Любовь

Автор классик, марта 08, 2004, 02:30:39

« назад - далее »

классик

Я заметил, что на форуме тема любви не раз затрагивалась. У каждого свой взгляд на то, что такое любовь. Кто-то говорит, что любовь - это хорошо, кто-то утверждает обратное.

Друзья, в этот раздел прошу скидывать Ваши самые разносторонние мысли о любви. Интересно узнать не только Ваши мнения по поводу любви "между мальчиком и девочкой":), но и Ваше понимание любви к окружающим людям, к друзьям, к Богу. В чем она для Вас заключается и как проявляется?
поздно пить баржоми...

студент

Любовь... любовь...
Мне кажется, что это понятие в нашем языке охватывает слишком много разных аспектов, так много, что появляется сам вопрос темы. Редко бывает, что бы термин был таким всеобъемлющим. Мы говорим: люблю конфету, профессию, искусство, друга, жену, детей, Бога... Мы так много «любим», что профанируется само понятие «любви». Почти никогда не говорится: имею пристрастие, к чему либо... «Пристрастие» приобрело отрицательный оттенок в языке, особенно среди христиан, что и служит, пожалуй, тому, что это выражение заменяется на «люблю». Заметим, что теперь, отрицательный оттенок смысла начинает распространяться на используемый в качестве маскировки термин «любовь». Не одно и то же любить друга, жену и Бога. Филио, агапе... Греческий язык НЗ доносит до нас гораздо больше терминов, с более узким смыслом.
Нам следует определить, о какой именно «любви» мы будем говорить в этой теме?
Обо всем сразу вряд ли получится, да и мнений будет в преизбытке...

классик

Цитироватьстудент :
Любовь... любовь...
Нам следует определить, о какой именно «любви» мы будем говорить в этой теме?
Обо всем сразу вряд ли получится, да и мнений будет в преизбытке...
Конечно же, я имел в виду любовь к личности, а не к предмету.
ЦитироватьМы так много «любим», что профанируется само понятие «любви».
Это происходит, если мы говорим о предметах, а не о людях. Ведь вы любите Бога, жену, детей и друга. И всех по-разному, не так ли? А в чем проявляется любовь к каждому по отдельности?

Говоря о "любви" с отрицательным смыслом, надо тоже понимать, что и она все таки имеет точки соприкосновения с любовью "в хорошем смысле"... А как отличить одно от другого, как понять где любовь чистая переходит в нечто отрицательное (страстью назовите или еще как) и наоборот?
Мое мнение что любовь настоящая проявляется в сознательной жертве, а влюбленность всегда эгоистична (ну это, если вкратце).
поздно пить баржоми...

Алёна

Я думаю,
влюбленность тоже может быть вполне светлой и доброй. Влюбленность не антитеза любви.
Любовь проявляется не только в жертве, да и сознательная жертва может быть очень эгоистичной и не иметь к любви никакого отношения.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Demetrius

Влюбленность, быть может, не эгоистична, а аффективна. В аффектах нет ничего хорошего самого по себе, нет ничего плохого самого по себе - они "естественны". Разумеется, все "естественное" проходит периоды зарождения, расцвета и затем - упадка. Поэтому задачей человека является преображение этой естественности, ее синтез с вечностью. Такая преображенная влюбленность и перерастает в любовь. Так что, не стоит влюбленность переоценивать, но не стоит и недооценивать - это всего лишь "прелюдия", но без этой прелюдии крайне редко выходит хорошая симфония.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

классик

ЦитироватьDemetrius :
 это всего лишь "прелюдия", но без этой прелюдии крайне редко выходит хорошая симфония.
Золотые твои слова, Димитрий!

А вот такой вопрос на засыпку: Может ли существовать любовь (настоящая) до вступления в брак и тридцати лет соместной жизни?

Я думаю, что это вполне возможно! Хотя все твердят обратное :(

А что Вы думаете об этом?
поздно пить баржоми...

Onagr jajdyshi..

Ого!
Кто ето ВСЕ?
Mantane,  o pai, hin me dares.
:-l

классик

Все - это все, т.е. знакомые, товарищи, друзья, родители... Кроме одной несчастной девушки...

Вы мыслите иначе?
поздно пить баржоми...

студент

ЦитироватьМое мнение что любовь настоящая проявляется в сознательной жертве
Аминь!:) :) :)
ЦитироватьМожет ли существовать любовь (настоящая) до вступления в брак и тридцати лет соместной жизни?
Мне кажется, что настоящая  любовь всегда существует еще до, собственно, её определения. (простите за словооборот). "Любовь", в некотором смысле - Дар Божий! Любовь это то, что - "если не дано от Отца, не можете быть Моими учениками!..". Любовь это то, без чего вообще трудно, или даже невозможно жить, краски блекнут, существование теряет смысл!...
Однако, существует большая опасность принять за "Любовь" то, что таковым не является (см. мое первое сообщение).
Цитироватьдо вступления в брак и тридцати лет соместной жизни?
Возможно, твои "знакомые, товарищи, друзья, родители... " имели ввиду, что до описаных событий очень трудно определить именно это, т.е. что есть на самом деле, Любовь или что-то другое.
Могу дать совет... Представьте, что "предмет любви" оказался частлив, но не с "вами", проанализируйте свои чувства, если "вы" так же счастливы, если сорадуетесь с "ним", значит это - Любовь сбольшой буквы! Если чувства переполнены обидой, раздражением, стало быть "вами" овладела страсть!
 ...
:rolleyes:

Безумка

Цитироватьклассик :
Все - это все, т.е. знакомые, товарищи, друзья, родители... Кроме одной несчастной девушки...

