теракт в метро

Автор Злата, февраля 06, 2004, 05:26:31

« назад - далее »

классик

Студент, а Вы ведь говорите очень интересные вещи, незаметные на первый взгляд:

ЦитироватьМоя же масль была о том, что террор не нужен тем, кто страдает от него, как с одной стороны, так и с другой! Не путайте небо и землю, не смешивайте традиции и горе от их проявления.
ЦитироватьДокажите, что это не дело рук мусульманских экстремистов!?...

Сами видите протеворечие в своих же словах?

Разберемся?

Русским террор нужен? - НЕТ (очевидно)
Мусульманам экстремистам террор нужен? -
НЕТ (исходя из первой цитаты. Любая смерть любого человека неприятна его соплеменнику)
ДА (ведь мусульманам экстремистам за это платят деньги)

В чем вина экстремистов? - В том, что они сами выбрали работу палачей?

Смотрите дальше: если они исполнители, значит должны быть и заказчики.

Кто же является заказчиком? - Заказчик тот, кто получает выгоду от терракта.

Какую выгоду можно извлечь из терракта?
1. Тупо показать свое могущество (абсурдно, не правла ли?)
2. Подорвать авторитет власти, а именно, авторитет действующего президента, имеющего все шансы на переизбрание.

Кому не на руку переизбрание президента? - Березовскому, Хадарковскому, Рыбкину (или как его там, Ривкин что ли), Касьянову, Чубайсу, Черномырдину,  и иже с ними.

Почему? - Очень просто: при переизбрании у Путина появляется возможность разогнать всю вышепомянутую иудейскую шайку; у него появляется потенциальная возможность, право, если хотите. А они этого боятся.

В конце концов, вас не удивляет исчезновение Рыбкина в день терракта?


Так кого будем судить, палачей или заказчиков? - Правильно, и тех, и других. Почему-то, говорят все только о палачах, чья вина на мой взгляд, меньше чем тот грех, который берут на себя заказчики.



И еще несколько строк о (косвенной) связи терракта с трагедией в Ясеневе.

ТрансВААЛь - не иудейское ли название?

Как он был построен? - Зимой; в кратчайшие сроки; на территории, на которой любое строительство невозможно: мягкий грунт, болота, родники...

Кем он был построен и где его хозяин? - НЕ ЗНАЮ и никто, кажется, не знает...

Были явные признаки ослабления конструкции накануне трагедии (не спорьте, это было видно невооруженным взглядом). Так почему его не закрыли (хотя бы временно)? Это могло бы спасти жизни семей, погибших там!!!

КТО ЗА ВСЕ ЭТО ОТВЕТИТ ?!


P.S.Простите, не упрекайте меня в антисемитстве! Я говорю об иудеях, а не о евреях.

А про Трансвааль я знаю не из газет - самый дорогой для меня человек в мире был там накануне трагедии. Постройка уже имела трещины...
поздно пить баржоми...

студент

ЦитироватьСами видите протеворечие в своих же словах?
Не вижу:( ...
Горе никакому народу не нужно, но "мусульманский экстремизм",  в своих представителях исходит не из желания тупого террора, а кровной мести, за погибших (убиенных), за веру. То же, о чем вы говорите, это попытка описать тех, кто всем этим пользуется в своих интересах.

Demetrius

Уважаемые коллеги-форумчане!

Если не сегодня вечером, то уж точно завтра нам будут рассказывать об очередной крупной победе (под чутким руководством ВВП, разумеется) над мировым терроризмом. И действительно, есть повод для гордости: спецслужбы ведь не готовились. Целых три дня не готовились - и какая крупная победа!

Но как бы там ни было, никто ни за что у нас не ответит. Последняя неделя должна была прояснить для нас одно чрезвычайно важное обстоятельство: власть сама по себе, а мы все сами по себе.  Увы, мы молчаливо и добровольно согласились на роль "ботвы".

Грустно. Все очень грустно.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Demetrius

Занятная картина, судя по интервью с одной из заложниц: террористы пытались выйти на связь с представителями нашей всенародно избранной, а те не отвечали. И про "спонтанный штурм" тоже...

http://gazeta.ru/firstplace.shtml
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

студент

ЦитироватьГоворили, что мы не нужны нашему правительству и что хоть три тысячи человек будут в заложниках, все равно штурм будет, как в «Норд-Осте». Они звонили при нас, но никто с ними не хотел разговаривать.(http://gazeta.ru/firstplace.shtml)
А мы нужны друг другу? :confused:

