Заговление заговлению рознь. Как мы готовимся к посту?

Автор Tibi@e, марта 11, 2005, 12:07:50

« назад - далее »

как же заговляться-то?

умать о предстоящем посте!!!
2 (8%)
е думать о посте.
0 (0%)
апиться, набуянить, весь пост каяться
4 (16%)
омантический вечер
2 (8%)
акой вечер?! триодь уже читают
1 (4%)
 че пост скоро уже?
3 (12%)
ихо посидеть с друзьями/подругами, поговорить о любви
5 (20%)
одить на службы, или читать Триодь дома
3 (12%)
оздержусь от голосования
5 (20%)

Проголосовало пользователей: 24

Tibi@e

Приближается время поста, время духовного подвига. Сейчас масленица, блины, народные гулянья, славно, по-русски. Когда садишься в метро, а напротив мальчик жует бутерброд с колбасой, сам собой возникает такой вопрос как правильно провести христианину эти дни. Вспоминаются слова классика: "Вы любите ли сыр - спросили раз ханжу..." и далее.
no music, sir!

Morelli

да бутерброд...
ужасно  когда его жуют напротив...
а вечер и правда романтический...
в каких числах прилетают птицы?..

Иванова

больше всего подходит вариант, посидеть с друзьями, поговорить о любви, да только, во-первых, все больше о любви уже не интересно, а, во-вторых, такая масленица кругом, можно нагуляться, но так, чтоб не каяться весь пост. Вполне можно.
Так что предлагаю вариант ответа: ВСТРЕТИТЬ БЛАГОЧЕСТИВО МАСЛЕНИЦУ ПО-РУССКИ широко, с размахом, да без греха.(ну хоть постараться)

а пока такого варианта нет - воздержусь от голосования
хочешь, я научу тебя летать?

Ваша Тётя

Раз слышал примерно такую рекламу: «Приходите к нам в масленицу на шашлыки. Ну, какая масленица без шашлыков!». Народ заговляется, кто как может. Или помню, ребенок ходил в детский сад, а там масленицу справляли в первую неделю поста. Почему? Да не успели на масляной недели, там 8 марта выпало, надо сначала было женский день отметить.
А в православной традиции есть место и веселью (можно вспомнить, как это описывает Шмелев) и покаянию (в среду и пятницу читается молитва св. Ефрема Сирина). Таким образом, каждый для себя сам решает, как заговляться, исходят из своих духовных возможностей.

Руслан

Выбрал пункт номер три...:D

Все-же ради вечернего заговения в первый день поста, по уставу, службу начинать положено на час позже... ;)
С неизменным уважением

Зильберштейн

масленица это здорово!!! но каждый сам для себя определяет как рамки масленицы так и рамки поста,  это проблема не поста, а порока воли + доверия к священству говорящему о посте. А внешние как были с колбасой, так с колбасой и остались, это не моё дело., для меня они просто люди.

студент

Заговенье... Хм...
Масленица?... Нет конечно!
Если впереди ожидается действительный пост, то разумеется готовишся, доедаешь молочное, начинаешь есть чисто растительное... Конечно молитва, конечно мысль о посте и в ожидании трудного делания - чин прощения, как в древние времена...
Если впереди, например, работа по разгрузке фуры, то  простите... Тут больше смирения внутреннего, а трапеза - что Бог даст! Мясо, так мясо... Молитва - конечно, служба - по силам.
Простите...
Спаси Господи!

Angel

Хм... От еды легко отказаться, тем более если мясо не особо почитаешь. А вот от развлечений... :rolleyes:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Руслан

ЦитироватьAngel :
 А вот от развлечений... :rolleyes:
Так в храме то никто Вас развлекать не будет, а после постных служб, обычно, только одно развлечение - голову до подушки донести.;)
С неизменным уважением

студент

ЦитироватьА вот от развлечений...
Особенно, когда их и так по жизни мало...:D :confused: :)

Angel

А общаться с такими замечательными и интересными людьми в форуме, по-вашему, не развлечение? :D
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Редактор

Для кого-то развлечение, для кого-то - духовное упражнение :))

студент

ЦитироватьА общаться с такими замечательными и интересными людьми в форуме, по-вашему, не развлечение?
Я не монах, и общение развлечением не считаю, а - нормой жизни!:)

Милаша

Я проголосовала за тихие посиделки, однако, отнюдь не считаю это наилучшим и единственно правильным. Заговляться можно по-разному. Как, впрочем, и поститься.