Средний путь

Автор Angel, мая 15, 2008, 11:08:58

« назад - далее »

Angel

Можете считать меня еретичкой, можете даже сжечь на костре (сопротивляться не буду, чесс слово), можете отлучить меня от церкви, но... Получив долгожданный, омытый кровью, потом и слезами диплом ПСТГУ я ОТРЕЗВЕЛА :boo:
Нет, не в плане спиртных напитков, не пугайтесь :ton:
Но поясните мне, бестолковой, почему в самый прекрасный момент, когда человек ощущает свет, тепло, радость от того, что он ПРАВОСЛАВНЫЙ - все рушится?
Конечно, дело вовсе не в сексуальных домогательствах моего духавника (у которого я окормлялась десять лет) и не в том, что мой научный руководитель попытался украсть у меня диссертацию (не будем называть имен вы и так знаете))), и даже не в том, что один из духовников ПСТГУ разнес по родным стенам Тихого мою исповедь, жестко осудив мое писательство - нет, конечно. Разве ж это повод?
:D
Но вот только на языке так и вертится фраза: "Я не православная, я сочувствующая".
Просто в один прекрасный момент начинает видеть все совсем в ином свете, будто пелена спадает с глаз, одурманивание проходит и голова буквально трезвеет. Трезвеет от всех этих платочков и псалмов, нравоучений батюшек и шараханья от мира.
А уж как становятся видны разные ляпы в учениях некоторых богословов и миссионеров... ууу... Просто диву даешься что был таким православнутым на всю голову.

Откуда это ощущение? Что это?!?
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Rusalka

вместо детской доверчивости начинаешь вдруг анализировать реальность, падают розовые очки - и вот она какая...
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

Angel

Какая? Лживая? Лицемерная? Далекая от Бога? :rolleyes:
"Средний путь", "православный минимализм" ведь по сути разочарование в православии. Смотришь на фанатов и ужасаешься - и ЭТО православие?! Нафиг, нафиг  :(
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Зильберштейн

Уважаемая Angel, мне тоже пришлось столкнуться с нечто подобным, но могу сказать Вам, что несмотря ни на что, никто не сможет украсть или отобрать у меня Христа. Жизнь в Церкви сложная штука, но как бы не были тягостны ложь, тупость, разврат и всякие "православные" ужимки, любовь к своему Богу покрывает все, и все отдает на его суд. Надо нести свою Веру без оглядок, как Крест, на котором Вас распнут. Сочувствую вашему разочарованию, но не делайте поспешных выводов, прислушайтесь к себе, Вам еще во многом предстоит разобраться.
С уважением, Зильберштейн.

Angel

Христос... Связь со Христом не может быть полноценной без Таинств, но как зайдешь в храм, так начинает воротить. ПАосмотришь на притворно-умилительные лица пастырей и хочется рассмеяться. А уж про исповедь вообще молчу!
Прячут взгляды за свечными ящиками, всем своим видом осуждая твой внешний вид. Праведницы.
Изображают вдохновение на клиросах - ангелоподобные, ага.
Просто смешно :cru:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Лунёша

Ангел, милая, это наверное, приходится многим пережить, потому что мусора порой видно больше, чем глубины, но это только на первый взгляд. На самом деле настоящие христиане не так заметны среди этих пестрых птиц лицемерия, осуждения, ханжества и нечистоплотности. Это грязная пена, которая вертится снаружи, не давая увидеть чистую воду, которая держить в себе суть... Воды много, а пены мало, но она грязная и противная.
Просто со временем человек, которому мало просто выглядеть, а просто необходимо БЫТЬ христианином (который говорит правду СЕБЕ, для которого важна суть- заповеди Христовы, а не какая-то непонятная самореализация в церковном пространстве) переживает кризис. Бывает и охлаждение, и переход в другой храм, главное для себя разделить Христа и этих людей, которые старательно марают светлый образ христианина.
Крепитесь Ангел. Таких как вы много- есть и настоящие старцы, и священники нестяжатели и монахи, которые действительно продолжают дело Сергия Радонежского. Не отчаивайтесь, берите пример с детей... Для них ведь есть Бог и есть они, а лиц священников они порой и не замечают.
:fri:

Angel

Спасибо, Лунеша :(
То есть это нормально? Не страшно? Потому что какое-то время чувствуешь себя Иудой. И на заявления типа "а разве православным можно себя так вести?! какой пример вы подаете!" хочется стукнуть :hit:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Лунёша

Не важно как ты выглядишь, главное что ты чувствуешь, если можно так выразиться- Православный имидж ничто, заповеди Христовы всё.
Внешне православный облик, посещение всех служб и крайняя внешняя благопристойность при отсутствии внутренней работы НЕ ГАРАНТИРУЮТ спасения души, как и работа за ящиком, как и пение на клиросе. А для многих этого достаточно.
Не смотрите не других, у каждого свой путь, каждый за себя ответит. Тяжело вдруг вызвать огонь на себя, поменяв свою внешнюю жизнь, но нельзя притворяться... Не смотрите на других, главное, чтоб совесть говорила и вера в Бога была, а после и храм найдется и человек встретится для духовного руководства...
Наверное просто из всего вырастают, из одежды из мнений из приходских общин...;)

Лунёша

Но без таинств конечно никуда.

