Агностики

Автор Алёна, февраля 28, 2004, 10:40:58

« назад - далее »

Алёна

Расскажите
объясните
КТО такие агностики?
ЧТО они делают?
какие они бывают?

Как православие относится к агностикам...
Можно ли общаться с агностиками великим постом...

И верно ли утверждение: я люблю моего агностика, значит я ем моего агностика
Можно ли есть агностиков великим постом?
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Зайка

Агностики это представители философского учения, утверждающего, что для человеческой души невозможно познание сверхчувственного и, следовательно невозможно Богопознание. Всякое познание, по мнению агностиков, приобретается  только при посредстве органов чувств; следовательно, предметом человеческого познания может быть лишь то, что доступно этим чувствам, т.е. один чувственный мир. Создаваемые же человеком нравственные принципы и представления о Высшем Существе, о Боге, суть не более, как результат того же опыта и ассоциирующей деятельности души и её естественного стремления найти вездеприсущую и всепроникающую силу, которая обусловливает и сохраняе мировой слой. Учение это создано английскими философами, которых делят, обыкновенно, на агностиков старых, или доэволюционистов, и агностиков новых, или эволюционистов. Разница между ними заключается в том, что одни образование в человеке нравственных принципов признают делом личного, а другие - наследственного опыта.


Наиболее видными представителями являются: доэволюционистов - Джон Стюарт Милль, эволюционистов - Герберт Спенсер.
...

Нигиякана

А вот Большой Энциклопедический словарь говорит, что главными теориетиками агностицизма были Юм и Кант, и еще Беркли.
А на лекции нам вообще про рассказывали про них в контексте с античными, т.е. классическими философскими школами - в одном ряду с софистами, киниками и стоиками. Ничччего не понимаю. Я запуталась. Кто же прав? Поневоле станешь агностиком, если нельзя ничего толком узнать и понять:):):)

Demetrius

О, уважаемая Нигиякана, как всегда, все просто до чрезвычайности! Агностицизм агностицизму рознь. Тем более не пойму, отчего в список античных агностиков не внесли Среднюю и Позднюю Академию, а также скептиков. Дело в подаче материала. Можно, конечно, открыть новую тему: "Введение в традицию агностицизма":) :) :)
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..