Национализм в Церкви

Автор Sasha, февраля 13, 2004, 10:38:27

« назад - далее »

Редактор

Месье Бендер, предупреждаю, что так вести дискуссию нельзя (предположение о лукавстве собеседника - запрещенный аргумент).

Dmitry

Напоминаю месье Бендеру, что на нашем форуме не разрешается помещение сообщений, оскорбляющих собеседников. Запрещаются даже "сообщения, грубые по тону" (Правила, п. II.3).

месье Бендер

может  вы и правы, но я не отказываюсь от своего мнения. более того ваша реакция подтверждает мою правоту: со стороны саши была чистой воды провокация.  в этом споре, похоже, никто не помнит с чего начал. а любое резкое, но справедливое слово повергает вас в трепет.  здесь много рафинада, и  мало кто способен на действие.  я не  поверю, что здесь все участники - сугубые молитвенники, коих споры сии смогут отвлечь от молитвы.
пусть сам саша скажет
да вот еще: я считаю, что пусть каждый(ая) для себя ответит, что он(она) понимает под национализмом, а потом скажет способен ли взять в жены абзербайжанку или чеченку, или таджичку, или (на худой конец) молдаванку, или стать пятой (любимой) женой в каком нибудь гареме, и что будет с нами, если это явление приобретет массовый харрактер. Вы готовы на такой подвиг?

классик

:D Лично я не готов взять себе в жены ни арабку, ни чеченку, ни таджичку, ни  (на худой конец) молдаванку, ни ерейку... :D :D :D Потому что я русский по крови(а их не так уж много) и я хочу, чтобы у меня были русские дети!!!

Это национализм? :confused:

З.Ы. А стать пятой или любимой женой в гареме у меня все равно не получится :D
поздно пить баржоми...

месье Бендер

простите ерейка - это дочь иерея еврея?

классик

Цитироватьмесье Бендер :
простите ерейка - это дочь иерея еврея?
Ого! У Вас, похоже, даже чувство юмора есть, месье :D
поздно пить баржоми...

Sasha

Цитироватьмесье Бендер :
пусть сам саша скажет
Итак, мне отмщение, и аз воздам. :)
Цитироватьмесье Бендер :
со стороны саши была чистой воды провокация
Провокации не было. Я возмутился против формы высказывания Вашего Царя: употреблять оскорбительные названия национальностей и называть людей животными я считаю делом недостойным, особенно для православного человека, особенно если он получает высшее богословское образование. Наличие таких высказываний на нашем форуме позорит ПСТБИ. Проблема же, сформулированная в заглавии темы, интересует меня давно: Ваш Царь дал мне лишь толчок к тому, чтобы начать ее обсуждение здесь.
Цитироватьмесье Бендер :
я считаю, что пусть каждый(ая) для себя ответит,  ...способен ли взять в жены абзербайжанку или чеченку, или таджичку, или (на худой конец) молдаванку...
И для себя, и для Вас отвечаю: национальность КАК ТАКОВАЯ не является, по-моему, препятствием к браку и любви вообще. Шовинизмом (после разъяснений уважаемого Demetrius\'а не говорю "национализм") я считаю обратное явление.
P.S. По поводу моей бабушки... Месье Бендер, Вам как турецко-подданному столь горячее рвение к выяснению моей гениалогии не к лицу. Я крещен в Православной Церкви и учусь в богословском учебном заведении: это, конечно, не пропуск в Царствие Небесное, но, будьте так добры, сдерживайтесь хотя бы из понимания необходимости взаимного уважения. Ваше высказывание - откровенное хамство. Если Вам не дают возможности общаться уважительно сомнения в моей "национальной благонадежности" - перестаньте обращаться ко мне. Мягкость модераторов - не повод распускаться.
Небом единым жив человек![/b]
А. Вознесенский

