вышивка церковная (облачения, иконы, храмовая)

Автор Kadoda, января 24, 2004, 03:34:12

« назад - далее »

Kadoda

Уважаемые! Помогите мне, пожалуйста! Довольно долгое время ищу хоть какую-нибудь информацию о вышивке облачений. Прошу вас поделиться со мной, если что-нибудь вам известно. Это могут быть ссылки, книги, рисунки - все что угодно. Буду весьма благодарна. Kadoda

Mikhail

В конце января проходила выставка-семинар по церковному шитью. Информация о ней на www.artvuz.ru. Там же весьма много фотографий работ студентов курсов.

Vorona31

Подскажите пожалуйста, где можно научиться вышивать (для себя). Очень нравится вышивка, а где можно этому научиться не знаю. И еще такой вопрос- на ФЦП по-моему тоже есть вышивка, люди туда приходят уже умеющие вышивать или там учат с нуля?

Mikhail

Уважаемая Vorona31! Опять же посоветую www.artvuz.ru. Это сайт курсов "Со-действие". Курсы существуют уже 7 лет и активно сотрудничают с ФЦХ. Уровень мастерства студентов вполне сопоставим с институтом. Но там дают дополнительное высшее образование. Обучение платное 3 года, занятия проходят по вечерам 3 раза в неделю. Так что нагрузка тоже сопоставима с институтом.
Если же Вы хотите чего-то попроще, обратитесь на курсы Елены Сергеевны Ильяшенко. Это сестра о. Александра Ильяшенко. Там нет лекций, занятия 1 раз в неделю. Сейчас под рукой нет точного адреса и расписания занятий. Если это Вас интересует, напишите.

Всех благ.

Vorona31

Спасибо вам, Mikhail. Если можно, то напишите пожалуйста. Я еще не определилась, что именно выбрать, но буду подбирать на следующий учебный год, так как этот скоро заканчивается.

Mikhail

Занятия проводятся по понедельникам с 18.30 в здании около Станкоинструментального института. Проехать туда просто: от м. "Менделеевская" или "Савеловская" 2-3 остановки на троллейбусе от центра или к центру соответственно. Остановка "Вадковский переулок". Ориентир - храм без куполов. Его надо обойти слева и войти в парк. По правой стороне будет красный двухэтажный корпус. Храм и этот корпус - все, что осталось от Скорбященского монастыря. В этом корпусе и проводятся занятия.
Оплата около 400 р. в месяц.
Удачи!

Kadoda

Спасибо всем, кто мне ответил. Насчет курсов - просто здорово. Но на них я в принципе не могу попасть - я живу в Волгограде, мне бы что-нибудь дистанционное, по переписке, или ещё как-нибудь. Тем более, что вышивать я умею, правда, не церковное. Может быть кто-нибудь слышал о дистанционных курсах? На сайт по ссылке Mikhaila сходила, увидела много потрясающего и интересного. Спасибо ему огромное. И последнее: есть сайт, посвященный золотному шитью и золотошвейной школе. Я связалась с руководителями школы золотного шитья, они высылают журнал по церковной вышивке наложенным платежом. Может, кому-то это тоже будет интересно. http://ubrus.ru/works/bookmarks.htm

romantaran

Зайдите на сайт Золотошвейной мастерской "Убрус" (Санкт-Петербург) http://ubrus.ru/ . Там есть много ценных материалов. Имеется и форум по церковной вышивке с фотоальбомами для участников: http://ubrus.ru/forum/