Средний путь

Автор Angel, мая 15, 2008, 11:08:58

« назад - далее »

Angel

ЦитироватьРуслан :
А это зачем?

Затем, что нужно жить в гармонии с миром, а не лезть против шерсти, набивая шишки и вызывая общественоне недоумение.

ЦитироватьРуслан :
Надо просто быть не от мира сего.:)
Ога. :D
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Лунёша

НЕТ. Изменить себя это значит следовать своим убеждениям- не лгать, не лицемерить, не воровать и т.д. , несмотря на то, что многие это делают.
Ну например, знаю огромное количество людей, которые заявляют- "Все русские свиньи, только и знают что мусорить, вот в нашей стране  и сплошная помойка"- а сами съедят мороженое, а обертку прямо возле себя бросают, не утруждая себя поиском урны. А если бы хотя бы один остановился и не стал мусорить, в стране стало бы чище.
 А надеть розовые очки и не замечать действительность- это не выход.

Angel

ЦитироватьЛунёша :
НЕТ. Изменить себя это значит следовать своим убеждениям- не лгать, не лицемерить, не воровать и т.д.
А где гарантия, что это мои убеждения? :cool:
Опасно советовать "следовать своим убеждениям".

ЦитироватьЛунёша :
Ну например, знаю огромное количество людей, которые заявляют- "Все русские свиньи, только и знают что мусорить, вот в нашей стране  и сплошная помойка"- а сами съедят мороженое, а обертку прямо возле себя бросают, не утруждая себя поиском урны. А если бы хотя бы один остановился и не стал мусорить, в стране стало бы чище.
Прелесть. Это действительно проблема. Может о внутрицерковных нелепостях поговорим? О разглашении тайны исповеди, например?
Одно дело миряне, а другое - православные в православии. Читать проповеди о грехе блуда и тут же обрабатывать прихожанок. Говорить человеку, у которого обокрали квартиру о благах нестяжательства и тут же на приходские деньги... Да, жестко. Да грубо. Не все такие, согласна. Но - факт.
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Лунёша

Странный подход, однако. Никто не отрицает, что в Церкви есть и плохие люди, но ведь так можно и "с водою выплеснуть и ребенка".
Ну к примеру живет человек с раковой опухолью, и вместо того, чтоб опухоль эту вырезать, врач берет и убивает всего человека целиком.
Так и здесь- из-за одного плохого человека вся Церковь уже подвергается осуждению.
Ангел, а в существование Бога ты веришь?

Руслан

ЦитироватьAngel :
Ага. Расслабься и получай удовольствие :cool: Равнодушием отдает.
ага. Равнодушием к миру. Когда будем говорить о Боге и людях, тогда скажем иное.
С неизменным уважением

Руслан

ЦитироватьAngel :
Затем, что нужно жить в гармонии с миром, а не лезть против шерсти, набивая шишки и вызывая общественоне недоумение.
Любовь к миру - вражда на Бога есть. :) Как бы между этими двумя опорами усидеть?
С неизменным уважением

Demetrius

Дело здесь, возможно, совсем в ином. Рано или поздно любой человек должен ответить самому себе на очень важный вопрос: то, чему я отдавал свою жизнь, насколько оно для меня действительно ценно? Может, это было просто интеллектуальной игрой? Или эстетическим удовольствием? Или просто я когда-то был растерян, и оно помогло мне в какой-то мере "собрать себя", но сейчас мне уже не нужны костыли? Проблема в том, что большая, если не бОльшая часть воцерковленных православных христиан и их пастырей в том числе не способны ни сами толком ответить на этот вопрос, а следовательно, показать разочаровавшимся, что в том, чем они занимаются, есть хоть что-то по-настоящему ценное. Да, конечно, ворующие из приходских касс настоятели, откупающиеся от своих прихожан "возрождением храмового благолепия" никакого отношения ни к Христу, ни к Евангелию, ни к Символу веры, ни к таинствам не имеют. Но скажите тогда - как именно увидеть ценность Христа, Евангелия и таинств? Если я честно себе отвечаю, что будущее моего ребенка или любимая работа для меня значат больше, чем Христос, Евангелие и таинства, где я могу увидеть альтернативу? Что мне могут предложить оппоненты помимо подвешенных в пустоте ссылок на свв. отцов? Можно, конечно, еще дать человеку почитать книжку о. Андрея Кураева - а ну как этот человек будет исторически хорошо подкован? Он лишний раз для себя убедится в том, что православное учение - система исторических натяжек. Надо ведь понимать, что за последнее столетие люди разучились верить логическим аргументам, причем вполне обоснованно разучились. Вот в чем главная проблема - отсутствие жизненной альтернативы. Поэтому вовсе не стоит снисходительно поругивать тех людей, которые уходят из Церкви из-за того, что они там видят. Они разочаровались в первую очередь в себе и оглядевшись кругом себя, они имеют право задаться вопросом - а не исчерпало ли себя Православие?
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Demetrius

ЦитироватьЛунёша :

Ангел, а в существование Бога ты веришь?