месье Бендер

Мда.
 Саша! похоже все таки не обошлось... (это простите не дословная, но цитата фильма "собачье сердце" по булгакову. если не помните)
 Я не учусь и не учился в ПСТБИ. и ничуть не жалею,  поскольку при многих плюсах этого заведения есть и некоторые минусы, с которыми я не могу ужиться/мирится. Но это к делу не относится.
 Резкость высказываний по отношению к нацменам Вас покоробили, а реплика по отношению к неадекватным свешенникам прошла мимо Вашего внимания? странно. я думаю что корпаративный дух должен был Вас подвигнуть на другое.
 И в который раз повторяю не надо путать ежа с ужом. т.е шовенизм со здоровым национализмом и патриатизмом. я думаю в этом проявляется гнилая либерная интеллигентщина, которая и приводит к тому, что  мы имеем. В традиционном обществе, где люди заботились о своем потомстве и потомках, очень внимательно относились к браку. Межнациональные браки были редкостью, а порой и дикостью. так же внимательно и относились к бракам между различными прослойками.  я думаю, что это не случайно. Ну а что касается Вашего православия (т.е Вашего Саша отношения к церкви), то пока вы в этой стране, будте добры уважать традиции Этой страны и Этой церкви.
и еще . когда человек уподобляется скоту, это конечно можно обойти округлыми фразами, как это у нас любят. и в результате мы даже порадуемся скотскости этого человека. но кому это на пользу? будет такая борьба за мир, что не останется камня на камне

Demetrius

Месье Бендер! Все не так плохо, как Вы полагаете! Насколько я помню, я всегда высказывался именно ЗА здоровый национализм и ЗА патриотизм. Здоровый национализм - это, прежде всего, любовь к своему народу, своей истории, своей культуре. Шовинизм искажает перспективу и на первый план выдвигает инородцев и ненависть к ним. Шовинист чаще всего просто перестает интересоваться своим народом. Поэтому РЕАЛЬНО существующие проблемы с инородцами национализм и шовинизм решают по-разному: шовинизму нужен враг, националисту нужно процветание своего народа; шовинист, устранив реальную опасность, начинает выдумывать новые, националист стремится к мирному сосуществованию с соседями, принадлежащими к иным культурам. Разумеется, именно националист первым пойдет защищать свое Отечество во время любой войны и не станет "решать" проблемы путем их замалчивания.
Далее, относительно особенностей русского национализма. Тенденции, о которых я говорил, заключаются в том, что, к моему крайнему сожалению, среди нашего народа такого националиста днем с огнем не сыщешь. Одни бессмысленно твердят газетные штампы о "толерантности" и своим беззаботным молчанием губят будущее русского народа, другие, увидев опасность, так рьяно стали с ней бороться, что, так кажетя, если бы вдруг все кавказцы-среднеазиаты-американцы исчезли, сгинули, испарились, они, эти борцы, стали бы несчастнейшими людьми на свете. Они потеряли бы смысл своего существования. Поэтому здоровый национализм нужен нам как воздух.

Продолжение - далее...
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Demetrius

О русской терпимости. Классические европейские национальные движения возникали часто в качестве антитезы культурному влиянию соседей, поэтому, например, итальянцы и немцы презирают французов, а те платят и немцам, и итальянцам с лихвой еще большим презрением. Доходило до смешного. В двадцатых годах прошлого уже столетия французские и немецкие ученые-медики жарко спорили о том, откуда распространилась знаменитая "испанка": французы клялись, что из варварского Берлина, немцы - что из снобистского Парижа. Русскому же характеру такие явления мало свойственны, именно у нас мог бы развиться самый чистый и образцовый национализм. Полистайте, например, "Горных орлов" Немировича-Данченко - как мог истинный русский патриот говорить о своих врагах. И ведь это не единичный случай, уважение к обычаям и культуре своих врагов стало основополагающей чертой русской культуры. Измену этой черте я рассматриваю как предательство наших национальных традиций.
Наконец, о браках. Внутринациональные браки - вещь добрая, почтенная и должна всячески поощряться. Между тем, следует учитывать два следующих обстоятельства. Во-первых, большинство дворянских фамилий, на которых стояла Россия, возникли в результате смешанных браков с татарами, поляками, немцами, сербами... Чем сильнее и здоровее общество и культура, тем более она способна к ассимиляции. Я считаю, что ресурсы русского народа еще далеко не исчерпаны. Во-вторых, эти браки тогда сомнительны (но не всегда опасны), когда муж и жена принадлежат к разным культурным и религиозным традициям. Лично я не имею ничего против жены-арабки, чеченки, таджички и т. д., если она исповедует Православие и уважает национальные традиции моего народа. Мне больше нравится славянский тип девушек, но я отношу это к области эстетики, а не религии или культуры.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Sasha

