Давайте сделаем банк православных студенческих работ

Автор Grizlik, ноября 23, 2005, 08:37:12

« назад - далее »

Grizlik

Цитироватьteknon :
Хорошо вам! А нам через неделю уже четвертое сочинение по литпреду сдавать...

:rolleyes: не родись красивой, а родись мужчиной



Цитироватьteknon :
А что, если одному преподу будут сдавать повторно одну и ту же работу?

Значит не повезло :D

так сказать лень пожирает детей своих

з.ы.: :(

Gringolet

А я всё равно идею Гризлика поддерживаю всеми руками и ногами!
Расскажу одну позорную историю из моей жизни. Мне очень-очень-очень стыдно!!!
Я не скажу, что это был за предмет. Но нам надо было прочитать какую-нибудь книгу по теме и на жкзамен принести что-то типа отзыва-сочинения. А я не написала. Ну и уже на месте скатала у одной девочки, немного изменив текст. Я подумала, что преподаватель всё равно это читать не будет. А он читал. И потом нам в следующем семестре сказал, что кто-то у кого-то переписал. Мне было безумно стыдно, потому что преподаватель был добрейший, прекраснейший человек. Если он это прочитает когда-нибудь, может вспомнит. Я  у него прощения прошу. :rolleyes: И кучу краснеющих смайликов сюда надо. Вот.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Grizlik

ЦитироватьНика :
Ой, Гризлик, ты такой милый! просто умничка :)
:fri:
ЦитироватьНика :
Но мне кажется, что это занятие неблагодарное и ненужное. Вот если бы у меня на первом курсе была возможность откуда-нибудь что-нибудь скачать, то я бы точно ничего не стала писать сама. И не узнала бы много нужных и интересных вещей.
Сама хотела такой архив сделать, но потом, пораскинув мозгами и поговорив с людьми поняла, что не стоит ...
я вот тоже постепенно прихожу к выводу, что не следует делать банку сочинений, но одно я могу сделать - выкладывать свои работы, в том числе, те которые могут помочь студенту непосредственно - ответы на вопросы,

например, у нас ща будет зачОт по Истории Древнего Востока. Я помозговал, и решил, поскоку всеравно придется готовиться: штудировать литру и шпоры катать, лучше написать кратенькие ответы на вопросы, шоб кому повезло, могли по ним готовиться. Наш новый препод (после Деопика) сказал, что если мы сможем по каждому вопросу по истории составить связанное, емкое повествование предложений на 10, то это достаточно для зачОта.

Препод нам искренне порекомендовал не пользоваться, как он сказал, аля фольклорной штукой - ответы на вопросы, т.к. там много ошибок. А если я смогу сделатЬ, что задумал, я потом может даже преподу покажу, шоб он определил есть ли ошибки. и выложу на сайт. не вижу в этом ничего плохого. даже вижу одни плюсы.
ЦитироватьНика :
А если всё-таки решишь, то у меня кучка сочинений и рефератов. Пиши на мэйл, я тебе скину :)
я тебя запомнил :spy:  :)

Grizlik

ЦитироватьAngel :
 что форум просматривают о-о-очень многие...
З.Ы. Кстати, а сколько его просматривают?!:confused: Может, надо как и Ника стереть всю личную информацию? :eek:
да ну! я вот не скрываюсь, хоть в форуме я зарегистрирован с ником Grizlik, дык меня все в реале Грызликом и зовут, и различными производными. как раз по этому признаку меня сегодня в МГУ нашел Neclud

зачем скрываться? надо быть искренним, и  не говорить гадостей, тогда и скрываться незачем будет. (Angel не к тебе лично, а в принципе)
впрочем, как вам удобнее:)

Angel

ЦитироватьНика :
Angel, я стёрла личную информацию по другим мотивам. А насчёт чтения этого форума ... Главное - ересей не писать, а за остальное, думаю, отчислять не будут ;)
Да меня за одну тему "Фэнтези world" отчислить можно :( :rolleyes:
А "гомосексуалисты" чего стоят! :D
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Руслан

ЦитироватьНика :
Но мне кажется, что это занятие неблагодарное и ненужное. А если всё-таки решишь, то у меня кучка сочинений и рефератов. Пиши на мэйл, я тебе скину :)
Пасиб. Я тоже напишу, когда востановлюсь.:)

Я уже так делал. Брал старые работы, которые получли троечку, и на их материале, а в провинции самое сложное найти источники, писал свою работу. Пятерки шли стабильно. Мню, что будет большой натяжкой сказать, что я не учился при этом. Или нет?
С неизменным уважением

Птичкина

ЦитироватьРуслан :
 Брал старые работы, которые получли троечку, и на их материале, а в провинции самое сложное найти источники, писал свою работу. Пятерки шли стабильно. Мню, что будет большой натяжкой сказать, что я не учился при этом. Или нет?
Ну переработка-это не списывание...;)
Одинокая птица, ты летаешь высоко...