Angel

Не знаю... сейчас идет борьба за сохранение веры. Удается спасти лишь крохи.
Зачем это нужно? Естветсвенный отбор? Жесткий экзамен на выносливость по принципу "много званных"? В таком случае не лучше оставаться в розовых очках, когда и молитвы от сердца, и в храм с радостью и любовь ко всем ближним.
:confused:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Лунёша

Легкость, которая нам дается поначалу- это аванс, чтоб человек двигался сам, своеобразные ходунки... Но из ходунков вырастают и ребеночку приходить шагать самому, расшибая голову, локти и коленки об острые углы, встречаться с разными людьми, сражаться за свои убеждения.
РАз Бог уже забрал твои ходунки, значит ты можешь ходить... Тяжело, страшно, но впереди новая ступень отношей с Богом. Не душевная, когда пение ласкает твой слух, служба твой взор, все кругом добры и святы, а духовная- когда жизнь твоя становится познанием себя и пониманием окружающего мира... Не надо огорчаться. Это не мир опускается- это ты поднимаешься.
Но не стоит сейчас делать опрометчивых выводов, нельзя допускать богохульства и кощунства, осуждения всего и вся, обычно об этой потом приходится жалеть.
Нас просто в советском союзе приучили зависеть от мнения окружающих. Поэтому нам так трудно. А люди есть люди, они везде одинаковые, они всюду несут свои грехи и страсти, и мы в том числе.
Всегда труднее, когда много думаешь. Но у меня не думать все равно не получается. НЕ получается не искать, не задавать вопросов. Ну что уж тут поделать.

Angel

ЦитироватьЛунёша :
Тяжело, страшно, но впереди новая ступень отношей с Богом.
Невероятно тяжело и страшно. Новая жизнь во всем, вплоть до мелочей. Это ужасно! Несправедливо!

ЦитироватьЛунёша :
Это не мир опускается- это ты поднимаешься.
Гениальная фраза :cool:
Вот только подъем похож на падение... Конкретное такое падение, со всего маху.

ЦитироватьЛунёша :
Но не стоит сейчас делать опрометчивых выводов, нельзя допускать богохульства и кощунства, осуждения всего и вся, обычно об этой потом приходится жалеть.
Ну... до такого пока не дошло. Но обличать ереси и фанатизм хочется, да.
Нет смысла жалеть. Кто еще скажет правду, если не я? :lau:

ЦитироватьЛунёша :
Всегда труднее, когда много думаешь. Но у меня не думать все равно не получается. НЕ получается не искать, не задавать вопросов.
ВОТ! Вот!!! Получается, что сначала пройден долгий извилистый путь поиска к православию, а теперь надо искать православие в самом православии :eek:
Достиг тупика, и понимаешь, что нужно куда-то идти дальше. Куда?!
НЕ думать НЕвозможно! Горе от ума во всей красе  :cry2:

Но, я так понимаю, вы через это тоже прошли?
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Лунёша

Как известно все зависит от оси координат. Помнишь пещеру Платона- они-то думали, что человек сошел с ума, а он единственныйи прозрел, увидел свет. Поменяйте ось координат, и падение станет взлетом. Главное не пуститься во все тяжкие- мол "Пляши, Ванька Бога нет...", а сохранять нравственность, продожать соблюдать церковные установления, ходить в храм, наверное простов другой, но не раскрываться перед людьми сразу, предварительно их не изучив. А главное, НИ С КЕМ в храмах БЛИЗКО НЕ ЗНАКОМИТЬСЯ, помогает. А когда это искушение минует, взглянешь на мир по другому.
Беда еще в том, что ты себя сама оцениваешь с позиций этих внешних людей...
А ты скажи- у меня СВОЙ БОГ, свои с ним отношения, а в кого верят они, я не знаю, да и верят ли вообще, если судить по поступкам. Смотри выше, над головами людей. В такой момент только так.
Я думаю, что теперь это нужно будет переживать всю жизнь, но становится легче, когда ты понимаешь, что ты просто другой. Как в песне- я другое дерево..
Ты же не переживаешь, оттого что твоя жизнь не похожа на мексиканские сериалы, потому что это какой-то другой мир, параллельная реальность. Так и эта псевдоправославная жизнь- просто ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.

Лунёша

Естественно, у каждого своя ситуация... Но мне помогла именно эта позиция. Что на других смотреть, я же это я...

Лунёша

Жалеть приходится о словах, подуманных и сказанных относительно Бога и веры, а не фанатизма и лицемерия. Главное -то БОГ ЕСТЬ.