А результаты есть?

Автор ступенька, февраля 28, 2004, 05:22:40

« назад - далее »

ступенька

Вы очень подробно и четко описали свои цели и задачи. Но вот вопрос, вы ведь существуете где-то год, есть ли какие-нибудь результаты. Многие ли молодые люди нашли себя в вашем центре, объединил ли он кого-нибудь?...
 Да и вообще, зачем все это надо? Что это? Пока что объщение с молодежью у вас хромает- в основном одни лекции, на которых половину присутствующих врятли можно назвать молодежью... или я не права? А молодежь это тем кому нет 30-ти или тот кто молод душой?
 это я

Алена

А почему такое название?

Ступенька вверх

Привет, Ступенька!
Извините, ввиду того, что Вы не указали своего имени, вынуждена так к Вам и обращаться...
Во-первых, не могу с Вами согласиться в отношении контингента, присутствующего на встречах "Лествицы". Если Вы обратили внимание, вся организационная часть мероприятий принадлежит именно молодежи, в основном студентам ПСТБИ. А на самих встречах присутствует почти исключительно молодежь.
Это во-первых....
Во-вторых, очень даже объединяет, что можно сказать уже по тому, что на протяжении года все большему количеству присутствующих не хватает стульев. Кроме шуток.
В-третьих, встречи лично мне и моим друзьям очень нравятся.
В свою очередь, у меня тоже возник вопрос к организаторам. Когда состоится ближайшая встреча "Лествицы" и какова будет ее тема...

ступенька

Как мне кажется, нехватка стульев - это не показатель единства духа присутствующих, количество еще не значит качество. Взять последнюю встречу: согласна было много народа, но причина вовсе не в том все больше и больше неофитов приходят к вам за помощью и поддержкой (я полагаю, что это должно являться целью), а в том что тема встречи была "Миссионерские поездки", а как известно большая часть наших студентов там побывала, и пришла вспомнить хорошо проведенные дни, некоторые привели своих родственников и друзей, чтобы те посмотрели фильм с их участием, получился такой, своего рода, вечер студентов ПСТБИ, (согласна это тоже не плохо, даже наоборот- хорошо).
 И на следующей встрече будет много народа, т. к. "лекцию" будет проводить О. Владимир, и тема очень интересная, но она ведь вызывает интерес не только у молодежи, но и у остального контингента, не так ли?

Fiasko

Здравствуй, дорогая Лествица!
Имели счастье побывать на одном из ваших так называемых "молодежных" встечах... что и говорить, молодежь там, безусловно, присутствует, однако какая-то вся она... аморфная, что ли... нет блеска в глазах, понимаете... Спустить их один разок с лест...ницы, чтобы вывести из этого состояния... авось, легче станет... а то какая-то атмосфера обреченности... и в стульях недостатка не будет:)
 С уважением,
Fiasko

Ступенька вверх

Привет!
Согласна, что помимо количества важно и качество. Согласна и с Fiasko, что молодежь у НАС аморфная. Но у НАС- это не только на  молодежных встречах в ПСТБИ, Новоспасском или Даниловском монастырях (там я тоже была), а в Церкви в целом. И, по-моему, первоочередная задача таких центров не в привлечении невоцерковленной молодежи (что тоже очень важно), а в организации и содействии служению ближним церковной молодежи.
Но без нашего желания ничего не будет. А вы обратили внимание, что на последней встрече, после обращения ведущей с просьбой подойти после встречи желающим принять участие в организации помощи в больницах и детдомах, подошло человек 5-6 из 150 ?!!!!

ступенька

#6
Я был на последней лекции 7 марта, и, к сожалению, на призыв помочь нуждающимся отозвалось опять очень мало людей, а жаль!
 А вообще последняя встреча была потресающей, особенно вступительное слово о.Владимира - до слез пробивает! И что самое главное он обращался именно к молодеже, раньше на ваших встречах этого не было...а сейчас есть....исправляетесь.
P.S. мне на e-mail пришло сообщение, что будет чаепитие - опять недороботки?

ступенька

ЦитироватьСтупенька вверх :

не воспринимай все так близко к сердцу, я не думал, что своими вопросами к Лествице мог задеть кого-либо.....мне тоже нравятся эти встречи, иначе я бы туда не ходил!!! ............................дружить будем?