Цитироватьмесье Бендер :
Резкость высказываний по отношению к нацменам Вас покоробили, а реплика по отношению к неадекватным свешенникам прошла мимо Вашего внимания?
Нет, не прошла. Просто там обсуждать нечего: человек либо погорячился, либо заблуждается - его сразу же обличили. Однозначность его неправоты совершенно понятна и не требует обсуждения. А вот наша тема, как оказалось, весьма проблемна. Но это, простите, опять оффтопик.
Что касается проблемы "шовинизм-патриотизм", то тут я уже высказался. Быть может, мои первые высказывания были слишком "либеральны" - это продиктовано, в первую очередь, резким несогласием с тоном и пафосом Вашего Царя. Мое отношени к этой проблемы совпадает с видением Demetrius\'а. Пожалуй, именно он помог мне осознать и сформулировать это отношение. Спасибо ему.
Цитироватьмесье Бендер :
Ну а что касается Вашего православия (т.е Вашего Саша отношения к церкви), то пока вы в этой стране, будте добры уважать традиции Этой страны и Этой церкви.
Уважаю, очень уважаю наши замечательные традиии... А разве я чем-то засвидетельстовал обратное.
По поводу браков опять выражаю полное согласие с Demetrius\'ом: брак на чужеземке - не преступление ни против традиций, ни против веры. Хотя, конечно, "Как бы ни был красив Шираз, / Он не лучше рязанских раздолий". :)
P.S. Месье Бендер, для снятия с себя всяких подозрений открою Вам тайну моего происхождения. Мой дед по отцовской линии - украинец, бабушка - русская. По материнской линии дед - полурусский-полуцыган (на моем носе картошкой цыганщина, поверьте, никак не отразилась), бабушка - русская. Так что, как видите, почти ничего криминального...
Небом единым жив человек![/b]
А. Вознесенский

Sasha

ЦитироватьDemetrius :
Мне больше нравится славянский тип девушек, но я отношу это к области эстетики, а не религии или культуры.
:) :) :) Yes, of course... :) :) :)
Небом единым жив человек![/b]
А. Вознесенский

месье Бендер

ЦитироватьНаконец, о браках. Внутринациональные браки - вещь добрая, почтенная и должна всячески поощряться. Между тем, следует учитывать два следующих обстоятельства. Во-первых, большинство дворянских фамилий, на которых стояла Россия, возникли в результате смешанных браков с татарами, поляками, немцами, сербами
эти же фамилии  Россию и погубили. не все конечно
ЦитироватьЧем сильнее и здоровее общество и культура, тем более она способна к ассимиляции
ЦитироватьЛично я не имею ничего против жены-арабки, чеченки, таджички и т. д., если она исповедует Православие и уважает национальные традиции моего народа
а мы уважим их традиции. и в качестве второй\\третьей жены возьмем для ассимиляции какую нибудь татку :confused: тем самым привьем им, так сказать, нашей культуры

месье Бендер

ЦитироватьНет, не прошла. Просто там обсуждать нечего: человек либо погорячился, либо заблуждается - его сразу же обличили. Однозначность его неправоты совершенно понятна и не требует обсуждения
 А вот наша тема, как оказалось, весьма проблемна. Но это, простите, опять оффтопик
а я так не считаю. Т.е. Вы согласны с позицией несколько грубо облеченных священников? и нет проблемы  с неадекватностью части московских "священников"?
ЦитироватьУважаю, очень уважаю наши замечательные традиии
А знакомы?.
ЦитироватьМой дед по отцовской линии - украинец, бабушка - русская. По материнской линии дед - полурусский-полуцыган (на моем носе картошкой цыганщина, поверьте, никак не отразилась), бабушка - русская. Так что, как видите, почти ничего криминального
а телевизор какой марки?
дело не только в кровию. дело в Вашем духе. насколько он либеральный?

Редактор

Цитироватьмесье Бендер :
Я не учусь и не учился в ПСТБИ. и ничуть не жалею,  поскольку при многих плюсах этого заведения есть и некоторые минусы, с которыми я не могу ужиться/мирится. Но это к делу не относится.

Месье, а что тогда привлекло внимание к нашему форуму? Почему Вы здесь поднимаете такие вопросы? Есть другие форумы, где православная аудитория больше и шире нашей аудитории (см. ссылки в конце этой страницы).

Если Вы в Москве, то могли бы мы (Вы и я) встретиться, чтобы обсудить эти вопросы?