Студенты-иконописцы, отзовитесь!

Автор Ksenia, марта 13, 2004, 04:29:24

« назад - далее »

Ksenia

Помогите, пожалуйста, узнать о Факультете Церковных художеств. Или о других учебных заведениях, где готовят иконописцев (например, при МДА иконописная школа, знаю, есть).
Сами мы неместные, а в интернете мало что удалось найти, кроме всяких формальностей, типа правил приема и всего такого прочего. Хотелось бы узнать поподробнее, так сказать, изнутри. Общие впечатления, трудности при поступлении, как учеба проходит, атмосфера, загруженность какая,  взгляд со стороны (студентов других факультетов)...
Буду вам очень благодарна

Милаша

В МДА школа хорошая. Девушек учат на последователей мон. Иулиании Соколовой (только натуральные пигменты, самый серьезный образ жизни и все такое).
Про ПСТБИ не могу сказать ничего конкретного. Вы знаете, что все творческие люди не любят чужого творчества.
Поэтому Вам не очень-то и отвечают: опасную Вы затронули тему.
Говорю, как бывший абитуриент-иконописец.

Ksenia

Странно. Я же ведь не столько про творчество...

Ksenia

ЦитироватьМилаша :
 Говорю, как бывший абитуриент-иконописец.

Хотелось бы узнать поподробнее о Вашем пребывании в качестве абитуриента-иконописца. e-mail Вам почему-то не отправляется, личное сообщение тоже..Скажите, пожалуйста, как с Вами можно связаться.

новичок

Насколько у меня сложилось впечатление, студеты-иконописцы находятся между Сциллой и Харибдой. Чтоб достигнуть мастерства, из мастерской нужно не вылазить, а след., препускать лекции и все остальное тоже. А если пропускаешь, то и не знаешь ничего, тебя и с третьего курса - только ты научился эмульсию разводить да понимать кое-что - и отчислят, как миленького.
Трудно в наши дни студенту-иконописцу.

Ksenia

Сколько ж их до выпуска-то доходит?

Милаша

Здравствуйте, Ксения!
Я мечтала стать иконописцем и мой духовник написал мне рекомендацию на иконописный ф-т ПСТБИ. Для того, чтоб приготовиться в просмотру и экзамену, я начала брать уроки иконописи индивидуально. По ходу дела поняла,  что иконописцем быть рано, а сначала надо получить образование. А поскольку - спасибо новичку, новичок все правильно сказал - все время в мастерской надо находиться по 24 часа, иначе смысла никакого нет, я поступила на общеобразовательный ф-т. О сем не жалею.
Но это мои личные чувства, может, Вы уже давно хорошо пишите, тогда Вам будет намного легче учиться и писать одновременно.
Все высказанные мной мнения строго субъективные.

Ksenia

У меня ситуация несколько другая. Я заканчиваю в этом году университет. Образование вроде как есть. Но никакого опыта иконописи не имею. Скажите, обязателен ли он?

Олег Б.

Да, не жалуют наш форум студенты ФЦХ... