Любовь

Автор классик, марта 08, 2004, 02:30:39

« назад - далее »

Милаша

Я согласна, что неразделенная любовь - что-то странное. Думаю, это противоестественно и продиктовано грехопадением.

Demetrius

Как мне повезло...
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Demetrius

Это в таком случае значит, Муравей, что любовь это всегда переживание чужого, осознание противопоставленности любящего и любимого. Аристотелева логика непротиворечия, основывающаяся на оппозициях.

Кстати, именно логический гений древнегреческой философии породил мнение, что истинная философия основана на удивлении. Если не ошибаюсь, это сказано тем же самым Аристотелем.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Милаша

Что же у нас выходит, друзья,
любить безответно - тяжкий грех? еще один вид извращения на тему?

Леджер

народ! а как на счет любви с первого взгляда?
Вот я в нее не верю!
С первого взгляда может быть только увлечение, переходящее иногда в любовь, а вот полюбить человека не зная его, не зная за что любишь...по-моему это не любовь...

Andrey

А я свою жену полюбил с первого взгляда!
Хотите верьте, хотите нет.

Зильберштейн

Я так понял, что речь сначала была о чувстве, а потом все стали говорить об отношениях. Одно с другим, кстати, связано на прямую, и в жизни одно порожает другое, это как вера и дела (ап. Павел). Моё наблюдение на счет любви и отношений таково: губит их непостоянство (греховность) натуры человеческой. И еще  в этом есть нечто наркотическое ( ломки и кайф).
И самое интересное , что они (любовь и отношения) находятся в постоянном развитии(динамике) они способны развиваться постоянно. Они живут в человеке как перводвигатели и мотиваторы, это внутренний голод или жажда., а может быть влечение (см. Эрос) греки не зря его выдумали.

классик

Зильберштейн, КРУТО!!!

Такого о любви еще никто не писал.

Мой глубочайший респект!!!
поздно пить баржоми...

Леджер

прошу прощения, уважаемый  Зильберштейн, по-моему предложение поделиться мнением о "любви спервого взгляда" нисколько не уводит нас от темы разговора (чувства), а как раз дает возможность  обсудить его природу и происхождение.

студент

Любовь - Божественного происхождения, страсть - пожалуй нет... А вот интересно, бывает ли бесстрастная любовь?

Зильберштейн

Не только любовь Божественного происхождения, ...человек вообще Божественного происхождения... и в его противоестественном состоянии, (в греховном) любовь - совокупность совершенства (И.Богослов). Т.К. к ней еще надо прийти. А вот любовь с первого взгляда(скачет как обезьяна с ветки на ветку) не возможно отличить от простой животной похоти, если она конечно не взаимна и продолжительна.

Onagr jajdyshi..

Господа! Любовь - это чувство Богодухновенное  (вдохнутое Богом) а значит не имеет ничего общего с грехом! Похоть, страсть и, как следствие, грех - это выбор человека, поддавшегося искушению! Я думаю здесь все это понимают... По той же самой причине разговор о том, с какого взгляда Любовь тоже не имеет основания. "Дух дышет идеже хощет...". Другое дело, что этим часто оправдывают страсть и тогда это... см. выше.
   Вообще это очень личная тема. Пути Господни относительно каждого человека неисповедимы..
  Простите, что чуть-чуть поучил.
Mantane,  o pai, hin me dares.
:-l

Mi-Mi

ЦитироватьDemetrius :
Друзья! Сколько прекрасного сказано всеми вами о любви... Есть и у меня некое рассуждение на эту тему. Примите его благосклонно.
 
Уважаемый Demetrius! Не привожу цитату полностью, слишком она велика (во всех смыслах!:)), да и забыть это просто невозможно, ибо запечатлевается  на скрижалях сердца каждого читающего! Гимн, достойный встать рядом с "Песнью песней"!
Вы не пробовали посвящать такое  настоящим живым девушкам?:)

Mi-Mi

Кстати, в последнем номере "Фомы" обсуждалась  интересная тема (опубликованная дискуссия из и-нета с комментариями) на тему любви, брака, "свободной" любви и т.д.  В конце ее - даже  небольшая статья нашего дорогого о.Николая Емельянова.  Рекомендую!

Mi-Mi

Здесь высказывались очень глубокие и интересные мысли о любви! Как вы думаете, такое понимание, осмысление этого чувства можно найти только в Церкви?
Мне кажется, что в миру любовь воспринимается иначе. Как объяснить там, что любовь невозможна без жертвы? Чем обосновать ее вечность?
Возможно поэтому так тяжело любить нецерковного, более того, неверующего человека!
Простите, но у меня видимо уже просто наболело...:(