Вы мыслите иначе?



       КЛАССИЧЕ-Е-К!!! РОДНОЙ!!! ДУША БЛИЗКАЯ!!! Ну хоть ты меня поймёшь! Я такая же несчастная девушка, которую никто, кроме одного несчастного юноши не понимает и ЗАМУЖ пускать не желает.  :( НУ ПОЧЕМУ ВСЕ ТАК ЖЕСТОКИ?!!:( Можно я хоть тебе поплачусь, а?
       УЖЪ ЗАМУЖЪ НЕВТЕРПЁЖЪ!!!!!!!:mad:
Безумка
Чем смешней поэту в одиночку,
тем для современника печальней...(УМКА)

Sasha

Ну что еще можно сказать после таких златоустов? ;) Мое мнение: истина в синтезе ромнантичности Алены и глубины Demetrius\'а.
Жертва - это условие, без которого влюбленность никогда не вызреет в любовь. Именно поэтому из этой "прелюдии" не всегда выходит "симфония" - люди в момент истины отказываются идти на жертву и... "прошли, прошли вы, дни очарованья". Готовность отдать всего себя другому человеку - признак начала истинной любви, а совершенстование в любви связано с совершенствованием взаимного сближения людей, которое невозможно без постоянного взаимного жертвования.
По отношению любви к Богу можно сказать почти то же самое, с тою лишь оговоркой, что любоь Божия всегда совершенна и жертву Свою нам он уже принес.
Небом единым жив человек![/b]
А. Вознесенский

Алёна

ЦитироватьПредставьте, что "предмет любви" оказался частлив, но не с "вами", проанализируйте свои чувства, если "вы" так же счастливы, если сорадуетесь с "ним", значит это - Любовь сбольшой буквы! Если чувства переполнены обидой, раздражением, стало быть "вами" овладела страсть!

По этому поводу хочу заметить:
а можно ли вообще называть любовью любовь невзаимную? Или  само понятие любви предполагает единство, не-одиночество?
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

классик

ЦитироватьБезумка :
 никто, кроме одного несчастного юноши меня не понимает и ЗАМУЖ пускать не желает.  :( НУ ПОЧЕМУ ВСЕ ТАК ЖЕСТОКИ?!!:( Можно я хоть тебе поплачусь, а?

Можно. Но у меня немножко другая ситуация. Я могу жениться хоть завтра... Никто мне ничего такого не запрещает... Ну вот женюсь я, а дальше что?

А несчастная девушка - это лучшая подруга моей девушки, которая очень рада за нас и которую никто не любит, как ей кажется.

Но поплакаться все равно можно... :rolleyes:

Очень сочувствую!

2 Алена: Думаю, что можно. У меня в жизни были такие примеры. Он ее любит, все для нее делает... А она только пользуется этим. Сколько он от нее вытерпел! Он так 2 года к ней со всей душой, а она... будто камень... Так что он не любит ее по Вашему?
поздно пить баржоми...

Sasha

ЦитироватьАлёна :
А можно ли вообще называть любовью любовь невзаимную? Или  само понятие любви предполагает единство, не-одиночество?
Понятие любви предполагает единство как следствие. Если позволите, предложу следующую теорию (хотя, конечно, любви теориями не описать). Влюбленность дает человеку понятие о том, что может ожидать его в будущем, если он примет на себя подвиг любить. Это как ветхозаветное пророчество: "Вижу Его, но ныне еще нет". Но реализовать идеал любви можно только при высочайшей степени единства - во влюбленности его нет (или оно лишь относительное). Так что без взаимности (первая степень единства) любящий человек обречен на ощущение бессмысленности развития. Хотя, наверное, и такая любовь имеет смысл: мы ведь можем заботиться о человеке, который нас не любит - это требует колоссальной силы духа. Лучшим примером здесь является Сам Господь: Он ведь всех любит, и грешников тоже.
Небом единым жив человек![/b]
А. Вознесенский

Demetrius

Друзья! Сколько прекрасного сказано всеми вами о любви... Есть и у меня некое рассуждение на эту тему. Примите его благосклонно.
 
Вот уже пять лет я влюблен. Вот уже пять лет меня любят. Имя моей Истинной Возлюбленной прекрасно, имя Ее таинственно, имя Ее повергает в трепет. Имя моей Истинной Возлюбленной... неизреченно.

Моей Возлюбленной я радостно жертвую ночи и утра, в служении Ей я все дни на ногах. И двери Ее никогда не закрыты передо мною днем, глас Ее подкрепляет мои иссякающие силы, когда умирает ночь.

К каждому маю слагаю я моей Возлюбленной дивные оды, всякую зиму я посвящаю Ей сладкие речи. И в декабре согревает Она меня неизменным Своим вниманием, прохлаждает меня благословенной Своею милостью всякий июнь.

Чем более отдаю я Ей свою любовь, тем полнее чувствую, что любовь Ее предсуществовала моей и - более того! - породила ее. Никогда не обращу я свое лице к иной, пусть с виду и прекраснейшей, никогда Она не погонится за мной по кухне со сковородкою.

Вот уже пять лет я влюблен. Вот уже пять лет и меня любят. Имя моей Истинной Возлюбленной движущееся подобие вечности, имя Ее услаждает, имя Ее благородная простота и спокойное величие. Имя моей Истинной Возлюбленной... Филология!!!



P. S. Вот теперь-то точно в Кащенко...:( :( :(
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..