Мы не должны ссориться!

Автор студент, февраля 10, 2004, 12:21:30

« назад - далее »

студент

Дорогие братья, сестры, отцы!...
Мы такие разные, но и в то же время такие одинаковые... У нас разные взгляды, но подчас общие мысли, общая вера! Разные взгляды на решение проблем, но общие боли от проблем...
У нас - иерархия... Т.е. мы имеем разные права, возможности, дарования... Но, мы люди, твороения Божии! Мы веруем в Господа нашего Иисуса Христа, пострадавшего, распятого и умершего за грехи наши... Воскресшего в третий день...
Вот мы спорим, рассуждаем... Это хорошо! Пока идет наш диалог, мы вместе! нас соединяют общие мысли, взгляды... Дыже наши разногласия - соединяют нас, когда мы говорим, спорим, доказываем...
Не хочу верить, что форум умер!
Наше общение, наше единение - наша сила и наше будущее!
Мы, верующие Христиане, мы должны быть вместе, т.е. как говориться : во единомыслии исповемы Отца и Сына и Святаго Духа!
Давайте не бояться спорить, не соглашаться, доказывать, но давайте БОЯТЬСЯ не любить друг друга, раздражаться, ненавидеть...

Редактор

На форуме вроде все тихо-мирно, поэтому не совсем ясно, откуда у темы такой заголовок. Или я что-то просмотрел?

По теме : любовь и единение между собой - неотъемлемая черта Христовых учеников (тому подтверждение есть и в Евангелии). Если мы ссоримся между собой, то уже не Христовы ученики. Потому ссорящимся нужно рассматривать свое поведение, чтобы пересмотреть его.

PS. Форум вроде и не думал умирать; по крайней мере, мне об этом ничего не известно.

студент

Меня очень близко коснулся последний московский терракт... Погиб родственник... Но в контексте темы важно не это! Когда я мотался по моргам, больницам, прокуратурам, то встретил много людей, объединенных общим горем. Люди общую боль. Но вот в чем вопрос, ведь эти же самые люди, или вернее их пострадавшие, в том злополучном поезде были разобщены, как радобщено все наше общество. Делаю вывод - горе соединило людей, но почему "мы" так часто "ждем" бед, чтобы приблизиться друг к другу... Может быть, будь "мы", наше общество более сплоченным, так многие беды не случились бы, многие проблемы разрешились бы сами собой...(в истории русские люди даже под татарским игом продолжали междоусобицы)
Эту тему я открывал под впечатлением от последних страшных событий.
Подобные темы были, например о "проблемах в общении", об "общении в ПСТБИ" и т.д., но здесь взгляд на проблему с несколько иной стороны.
ЦитироватьНа форуме вроде все тихо-мирно, поэтому не совсем ясно, откуда у темы такой заголовок.
А может быть проблема именно в тишине?
"Кого люблю, того наказываю...", если несколько перефразировать мысль, то получается - кого не люблю (или с кем в ссоре), с тем и не разговариваю...
Ссора не всегда проявляется в шуме и ругани! Бывают, и эти ссора более страшные, когда ссорятся тихо, и после просто не разговаривают...  Однако, моя тема не имеет ввиду буквальное понимание ссоры именно на этом форуме, тема шире. Я не говорю о ссоре конкретной, но говорю вообще, т.е. что можно предложить или что "я" могу предложить что-бы исключить любые ссоры?
Вот имеено в этом, последнем контексте и сказаны слова о "смерти форума" (заимствовано из другой темы). Как мне показалось, один из способов сближения людей это диалог, диалог доступный по возможности большинству.
Иногда слышу такое - "что говорить? Надо делать то-то и то-то..." Предлагаются варианты, довольно интересные, но вот мне почему-то показалось, что сам по себе разговор имеет не менее важное значение.
Есть и еще аспект проблемы! Могут ли вообще поссориться люди, которые никогда не дружили?
ЦитироватьЕсли мы ссоримся между собой, то уже не Христовы ученики
Если мы не соримся, но будучи объединены общей верой - не дружим, то это как? Поэтому, говоря что "не должны ссориться", я ввожу в это понятие и необходимость более "близких" отношений (не только ПСТБИ), но я понимаю, что любое насилие, подневольное собрание никогда не преодолеет это препятствие. Если же говорить о добровольном, то тут и хочется обсудить возможные разногласия...