Fiasko

Желание, как правило, является результатом интереса... А знает ли Лествица, что интересно молодежи? О чем можно рассказать невоцерковленным ровесникам, чтобы заинтересовать посещением Ваших собраний? И поподробнее, пожалуйста.
Жду ответа,
Fiasko

студент

Здравствуйте!
Моя поблема лишь в доверии... Так или иначе, но за "ступеньками" жизни все болше и больше отрицательных эмоций и печальных примеров из жизни нашей Церкви, естественно в лице её реальных представителей...
Многое делается для "галочки", для отчета о якобы проделанной работе... Администрация и народ разделены, как и вообще в нашем обществе. Так или иначе, но что "должен" сделать я? Как скажете?... Я имею достаточно общения, трудов и недостаток времени, что же меня должно подвигнуть, по вашему, что бы мне стало более желанно ( с огоньком в глазах) ваше общество?
Не скрою, все это очень интересно, но как правило всегда заканчивается подавлением инициативы снизу, требованием "обязательного благословения" от далеко не молодого человека, и, при этом, претендует на звание "молодежного".
Простите, если что-то из моих слов показалось резким или оскорбительным!
И да проставиться Господь Иисус Христос Спаситель наш!

Andreios

Здравствуйте, дорогие представители молодежного центра. Как вас прямо назвать не знаю, вы хоть предложите. Мое предложение: лествичнички или что-нибудь подобное....?
 Вот тут  г-н Студент сказал, что-то про доверие, и я с ним согласен. Вот чего нам всем не хватает. И мне кажется, или я по крайней мере надеюсь на это, что "Лествице" можно доверять. Только поэтому я и обратился сюда. Но одно НО, где же , где РЕАЛЬНОЕ православное общение.
А еще мне хочется поддержать и Ступеньку, и ее эквивалент, только "по выше", хотя кто знает, кто из них действительно выше. Но это не важно, я надеюсь!!??
А что действительно важно, так это статичность нашей молодежи, она по- моему мнению должна брать пример не с современной светской молодежи, а с наших дорогих отцов (я имею ввиду не только древних, но наших, т.е. тех, с котороми мы видимся каждый день в институте). Ведь, все мы, хоть как-то читали и учили историю, а молодое поколение раньше как раз опералась и подражало старшему, опытному поколению.
 Простите меня за некоторые нотки обличения, но я хочу только попробывать разбудить, разморозить застывшую молодежь, к которой я , кстати, тоже отношусь.
                  Пробудитесь, НАША помощь очень нужна сейчас!!!!!!

Александ

ЦитироватьAndreios :
Ведь, все мы, хоть как-то читали и учили историю, а молодое поколение раньше как раз опералась и подражало старшему, опытному поколению.
                   Пробудитесь, НАША помощь очень нужна сейчас!!!!!!

Что-то не помню я в истории такого периода, когда молодое поколение подражало бы старшему как более опытному. Возможно, были случаи, когда старшим подражали именно потому, что им выпала более героическая роль. Подражали или очень хотели подражать героям войны, строителям БАМа...
Но в главном я не могу с Вами не согласиться: надо быть активнее!!! Или хотя бы доверчивее друг к другу, даже в том случае, если вы заподозрили, что на Лествице не только молодёжь.

Andrey

А чего в разделе Лествица так тухло?

Lestvitsa

Цитироватьстудент :
 Я имею достаточно общения, трудов и недостаток времени, что же меня должно подвигнуть, по вашему, что бы мне стало более желанно ( с огоньком в глазах) ваше общество?
Не скрою, все это очень интересно, но как правило всегда заканчивается подавлением инициативы снизу, требованием "обязательного благословения" от далеко не молодого человека, и, при этом, претендует на звание "молодежного".