Demetrius

Вот и я о том же. Единственная сила - негосударственная сила, что очень важно, - которая сможет реально что-то противопоставить нашему омерзительному государству, это Православная Церковь. В каждом городском приходе собираются люди различных профессий, с различными связями. Если прихожане одного прихода начнут для начала поддерживать своих братьев-прихожан, а затем приходы начнут поддерживать друг друга - постепенно многого можно достичь. Нужно только иметь мужество оставить на некоторое время оставить несбыточные мечты о симфонии государства и Церкви. Пока мы не начнем действовать снизу, не обращая внимания даже и на мнение нашей иерархии, все будет продолжаться и дальше. Если нам не хватает любви, будем ориентироваться хотя бы на чувство самосохранения.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

студент

Да, это так... Однако мне кажется, что это так же находится в списке несбыточные мечты ... :(

p.s. Мы должны превратиться в христиан, из беcконечного списка :богатых, нищих, больных, здоровых... Из противоборствующих - в ближних!

Demetrius

Здесь уже не о мечтах речь идет, уважаемый Студент, а о личном выборе. Чувствуешь хоть малейшую ответственность за страну и ближнего - начинай делать что-то вместе с этим самым ближним на том месте, какое тебе Господь отвел. То, о чем я говорю, зависит уже всецело от нашей воли или безволия. Вот Евросоюз, которому наши проблемы бо большому счету до лампочки Ильича, потребовали от нашего всенародно избранного отчета за двести детей, погибших во время провального штурма. У нас не молчат только на всевозможнейших форумах. Интернетная демократия...:( :( :(
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Demetrius

O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Ястреб

#39
ЦитироватьDemetrius :
Вот и я о том же. Единственная сила - негосударственная сила, что очень важно, - которая сможет реально что-то противопоставить нашему омерзительному государству, это Православная Церковь.
Очень интересно. Омерзительное государство - Россия, неомерзительное государство - РПЦ. Давай Дима тебя с твоими связями поставим на место Путина, какого - либо министра, чиновника, генерала, простого солдата, чтобы ты сделал. Рассуждать может каждый, а действовать - нет. Интернет - блошиный цирк, реальная жизнь такова - что в ближайшее время появяться паспорта с биометрическими данными, камеры в каждом углу и тотальная слежка. РПЦ уже сейчас становится частью государственной машины - вы готовы к глобализации внутри церкви. Готовьтесь к  православному терроризму. Свобода - есть свобода. Пока глицерин не исчезнет из аптек.
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

студент

ЦитироватьТо, о чем я говорю, зависит уже всецело от нашей воли или безволия.
Прямо как в анекдоте...
...Мужик голосует на дороге. Машина останавливается: "куда надо?" В ответ: "А где шашечки?"... Пауза... Далее водила говорит: "тебе ехать надо, или шашечки?"

Когда взорвался дом в Москве, у нас в районе стали организовывать дежурства у подъездов. Казалось бы, беда у дверей, но мы как всегда! Это в смысле требования обязательного участия каждого жильца...:D  Эх... Совки-совки... Заставляли выходить даже тех, кто мухи не обидит, ни то чтобы террориста остановить! Мне не понятно, если это делалось ради безопасности,  то к чему такая показуха? Зачем эта поголовная повинность? И более того, зачем она, ценой собственных жизней?

Простите Demetrius, но эти, не только ваши, воли или безволия не критерий! Ни сила, ни воля, ни "вера" не могут быть связующим центром! Если люди не любят друг друга, они не  могут любить и Бога!

Первый признак самообмана - это ненависть в сердце, нелюбовь к человеку!
Второй признак углубления греха - оправдание проблем финансовой недостачей,
Третий - "Ты, записался добровольцем!?"

Вспомните историю репрессий 37ого, историю «гулага»... Разве множество убитых были против Родины, разве они не стали бы грудью на защиту отечества в 41-45ом? Разве, в то же время, массовое общественное мнение не считало их врагами?

Мы стали не замечать, не видеть, не слышать, не чувствовать! Можем демонстративно (демократично) посмеяться над странными заявлениями академика Сахарова, над многими другими, а сами, вместо того, что бы совершить реальные действия, спешим упрекнуть другого в безволии? Не надо забывать, что множество вещей, которыми мы пользуемся в быту, были созданы, слабыми, "убогими" людьми, т.е. "кулибиными", которых ныне так обильно критикуют "новые"... Почему мы никак не отойдем от идеи:" работники «нии», на прополку свеклы!" Более, не те ли "слабые, безвольные" могут стать потенциальными террористами? Неужели история 20ого века ничему не научила?

Поймите наконец, что тех, кто не желает торговать  в условиях рыночной экономики нельзя записывать в больные, как и тех, кто строил храмы во время большевистского террора!

Вы можете спросить, о чем я?... Знаете, по моему все это теснейшим образом связано!

p.s. "Омерзительное государство"?... А знаете, Ястреб прав!

Demetrius

Милейший Ястреб! Во-первых, неужели тебе непонятно, что государство и Россия - разные вещи? Мне даже удивительно, что необходимо объяснять такие простые положения! Патриотизм и лояльность часто не совпадают. Кроме того, у меня не было такого высказывания: "омерзительное государство Россия". Во-вторых, где я говорил, что РПЦ это "неомерзительное государство"? Прошу тебя, не говори за меня то, что я не говорил и не имел в виду, это дурной тон. Жаль, что это простейшее правило также необходимо оговаривать. То, что РПЦ как административная система слишком уж тесно встраивается в государственную систему - это совершеннейшая правда. Но говорил я не о РПЦ, а о Православной Церкви - или ты и эти понятия смешиваешь, отождествляя Церковь с епископатом и церковной администрацией? Православный терроризм, глобализация внутри церкви (кто к ней готовится?) и нитроглицерин - это уже слишком для меня поэтично. Не понимаю. Если в этом есть какой-либо глубокий смысл, да если еще и сказано по существу дела - поясни. Никакой связи с моей мыслью я не вижу. Равно как и ее понимания. В-третьих, насчет моих связей и моего места. Я всего лишь филолог-классик, не генерал, не солдат и не президент. Я занимаюсь своим делом, и если я на уроках буду смешивать аористные причастия с третьим склонением, значит, я дармоед, не соответствую своему званию и меня надо гнать взашей. Если несколько генералов проваливают операцию по освобождению людей (несколько сотен трупов - это большая победа, что ли?), не умеют организовать эвакуацию раненых и т. д. и т. д., значит, они тоже дармоеды. Если президенты в пять утра будят тяжелораненых людей, не спавших двое суток, значит, они не могут и не желают служить своему народу. Или ты, быть может, в восторге от нашей бюрократии? Я говорю о том, что нам нужно научиться ее контролировать. Вместо того, чтобы задавать вопросы не по существу дела, ты либо скажи, что я неправ, либо, если согласен, говори, что по-твоему нужно делать. Слушая такую критику, хочется успокоиться и присоединиться к Монархисту и Евгению Сокачу, ждать нечаянного пришествия Православного Царя. Вот он придет - и сразу все наладится! Так будет гораздо честнее. Ладно, предположим, я умею только рассуждать, а действовать не умею - скажи, как нужно действовать. Да и сама посылка: говоришь, а сделать не можешь - следовательно, ты неправ, ошибочна. Если оценивать верность и ценность идей по возможностям авторов этих идей к их воплощению, то высшей правильностью и ценностью будут обладать исключительно идеи Госдепа США. Вон сколько у них возможностей!

Уважаемый Студент! Про анекдот - тоже не понял. И где я предлагал всеобщую повинность? Вот и Вы мне приписываете высказывания, каких я не делал и делать не хотел. Я говорил о действии исключительно добровольном, негосударственном, неформальном, если хотите. Не хочешь - не делай. Что касается любви и всего остального: воли, веры и прочего - полностью с Вами согласен. Все это может дать только временный эффект. Вообще все земное временно. Страна Россия и русский народ даже слишком временны. И людей, достигших истинной любви по ап. Иоанну, которая есть Бог, очень мало. Поэтому есть только одно во всей мировой истории, что переживет все - Церковь. Но мы все равно каждый раз вынуждены совершать исторический выбор, исторические действия, строить исторические институты - все это в конечном итоге погибнет. Все исторические действия редко основываются на любви, чаще на воле, "вере" и т. д. Но это ведь не значит, что предпринимать исторические действия дело антихристианское по преимуществу?
Наконец, о некотором недоразумении. Вы почему-то увидели во мне ницшеанскую личность, исповедующую примат воли, а недостаток воли воспринимающую как свидетельство о "недочеловечестве". Будто бы я мечтаю всех выстроить в колонну по четыре и отправить с песнями в светлое будущее. Это значит, что Вы не просто не поняли меня - Вы приписали мне мысль, абсолютно обратную высказанной мною. Мне противны и примат воли, и колонна по четыре, - как раз для того, чтобы этого никогда не было, я и хочу увидеть когда-нибудь совершенно добровольное общество людей, защищающих друг друга от попыток государства навязать им колонны и примат воли. Если плоха идея, критикуйте идею, а не мою способность к ее осуществлению.

A propos. Перечитал предыдущие сообщения этой темы, примерно полугодовой давности. История чрезвычайно ироничная дама, не правда ли, уважаемые коллеги?..:( :confused:
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Алёна

а скажите, пожалуйста, ГазетаРу - это надежный источник?
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Demetrius

Вроде бы никто еще на ГазетуРу как на недостоверный источник информации не жаловался.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

студент

#44
ЦитироватьВот и Вы мне приписываете высказывания, каких я не делал и делать не хотел.
Дорогой друг Demetrius, наше с вами непонимание в порядке вещей. Лично я не вижу в этом серьезной проблемы, и еще даже потому, что мы говорим немного о разных вещах. Например, признавая необходимость волевого выбора  каждого, я стараюсь не говорить "каждый должен", но лишь подчеркиваю факт "нелюбви", и "ненужности" нас (многих) друг другу.
Теперь Не хочешь - не делай. , не укладывает в мои рассуждения так же, как "каждый должен"! Я имею ввиду ту реальность (современную реальность), когда "каждый вынужден делать" и "не хочешь - погибнешь"!
Честно сказать, даже не знаю, как точно выразить свою мысль... Осмелюсь заявить, что "массовое сознание" нецерковно! (критикуйте пожалуйста) Мы стали оперировать цифрами, т.е. 100, 200, 300 человек погибло, столько-то выжило, столько то пострадало... Ощущая боль, скорбь, траур, мне кажется, но и вы и я не можем почувствовать личную трагедию отдельного пострадавшего. Нас ошеломляют цифры в большей степени, чем сама суть происходящего. Этим пользуются экстремисты, совершающие акты физического террора.
Поймите Дима, я так заострил внимание на "примате воли" только потому, что это психологически необходимая ступень для большинства! Я понимаю, что "волевой выбор необходим", но он то и совершится и совершается тогда, когда, например, сострадание и милость в сердце скажет свое веское слово. Закрыть собою ближнего от вражеских пуль, заранее спланировав это, можно ли? Можно ли потребовать от людей такой самоотдачи? С другой стороны, когда заранее провозглашается - "ты болен!", "ты психически не уравновешен", "ты не можешь...", и все это после того, как человек оказывается один, как овца среди волков, законы которых исповедуют жесткость, силу, "острый клык"... Как выглядят высказывания, так часто слышимые, о воле, силе, долге, вере? Дима, вы это не говорили, но я хочу продолжать свою мысль, хочу попытаться высказать то, что мне кажется важным, не обижайтесь. Бывает, когда «слабый» сталкивается с реальными жизненными проблемами, силовым давлением на себя, унижением, неприятием обществом, которое покушается на его дом, иногда на близких, на его здоровье, благосостояние. Церковь не предлагает решения, она лишь говорит о смирении и терпении скорбей. Хорошо было бы, но формально верующие члены ПЦ, доходя до черты, может быть и по своей вине, но не могут её преодолеть. Что говорят Мусульмане? То, что человек ничтожество, то, что человек сам ничего не может. И верно, человек действительно ничего не может без Господа, но где Господь? В какой части жизни страдальца должен поселиться Святый? Бесконечно высоко и далеко, или рядом, соединившись с самим нашим человеческим естеством Господь Иисус Христос? Но в сердце, имеющим нелюбовь, может ли поселиться Бог Господь, который есть Любовь? Решение проблемы Мусульманами оказывается исключительно понятным для слабых. Сама слабость и подвиг во имя Господа Милостивого и  Милосердного оказываются в понятной неразрывной связке. Никакими законами, никакой силой невозможно преодолеть это! В мире, где отвергнута личность, где общественные авторитеты наступают на частную жизнь, где «колонны по четыре» в смысле образа мысли, коммерции, славы, достоинства, наслаждения заменяют собой любовь, родится либо суицид, либо терроризм! Вере, где канонически определено отдавать например 2% дохода в пользу малоимущего брата, где существует запрет на обман и  требование взаимопомощи вряд ли  есть «конкуренция». Поймите правильно, исповедуя одно, христианский мир далеко отстоит от реальных человеколюбивых и богоугодных дел. «Христианская» америка и Ирак, не является ли этот пример характеристикой духовного кризиса нашего мира. Что можно сказать мусульманскому миру? Только ли о праве, законности, правопорядке, карточках, чипах, тотальном контроле, евро и долларах, маньяках, наркотиках, пьянстве, разврате... У нас почти все продается, подобное уже было в Византии, история повторяется ничему нас не научив!

p.s. Интересные факты http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=5007758
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=260005085&mid=5011708