Angel

ЦитироватьРуслан :
Я уже так делал. Брал старые работы, которые получли троечку, и на их материале, а в провинции самое сложное найти источники, писал свою работу. Пятерки шли стабильно. Мню, что будет большой натяжкой сказать, что я не учился при этом. Или нет?
Вот это и называется "использование тезисов" :)
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Редактор

ЦитироватьРуслан :
Брал старые работы, которые получли троечку, и на их материале, а в провинции самое сложное найти источники, писал свою работу.
Неужели в электронном виде нет приличной библиотеки?

Например, по точным наукам есть т.н. "Колхоз" (сборник книг и статей) на 8 DVD дисках.

Там почти вся классика по точным наукам, в основном в формате DjVu (для чтения с экрана и для печати).

Есть поисковые системы по книгам в электронном виде. Если нужной книги не удалось найти, пишется заявка (на форум или на специальную страницу). Потом книги, которые получили много таких заявок, сканируются и выкладываются добровольцами в сеть.

Руслан

Цитироватьmoderator :
Неужели в электронном виде нет приличной библиотеки?
Иногда невозможно найти даже предложенные нам к обязательному прочтению книги. В инете есть далеко не все, а для некоторых случаев приходилось перерывать сайты факультетов МГУ. Больше времени уходило на поиск, чем на саму работу.:)
С неизменным уважением

Евгения

По поводу списывания на экзаменах... Жутко стыдно, просто ужас!!!  Меня препод засек на списывании ответов, причем я это делала для подстраховки, от страха, хотя ответ знала ну хотя бы на 3 с плюсом или даже больше! Он меня корректно пристыдил, я рассыпалась в извинениях, на что он мне предложил отвечать на другой билет без подготовки, я согласилась, и попался билет, который я знала прекрасно! Но все равно больше тройки он мне, естественно, поставить уже не имел никакого морального права! Вот так отбилась желание смписывать! А рефераты и контрольные пишу с удовольствием, только положительные оценки имею за свои труды! Могу поделиться! И, кстати, хотя мне ребята старшекурсники и давали свои проверенные работы, я все равно сверяясь с ними, сама учила и писала, и кстати, находила много ошибок даже в написании самого задания и исправлениях преподов!!! Особенно по ЦСЯ. Литературы мало, мнений много, сами преподы по одному и тому же вопросу расходятся во взглядах! А нам, смертным, что делать прикажете? М? ДАЕШЬ БИБЛИОТЕКУ ПСТБИ!!! ООООчень нужна наша «спец» литература
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга!

Johannes

ЦитироватьGrizlik :
Препод нам искренне порекомендовал не пользоваться, как он сказал, аля фольклорной штукой - ответы на вопросы, т.к. там много ошибок. А если я смогу сделатЬ, что задумал, я потом может даже преподу покажу, шоб он определил есть ли ошибки. и выложу на сайт. не вижу в этом ничего плохого. даже вижу одни плюсы.
Ответы ответам – рознь. Есть, действительно, такие ответы, в которых встречаются фактические ошибки. Но есть и другие, где указываются источники, откуда берется материал. Потому, если источник не погрешает, то и сам ответ можно брать как «вспомоществование» для подготовки. Но и здесь есть момент. Как-то на лекции по Патрологии о. Михаилу Асмусу задали вопрос: «Можно ли пользоваться лекциями о. Валентина Асмуса, которые есть в инете, в качестве необходимого/достаточного и т.п. материала». Он ответил примерно так: «Эти расшифровки лекций имеют много грубых ошибок, которые папа не мог допустить и потому использовать это пособие никак нельзя. ...было неправильным их преждевременное издание без авторской правки». Кстати, в печати так больше и не появлялись лекции по Патрологии о. Валентина Асмуса и сейчас найти можно только старый сетевой вариант. Хотя по нему я и готовился, вернее не только по нему, но недостающий материал брал оттуда :) И вроде бы все нормально :)

Что касается общего подхода использования ответов на вопросы, то, на мой взгляд, изучая их, надо сверяться с программой и доступными источниками по каждому конкретному вопросу. С одной стороны это будет как бы самостоятельной проработкой вопроса, что лучше не только для запоминания, с другой – поиском недостающего материала, т.к. не всегда там есть полные ответы по всей программе, в рамках которой обычно и задаются как основные, так и дополнительные вопросы на экзамене.