Нам тоже очень интересно, чем может быть желанно наше общество. Это, пожалуй, основной вопрос жизни нашего центра. Действительно, когда достаточно общения, трудов и недостаток времени, может  быть оно, наше общество,  и не требуется. (Это без иронии и обиды, дорогой Студент.)
Единственное, что мы пока видим, готовя встречи, так это то, что те, кто приходит и предлагает свою помощь, так или иначе находит себе среди нас товарищей и друзей. Ставновится ближним.
Что касается инициативы, то за время проведения встреч ни одной инициативы не пострадало. Есть, как раз прямо противоположная проблема. Давить некого :). Инициатив немного. Есть некоторый энтузиазм:"У меня есть немного времени и сил. Что я могу сделать? Дайте мне какое-нибудь дело!" На таких людях и держится вся наша скромная деятельность. Именно они всех обзванивают каждую неделю, готовят чаепития, покупают билеты в театр, подготавливают аппаратуру и т.д.
А инициатив мало, и практически нет людей, которые готовы  их воплотить. Более того , скажем прямо, за 1.5 года  был только один такой случай, когда человек пришел, что-то предложил и сказал, что готов осуществить свое предложение. Это был создатель всего форума, который предложил нам открыть этот раздел.
Наше духовное руководство старается все передать в наши руки, хотя и являлось, наряду с нами, инициатором центра. В настоящее время всем занимается группа активистов (Актив :)). Не могу вспомнить ни одного случая какого-то запрета со стороны духовенства, хотя конечно мы всегда берем благословение и стараемся получить советы, которые приходиться немного выбивать, т.к. священники очень загружены.
Раздел создан прежде всего для информационных целей. Но если он затухнет, что-ж... Значит он нам не нужен и не интересен. "Лествица"- не театр, мы - не актеры. Участники встреч - не зрители, которые после спектакля имеют возможность сказать: "Что-то сегодня они не очень танцевали, не очень..."

студент

На мой взгляд существует две основные проблемы, это проблема борьбы и проблема довольствования. В первом случае достаточно поляризации мнений, и часть нас сразу находит себе дело, прилагая к нему усердие, смекалку, а иногда – всего себя. По второй части сложнее, «Великое приобретение—быть благочестивым и довольным.». Мне часто приходилось сталкиваться с тем, что начиная дело, люди «горят», но когда оно – это дело, приобретает вид сереньких будней, весь энтузиазм пропадает. Все это, вместе взятое, говорит, по моему мнению, об некоей психологической ошибке. Многие начинания, как правило устремлены в слишком далекую перспективу, начинаются первые, вторые акции, но за этим, часто, наступает период затухания.
Многое вообще невозможно объединить. Например, привожу я друга в лес, вот, говорю, природа, деревья, листва, цветы, жучки паучки, радуйся! А он посидел немного, подремал, после, покусанный комарами, походил взад-вперед, и... Ничего хорошего не вышло. Область его радости находится в ином! Другой, страдающий от привязанности к бутылочке, отказался от работы, помощи, и только потому, что ему дескать дома нечего делать, а вот в «своей» среде собутыльников он «живет». Все это я к тому говорю, что клуб по интересам создать теоретически можно, но таковые уже имеются, и в немалом количестве. Побродите по интерсети, и Вы наткнетесь на множество форумов. В жизни так же, множество «обществ», групп, организованных и не очень... Что мы хотим? Либо строить что-либо внутри Православной Церкви, но вопрос – зачем? Христос уже основал Церковь, нам лишь остается быть Её верными чадами, верными Её Основателю! Либо мы будем создавать некое общество с миссионерским уклоном, для неверующих, либо, что не менее оправдано, для тех, кто по тем или иным причинам не имеет нормального общения, может быть ввиду болезни, уродства, материального недостатка или чего еще тому подобного.
Еще проблема, это «лебедь, рак и щука»... Каждый может иметь свое мнение, возможно, что он имеет и некое дело, которому он посвящает себя, но представьте, что у двоих разные идеи, один ищет тишину, а другой идет на концерт, как им быть вместе, и ведь они сами по себе прекрасные люди? Так и в нашем случае, вероятно...
Есть, впрочем, мысль!  Можно попытаться показать миру красоту Христианства в Православном варианте! Дело в том, что без споров, «битв», ругани, неприязни, как правило не ведется диалог с «инославным» миром. Ломают копья, споря об иконах, «поминках»... Не часто, простите за следующие слова, Православные говорят о Христе! Вот может быть поработать в этом русле? В смысле, чтобы попытаться пробудить хоть кого-нибудь ко Святой Господней Любви... Наверное не стоит создавать новые общества, организации, клубы... Если мы Христиане, то есть объединяющий всех нас фактор – Господь наш Иисус Христос!