Обращение к Святейшему Патриарху всея Руси.

Автор Венцеслав Крыж, июля 24, 2006, 12:25:26

« назад - далее »

Венцеслав Крыж

Ваше Святейшество, обратиться к Вам меня заставило Ваше интервью, которое Вы дали корреспонденту  программы Новости. В нем Вы сказали, что в недалеком будущем Вами, предстоятелем Русской Православной Церкви запланированы моления с инославными, которые должны состояться в великой святыни Русского Православия Успенском Соборе Кремля, где почивают мощи святых угодников Божиих, преподобных и страстотерпцев в земле российской просиявших, а затем в Храме Христа Спасителя. Смиренно напоминаю Вам, что 45-ое Апостольское правило гласит: «Епископ, или пресвитер, с еретиками молившийся токмо, да отлучен будет». А сообразно учению русских святых, от Феодосия Печерского, который писал, что «множеством ересей своих латиняне всю землю обесчестили», до Феофана Затворника утверждавшего, что «была одна Церковь на земле с единою верой, но пришло искушение, - папа со своими увлекся своемудрием и отпал от единой Церкви и веры», Игнатия Брянчанинова и Амвросия Оптинского, инославные церкви есть церкви еретические и отпавшие от древа Православия. Молитва с инославными разрушает не только конфессиональные пределы, но и души тех, кто участвует в этих действах. Именно поэтому Православная Церковь утверждает, что епископ или пресвитер с еретиками молящийся перестает быть таковым. Вы, вложивший столько труда и сил в становление Православной Церкви после семидесяти лет вавилонского пленения, хотите перечеркнуть дело рук своих, оставить Церковь в шатаниях и смуте. Деяние сие, несомненно, вызовет нестроения, грозящие расколом. Умоляю вас, Ваше Святейшество, да не будет сего. Я понимаю, что власть имущим хочется вползти в Европу, даже поправ при этом веру отцов. Они решили использовать Церковь в своих своекорыстных либералистических целях. Но именно этот шаг есть попрание веры, есть апостасия per se, то есть в чистом виде. Зачем Русской Православной Церкви идти на поводу политических стремлений и амбиций людей далеких от Православия? Умоляю Вас, Ваше Святейшество, да не будет сего. Всю свою жизнь я вместе с миллионами православных россиян верил Вам, молился за Вас, восхищался тем, как Вы ведете корабль Православия сквозь бурные волны мира сего. Все мы дадим ответ Господу за свои деяния, но «Господь бо заповедует не умолчать, когда вера в опасности, - учит нас преп. Феодор Студит, - Когда дело касается веры, никто не сможет сказать: а я кто такой чтобы говорить? Священник ли я или правитель? Никак. Солдат ли? Или земледелец? Нет, я нищий человек, заботящийся только о хлебе насущном; не мое дело говорить или заботиться об этом. Увы, камни вопиют, а ты молчишь и остаешься беспечным!»

Руслан

Венцеслав, простите, а не могли бы Вы ссылочку на это интервью дать? Мне нужно понять, было ли такое заявление или Вам просто послышалось. Простите.
С неизменным уважением

Венцеслав Крыж

Это интервью я слышал 23 июля на Вестях. Я своим глазам не поверил, потом я полез в архив Вестей, на 23 число там никакой информации о этом интервью не было. Один из батюшек мне написал, что речь шла о РПЦЗ, а не о католиках, что я ошибся, но один из моих знакомых подтвердил, что речь шла о каком-то экуменическом саммите, который должен состояться в Москве.
С уважением...

Руслан

ЦитироватьВенцеслав Крыж :
речь шла о каком-то экуменическом саммите, который должен состояться в Москве.
Так саммит вроде состоялся уже... О совместных молениях ничего не сообщалось. Были совсместные заявления по политическим вопросам.
С неизменным уважением

Венцеслав Крыж

Ничего не могу Вам ответить положительного, надо звонить на Вести и выяснять подробности.
С уважением...

vadim

Интервью со Святейшим Патриархом было на 1-ом канале в воскресенье вечером 23.07. 06 Полностью текст его можно найти в архиве за эту дату на сайте: //www. 1tv.ru. Просмотрев интервью, никакого упоминания о молении с инославными не увидел, речь идет о  воссоединении с РПЦЗ и совместном богослужении. Привожу цитату: Корреспондент. Как вы видите, вот преодоление отчуждения в отношениях между фактически двумя частями одной Русской православной церкви? Какие на этом пути предстоит сделать шаги и, я не знаю, может быть, это там прощение, покаяние, это взаимная какая-то любовь. Это же всe-таки фактически разделенная церковь исторически в связи с обстоятельствами, которые случились...

