Собор!!??

Автор Юрьев, февраля 10, 2004, 11:51:06

« назад - далее »

Юрьев

Почти 100 лет в РПЦ не собирают Поместный Собор, а в свете семидесятилетних событий он, как мне кажется, просто необходим. Тем более что многие решения Собора 1917-18гг. и не отменены и не претворены в жизнь. Как вы считаете своевременен ли созыв его сегодня, и что этому мешает?
Г.П.(40)

Demetrius

Уважаемый Юрьев!
     Вы несправедливо забываете о Поместном Соборе 1988 года, так что Собор не созывался "всего лишь" пятнадцать лет. И втечение следующих пятнадцати навряд ли будет созван. Причиной же этого является недоверие наших архипастырей всякой инициативе даже на уровне приходской жизни (надеюсь, имеются исключения, но мне о них неизвестно), да и вообще излишняя концентрация административной власти в их руках (что вовсе не означает, что ее, этой власти, быть не должно). Поэтому серьезным шагом на пути к регулярной соборной жизни может стать, по моему мнению, увеличение числа епископских кафедр втрое или даже более.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Юрьев

Простите, но позволю себе напомнить, что в 1988 году был Архиерейский собор, а не Поместный.
Г.П.(40)

Юрьев

Что же касается недоверия, административной власти и дробления кафедр, мне кажется это следствия, причина же кроется в инертности, советской, наследственной инертности и еще в страхе (иногда очень даже оправданом) перед развитием Церкви (нововведениями) и в этом вопросе я согласен, нужно быть предельно осторожными, но история покпзывает, что все 2000 тыс. лет Церковь развивалась и запирать на замок это развитие просто бессмысленно, и даже опасно.
Г.П.(40)

Demetrius

Уважаемый Юрьев! Собор 1988г. был-таки Поместным! Вы меня смутили, и я заглянул в условный девятый том условного Макария Булгакова (сс. 464 - 471). Впрочем, это вопрос исключительно формальный и останавливаться на нем не стоит.
Все, что Вы говорили - безусловная правда, хотя, очевидно, и не вся, поскольку наш с Вами обзор весьма ограничен... Действительно, сейчас страх и преувеличенный консерватизм большая помеха для положительных перемен в Церкви. Далеко не все понимают то, что понимаете Вы - что Церковь Христова приемлет все, что Ей не противоречит. Так что, в Церкви необходим баланс консервативных и творческих сил. Мне кажется, что наша тема как раз и посвящена выяснению вопроса о достижении этого баланса.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Александ

Баланс консервативных и творческих сил достигается в том случае, если активно развиваются и те, и другие, и вытесняют собою силы радикальные и экстремальные. Преувеличенный консерватизм - это, конечно, плохо. Но когда наш исторический факультет ведёт героическую борьбу с попыткой самовольно канонизировать Грозного, Распутина и т.п., когда Кураев в своих книжках красочно описывает такое явление как "оккультизм в Православии", то есть в ситуации, когда религиозность народа в массе своей зачастую имеет какой-то оттенок одичалости, то лишняя порция консерватизма не кажется неуместной.

А преодолеть это можно только изнутри. С радикаками не получится бороться. Радикализм просто должен постепенно уступить место консерватизму и новаторству в умеренном варианте, и произойти это может только в результате повышения общей религиозной культуры. Может, тогда у иерархии не будет повода для недоверия к пастве.

Demetrius

Уважаемая Александра! Об этом я и говорил, потому очень рад втретить в Вас единомышленника. Но с радикализмом в Церкви необходимо бороться, чтобы образумить заблуждающихся; если у нас нет сил на полемику и активное преодоление радикализма, то остается одно лишь средство - раскол. Как это ни грустно, лет через десять он станет в нашей Церкви не скрытым, а вполне явным.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Григорий

В качестве справки: В 1971 г. тоже был Поместный Собор.
аминь

Александ

ЦитироватьDemetrius :
Уважаемая Александра!  

Мой псевдоним - случайное недоразумение. Зарегистрировался мой брат Александр. А живу на форуме под его именем я. Меня зовут Елена.

А бороться, конечно, надо.