Несколько слов о сплетнях Льва Регельсона.

Автор Венцеслав Крыж, марта 31, 2007, 06:57:31

« назад - далее »

Венцеслав Крыж

На страницах ЖЖ по адресу http://pretre-philippe.livejournal.com/14665.html широко известный в узких кругах историк Лев Регельсон таким образом выразился о священноначалии: "Наконец, еще один болезненный момент. Мы никогда не позволяли себе вставать на путь обличения чьих-либо личных слабостей и пороков. Я и сам в свое время нагрешил достаточно, чтобы не сметь даже рта раскрыть по этому поводу. Проблема, однако, в том, что в данном случае гомосексуальное братство (и это факт неоспоримый) стало принципом подбора "иерархических кадров"- а это уже форма единства, своего рода орден или клан, связанный эмоциональной общностью и круговой порукой. И это внутри Церкви! КГБ очень было очень довольно, так как это позволяло держать "на крючке" влиятельную группу иерархов, энергичных, талантливых, образованных - и потому не вполне предсказуемых (если бы не этот самый "крючок")". Думаю, что позволять себе подобные высказывания даже в узких кругах недопустимо. Господь попалил Содом, а нас уверят, что иерархия РПЦ состоит из Содома. Впрочем, разрушить властную вертикаль в Церкви - мечта всех обновленцев. На мой взгляд, Регельсон посвятил свою жизнь малодостойному занятию. Подобные обвинения требуют доказательств, а нам предъявляют сплетни. Каким образом можно вообще получить эту информацию? Либо состоять в сем гнусном сообществе, либо кто-то сказал, сорока на хвосте принесла. Я не вижу в этом высказывании ничего кроме "распни, распни Его". «Церковь есть от Бога установленное общество людей, соединенных православной верой, Законом Божиим, священноначалием и Таинствами", - учит митрополит Филарет (Дроздов). А сообразно Регельсону священноначалие у нас состоит по-преимуществу из геев, стало быть, священноначалия у нас нет, а есть сообщество пораженное грехом, которое Господь имел обыкновение попалять с помощью аутодафе. Естественный вывод, Церковь наша стоит не на камне, а на Содоме. Очень похвально. Во всяком случае, хорошо, что Регельсон проболтался об этом в узком кругу. Мы этот круг расширим до Чистого переулка.