БПФ и МФ

Автор Зайка, февраля 22, 2004, 03:14:19

« назад - далее »

Олег Б.

ЦитироватьJessamin :
Почему некоторые потенциальные священнослужители (назовём их, к примеру, так) выбирают МФ? Там нет языков и легче учиться – это первый вариант. Их отчисляют за неуспеваемость с БФ, а они всё-равно хотят продолжить учёбу – второй вариант. Часто «миссионерами поневоле» становятся неудачливые студенты других факультетов, отчисленные за неуспеваемость.
Дорогой Jessamin, а Вы не рассматривали вариант, что на МФ идут для того, чтобы, самим для начала, разобраться и глубже изучить христианское учение , и в то же время оградить себя от искушений завышенной самоценки.:rolleyes:  С уверенностью могу сказать, что практически все мужики с нашей группы пошли на МФ  именно по этой причине.  Я правда грешный пошел на МФ, потому-что получил благословение идти туда, хотя хотел на БФ. Ваши причины не очень убедительны.:) :) Нельзя говорить за всех и делить МФ либо на дураков:confused:, либо на лентяев:o Держите себя в руках :rolleyes: :D

amigo17@rol.ru

Вообще, пастыри-довольно симпатичная каста,но каста

Jessamin

Олег! Я вовсе не ставлю задачу рассмотреть все варианты, а просто рассматриваю самые частотные. Есть ещё, кстати, вариант "банальный откос от армии", такого вам ваши "мужики" не говорили. А вот, представьте себе, мне говорили... Ничего не имею я против МФ - сколько можно повторять это!!! И, пожалуйста, не надо меня в этом обвинять. Про дураков я, если вы заметили, не позволял себе говорить ничего - домысливать мои рассуждения вас никто не просил. Что же касается убедительности моих причин, милейший Олег, то может на первом курсе для вас они и не убедительны, зато НА САМОМ ДЕЛЕ вполне объективны.
Хотите новых размышлений и фактов?  Получите их очень, очень скоро.
Ваш Пух
Est modus in rebus

Александ

ЦитироватьОлег Биркая :
Одно время я мучительно искал ответ на вопрос: на каждом факультете есть специальные предметы, или даже один доминирующий, который определяет, или которым(и) определяется специализация. Все люди - как люди, а вот на нашем (МФ) его вроде-бы и нет. На вопрос, - чем отличается МФ от БФ , - мне сказали, что ничем, только отсутствием пастырского богословия в программе. Но ведь это не так, я чувствую:) :) Поэтому, по умолчанию, я для себя определил специальным предметом Новый Завет. Но может я ошибаюсь. Откройте тайну - кто знает, чем "конкретно" отличается МФ от БФ и какой предмет на МФ ведущий?:rolleyes:

Я тоже не знаю ответа. То есть, по логике у миссионеров должны быть или какие-то специально-миссионерские предметы, связанные с методикой и практикой миссионерства, или же какая-то более активная внепредметная деятельность, какой-то аналог педпрактики. Новый Завет является ведущим предметов у всех факультетов без исключения. А специфика МФ должна быть в том, что НЗ нужно не только знать самому, но и как-то доносить до других людей, и я не знаю, есть ли у вас соответствующий предмет.
Что касается несколько пренебрежительного отношения к МФ (что иногда, к сожалени, имеет место) - то причина не в самом МФ, а в том, что туда действительно отчисляют, причём не только с БФ, но и с другихт факультетов (например, с исторического). И это, по-моему, в корне неправильно. Ведь миссионеры - это те, кто представляют Церковь во "внешнем мире", там должны быть лучшие, а не те, кого уже нельзя терпеть на других факультетах.

Милаша

Вот ужас! всегда считала пастырей родными братьями.
Но с тем, что миссионеры должны ыть лучшими, еще лучше. я согласна.
И почему миссионерам не дают языков? как раз им-то они и нужны. Всякия там новые, современые, распространенные на територии России.

Свт Иннокентий Московский - образец миссионера - знал 120 языков.

Зайка

ЦитироватьМилаша :.
.
И почему миссионерам не дают языков? как раз им-то они и нужны. Всякия там новые, современые, распространенные на територии России.
Свт Иннокентий Московский - образец миссионера - знал 120 языков.


Милаша! Для современному миссионеру языки повредить не могут. На как пример того, что без языков можно проповедовать, можно привести миссию ныне здравствующего господина Палеополиса. Он знает только греческий, но тем не менее проповедь и деятельность его очень активны. И самое главное, успешны.
...

Зильберштейн

Братья и сестры ! на самом деле это псевдопроблемы. Не парьтесь други по напрасну. Со временем всё встанет на свои места. Настоящие пастрыри станут пастырями , а миссионеры миссионерами, случайные люди тоже найдут свое место. А учеба она ведь после института не кончается, а только начинается, от жизни то не откосишь, не обманешь, не спишешь. Всё ещё впереди.

Брат№1

БПФ определенно лучше, но МФ достоин уважения!
Брат№1

новичок

Я считаю, что миссионерам нужна миссионерская практика - на ТВ, радио, клубы, больницы, заводы, параходы,.. Привыкать как-то надо, да и опыта набираться. Надо бы каждые 5 миссионеров присоединить к какому нибудь настоящему миссионеру - Дворкину, Кураеву и т.п. - пусть помогают и учатся. Это было бы реально. И не хотелось бы, чтобы достойный всяческого уважения МФ являлся отстойником, куда бы сбрасывали негодных, больных, прокажкнных, слепых, хромых, сухих... - ну вы понимаете, конечно, что это я от любви так говорю. Просто хотелось бы полета, знаете ли летать охота, все такое.

П.С. Эй, миссионеры, не обижайтесь, вам нельзя! Я не говорю, что так сейчас происходит, я говорю, что есть угроза такой опасности, хотя, я знаю, вы меня поняли. А лично я люблю всех, кто на МФ.

Зайка

ЦитироватьБрат№1 :
БПФ определенно лучше, но МФ достоин уважения!

Хорошо, что со следущего учебного года на БПФ будут приниматься лица женского пола. Тогда и разберёмся...
...

новичок

ЦитироватьЗайка :
Хорошо, что со следущего учебного года на БПФ будут приниматься лица женского пола.
Как это?

Минин Дмитрий

;) ;) ;) На МФ, если человеку хочется, можно учить и всевозможные языки, и заниматься миссионерской работой. Я, например, ходил на греческий, латынь и литургику с пастырскими группами и сдавал их в сессию вместе с патырями, плюс свои экзамены на миссионерском. Зато я создавал себе расписание сам, выбирал то, что мне нужно. На таких лекциях, как История Средних Веков в исполнении госпожи Каревой, даже и не появлялся, о чём и не жалею. Те, кто у неё был на лекции, меня поймут. Выбирал время на тех лекторов, которые могли зажечь студента - Филиппов, Лега, о. Максим Козлов, Мих. Ник. Воробьёв и другие.
На МФ обстановка полегче, чем на БФ. Всё как-то по-семейному, по-домашнему.
(Кстати, литургику письменно и устно сдавал намного лучше многих пастырей).

Зайка

Цитироватьновичок :
Как это?


Легко и просто. Об этом о. Ректор говорил.
...