vadim

Продолжение интервью.\\
Ответ Св.Патриарха.
- Я думаю, что шаги большие сделаны. То, что в прошлом году приезжала официальная делегация Русской зарубежной церкви во главе с ее предстоятелем митрополитом Лавром, которая присутствовала на трех патриарших богослужениях. И они молились. Так что, когда мы говорим, что нужно достигнуть молитвенного, евхаристического общения, я считаю, что молитвенное общение уже достигнуто. И, может быть, в конце года состоится совместное богослужение здесь у нас, скажем, в Успенском соборе Московского Кремля, как главном храме Русской православной церкви. А затем со всеми приехавшими священнослужителями и иерархами в храме Христа Спасителя. Да, это большой путь проделан. Нам нужно объединиться у чаши Христовой и вместе совершать свое служение. И надо нам объединяться и делать общее дело – служить своему народу.

На сайте: //www.vesti.ru в архиве за июль интервью со Святейшим не нашел.

Руслан

С неизменным уважением

Венцеслав Крыж

Очень хорошо, лучше перпугаться, чем недопугаться.

Венцеслав Крыж

Дожили, братия православные: В Париже начались дни Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Мероприятие связано с круглой датой - со дня основания этого православного монастыря исполнилось 955 лет.

Накануне хористов Лавры можно было услышать в самом известном храме Франции - Соборе Парижской богоматери. Православные верующие и католики провели совместное богослужение, поклонившись великой святыне - Терновому венцу Спасителя. Репортаж нашего собственного корреспондента Жанны Агалаковой.

Париж готовится к Рождеству, и у собора Нотр-Дам уже поставили елку. Монахи Киево-Печерской лавры делают снимок - на память. Еще несколько лет назад об этом нельзя было даже мечтать: чтобы в самом сердце Парижа - да что Парижа! - всей Франции у одной из главных христианских святынь они будут петь свои знаменитые печерские распевы.

На бархатной малиновой подушке - терновый венец Иисуса Христа. Почти 800 лет назад крестоносцы привезли его во Францию из Константинополя. Говорят, что король Людовик, прозванный за свое благочестие Святым, встречал реликвию на дальних подступах к Парижу. Сняв с себя все королевские регалии, босиком он нес ее на плечах 40 километров. 200 лет эта христианская реликвия - вместе с фрагментом креста и гвоздем, одним из тех, которыми был прибит Иисус, хранится в Нотр-Даме. Еще совсем недавно увидеть эти сокровища можно было только раз в году - в Страстную Пятницу, когда Терновый венец торжественно выносили на публику.

3 года назад участвовать в службе пригласили православного священника. И в храм пришло столько людей, сколько здесь не видели уже давно. Несмотря на то, что Нотр-Дам - одно из самых известных мест в Париже, где считает своим долгом отметиться каждый турист, прихожан у собора не много. А тут - огромная церковь, в которой одновременно могут находиться 9 тысяч человек, не смогла вмесить всех. Получилось, что Терновый венец объединил православных и католиков. И тогда было решено проводить богослужение у этой реликвии вместе - и не раз в году, а каждый месяц.

Патрик Жакэн, настоятель Собора Парижской Богоматери: "Я каждый раз с глубоким волнением переживаю это событие. Оно объединяет нас и как народы, и как церкви-сестры".

Владыко Павел, наместник Киево-Печерской Лавры: "Во Христе не может быть разделения и разъединения. А мы во Христе все едины".

Еще никогда во Франции в католическом храме не шла служба на православный манер в присутствии иерархов такого высокого ранга: митрополит Киевский Владимир, архиепископы. Для хора братии Киево-Печерской лавры это тоже впервые.

Николай Никишин, дьякон парижской православной церкви Трех Святителей: "Мы разделены пока. Но мы знаем, что это разделение - трагедия. Как его преодолевать? Здесь это преодолевается практикой - единением и общением".

Оказавшиеся в храме случайно застывают в изумлении. Все ощущают, что стали свидетелями чего-то исключительно важного.

Дарья, прихожанка: "Когда и услышала в католическом храме русские басы "Господи помилуй!", у меня мурашки побежали".


Венцеслав Крыж говорит: Рыба гниет с головы. В данном случае с головы митрополита Владимира. Для меня он никто, пустое место. Ряженый митрополитом еретик.