Внешне вопрос выглядит просто отпадно!
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Angel

ЦитироватьЛунёша :
Ангел, а в существование Бога ты веришь?
Пральна, если кто и осудит, то только православные :cool:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Angel

ЦитироватьРуслан :
Любовь к миру - вражда на Бога есть. :) Как бы между этими двумя опорами усидеть?
ВОТ! Отче, наконец-то! КАК? :pro:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Angel

ЦитироватьDemetrius :
Дело здесь, возможно, совсем в ином. Рано или поздно любой человек должен ответить самому себе на очень важный вопрос: то, чему я отдавал свою жизнь, насколько оно для меня действительно ценно?
Самый главный вопрос, да :( самый болезненный и колючий, особенно  в свете того, что видишь.

ЦитироватьDemetrius :Можно, конечно, еще дать человеку почитать книжку о. Андрея Кураева - а ну как этот человек будет исторически хорошо подкован? Он лишний раз для себя убедится в том, что православное учение - система исторических натяжек.
Браво, ваше святейшество! :fri:

ЦитироватьDemetrius :Они разочаровались в первую очередь в себе и оглядевшись кругом себя, они имеют право задаться вопросом - а не исчерпало ли себя Православие?
+ 1
Все-таки изначальное христианство, и то, что сегодня мы видим - разные вещи.

ЦитироватьDemetrius :Внешне вопрос выглядит просто отпадно!
:lau:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Руслан

ЦитироватьAngel :
ВОТ! Отче, наконец-то! КАК? :pro:
Да ни как.
Я реально видел людей со съехавшей крышей на этом вопросе.
Тут как раз белое и черное. Либо - либо...
Есть только один правильный путь - неотмирность.
Т.е. уже сейчас не взирая ни на что происходящее вокруг быть гражданином Небесного Иерусалима, что собственно и подразумевает наименование "христианин". Существующий мир - орудие для нашего спасения, средство для достижения цели. Попытка придать ему большую значимость, чем он есть на самом деле губительна для души. Она вызывает серьезный разлад. И уж совсем ужасно желание христиан встроиться в него. Жить в нем, это да, это нам от Бога дано, но не сливаться с ним. Наше Отечество, наша Родина, наш дом, наше Царство не тут.
С неизменным уважением

Руслан

ЦитироватьDemetrius :
Вот в чем главная проблема - отсутствие жизненной альтернативы.  
:) Я не очень понял, что Вы имеете в виду под "жизненной альтернативой".
Вы имеете в виду святость в современниках?
С неизменным уважением

SHVEYUKA

Не так давно прочитала книжку М. Кучерской "Бог дождя" как раз на эту тему. Ну до чего же она хорошо разложила все эти ситуации, которые, пожалуй, все мы проходили в процессе нашего воцерковления.:(  
А еще сегодня посмотрела фильм "Секрет" - смысл которого в том, что каждая наша мысль материальна и притягивает к себе соответствующие жизненные явления. Так что давайте думать о хорошем, и дай Бог, оно само потянется к нам, ведь я лично глубоко верю, что среди всей этой грязи есть много чистого и светлого.
Только знаете, я все это осознаю, но логически понять не могу - почему все так!?!:cry2:
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

Angel

ЦитироватьSHVEYUKA :
Не так давно прочитала книжку М. Кучерской "Бог дождя" как раз на эту тему. Ну до чего же она хорошо разложила все эти ситуации, которые, пожалуй, все мы проходили в процессе нашего воцерковления.:(  
Да, мне тоже посоветовали эту книгу прочитать :rolleyes:
Тебе как? Понравилось?

ЦитироватьSHVEYUKA :
... среди всей этой грязи есть много чистого и светлого.
Только знаете, я все это осознаю, но логически понять не могу - почему все так!?!:cry2:
Конечно много чистого и светлого! И именно за сохранение этого и идет борьба :boo:

В смысле "не так"? :eek:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)