но новые формы меняются не методом революции или сомачинного желания кого-либо из епископов, а длительной эволюции, вызванной исторической необходимостью. Не может епископ (пусть даже патриарх) сказать: завтра мы служим так-то, если это чинопоследовани не родилось в недрах Церкви (в качестве ремарки: мнение Церкви может выразить  Собор, причем только канонический). Т.о. самочинное заимствование чинопоследования, сложившегося у еретиков, из  Требника их церкви недопустимо. Об остальном же замечательно ответил о.Александр.
Православный старообрядец.

Леонтий

ЦитироватьNeclud :
Т.о. самочинное заимствование чинопоследования, сложившегося у еретиков, из  Требника их церкви недопустимо. Об остальном же замечательно ответил о.Александр.

Самочинное заимствование, говорите? А откуда Вы это взяли? Пока заявление Ваше не будет подкреплено фактами, самочинником придется считать Вас, от ветра главы своея глаголющего. Однажды, уважаемый, Вам придется посмотреть в глаза митр. Петру Могиле, не забывайте об этом, умник. Смерть она ведь за плечами.
Леонтий Плугатырь

Редактор

Леонтий has been banned на 7 дней, за неприемлемый стиль ведения беседы.

SHVEYUKA

ЦитироватьЛеонтий :
Однажды, уважаемый, Вам придется посмотреть в глаза митр. Петру Могиле
Ну, многоуважаемый Леонтий, первым делом Роман, я думаю, помчится смотреть в глаза патр. Никону, а потом уже всем остальным.. так что не переживайте за него, а лучше воздохните о Никоне.:D
А насчёт отчитки, на мой взгляд, о.Александр так замечательно написал, что в общем-то и добавить нечего.:)  Разве что, отнеси и помилуй нас от всех этих напастей...:(
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

Руслан

Леонтий, я настаиваю на прямом ответе. Известен ли вам хоть один святой изгонявший бесов с помощью чинопоследования из требника митр. Петра Могилы?
С неизменным уважением

Verok

ЦитироватьНика :

ЦитироватьДавно Вас читаю ... Ну надо хоть какое-то элементарное уважение к людям иметь!!! Я уж не говорю про священнослужителей (мы все тут не из деревни и знаем немало. Это я к тому, чем Вы аргументировали своё отношение) ... Да будь Вы хоть профессор, доктор и академик в одном - НУЖНО ЛЮДЕЙ УВАЖАТЬ!!

У меня тоже сложилось такое мнение, что Леонтий относится к тому разряду людей, которые на просьбу:" Подвинься, пожалуйста" - отвечают:"Мне что теперь, в противоположную стену вмяться?!".
Verok

skufia

ЦитироватьРуслан :
Леонтий, я настаиваю на прямом ответе. Известен ли вам хоть один святой изгонявший бесов с помощью чинопоследования из требника митр. Петра Могилы?

На своей собственной шкуре испытал все эти прелести. Канон молебный ко Пречистой, читать почти невозможно. Видишь буквы и слова, а произнести даже мысленно не можешь, самое сложное , чтение акафиста и канона Киприану и Иустине. Мало того, что самому невозможно становится, так ещё и ураган налетает, вырывая деревья с корнем. Спасение, Иисусова молитва. Чтение приходится прерывать и всё утихает. Молитвы из Требника Петра Могилы, тоже очень сложно, но возможно. Самое главное, не отступать при подходе к чаше, когда кажется, что через мгновенье конец, и нет мысли кроме одной, уйди - легче будет. Процесс довольно длительный, годами, и непременно одно, нужно пересматривать свои отношения к жизни, со многими привязанностями, необходимо расстаться навсегда.
Бог да благословит.