Самая главная радость.

Автор Зайка, февраля 21, 2004, 03:22:37

« назад - далее »

Зайка

Дорогие, форумчане!
Напишите пожалуйста, что является для вас самой большой радостью в жизни.
...

ПАРТИZAН

Дорогая, Зайка. Самой большой радости в жизни не бывает!!!!!!!

Зайка

ЦитироватьПАРТИZAН :
Дорогая, Зайка. Самой большой радости в жизни не бывает!!!!!!!


Не смешно. Я же не в шутку спрашиваю... Мне правда это надо.
...

Demetrius

Уважаемая Зайка! Самая большая радость - это звездное небо над нами и категорический императив внутри нас.:)
Простите... Сам вопрос уже предрасполагает к радостному стилю ответа. Лично я человек невероятно скучный и занудный, к тому же еще и алтарник, поэтому для меня две самые большие радости - богослужение и наука. Впрочем, из-за моей лени эта радость так редко приходит...
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

студент

Мне кажется, что самая большая радость, всегда "завтра". Она весгда ожидается, но когда приходит радость, то всеравно снова и снова ожидается что-то большее, превосходнейшее первого.
Из "главных", или наиболее значимых радостей могу отметить те "часы", когда оказываюсь в кругу своих хороших знакомых, когда я могу быть самим собой, и, каждый из нас может быть самим собой, когда нас объединяет что-то большее, чем скучная земная реальность, о которой можно много спорить, не соглашаться друг с другом, но при этом быть вместе,  и этот союз радостно-прекрасен!

Demetrius

Блестяще, уважаемый Студент! Вы бесконечно правы!
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

ПАРТИZAН

ЦитироватьЗайка :
Не смешно. Я же не в шутку спрашиваю... Мне правда это надо.


А я правду говорю. Радости главной быть не может во всяком случае она меняется. К ней тянешся, ждёшь её, а когда неожиданно достигаешь, вдруг оказывается, что цель твоя тебе надоела, она скучна...

Zagadka

Цитироватьстудент :
Мне кажется, что самая большая радость, всегда "завтра".  
Это похоже на эпизод из "Собачьего сердца" с "прорицательницей" :
- Какое самое важное событие в моей жизни?
- Самое важное событие в вашей жизни у вас впереди. :))

*Ася*

Приветствую всех!
Уважаемый студент! В начале своего сообщения вы допустили небольшую подмену понятий.Стремиться можно скорее не к радости,а к цели,т.к. радость-это следствие,непроизвольный импульс.Но,учитывая все оговорки,сказано красиво!  
Не могу определить "самую большую радость",но назову самую свежую.Преобрела сборник стихов Рильке на немецком с параллельным русским текстом (для знатоков языка,вроде меня)
Довольно милое издание,с мелом конечно переборщили :mad:,но  всё же"истинно чувственное удовольствие от общения с книгой"получила:)
Wir sind ganz angstallein,           haben nur aneinander Halt,        jedes Wort wird wie ein Wald     vor unserum Wandern sein.        R.M.Rilke

Demetrius

Уважаемая Zagadka! Студент все же прав: всякое событие является всего лишь событием в ряду прочих событий, и потому не может претендовать на эпитет "самый", если понимать его как gradus superlativus, абсолютную превосходную степень сравнения. Радость все же предполагает личный, оценочный, следовательно, субъективный момент.
Уважаемая Ася! Иногда и радость является целью, а Рильке - средством или даже следствием.:)
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Зайка

#10
Меньше всего я хотела увидеть здесь философские размышления!!!


Мне нужен простой ответ. Например, благополучие семьи, здоровье, или... вера в загробную жизнь....
...

Vorona31

Большую радость человеку приносит то, чем он больше всего дорожит,  что больше всего любит, поэтому для каждого это свое, но это преходяще. Даже самая большая радость через некоторое время становится обыденностью. Мне кажется, уважаемая Зайка, что все-таки мир в душе, вера в Бога дает самую большую радость.

Алёна

Асенька,
мел - болезнь нашей эпохи, безусловно))))) А Рильке я тоже порадовалась

Demetrius:
ЦитироватьЛично я человек невероятно скучный и занудный...

Не послушествуй свидетельства ложна, Demetrius))))))
Ваши две радости очень забавны, Вы не находите?

Самая большая радость прячется в самых маленьких радостях.  Когда радость большая, она тяжела. Ее нелегко нести, ей трудно радоваться.


Пушкин -наше всё- говорит, что нет на земле ничего радостнее дружбы и свободы. Студент прав насчёт друзей.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Алёна

Печальный мир.
Даже  когда распускаются вишни...
Даже тогда...
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Нигиякана

Уважаемая Зайка
Может быть, вы просто немного неправильно сформулировали вопрос - то, что Вы перечислили - благополучие семьи, здоровье и т.п. скорее относятся к ценностям, нежели к радостям, хотя тема от этого не перестает быть интересной и важной. Просто радость - это скорее кратковременная эмоция, и вряд ли она такая может быть одна в жизни и навсегда.
Вот у меня последняя (по времени) радость - это Весна Света. Дело даже не в теплой, ясной погоде, а в этом изумительном, согревающем душу ясном и светлом, простите за тавтологию, свете. Настроение сразу поднимается, и как-то оюо всем начинаешь думать позитивнее, о людях - лучше, о жизни - оптимистичнее. Забавно, я кажется становлюсь солнцепоклонницей:) Но согласитесь, после полугода серой непонятной зимы такое очень согревает!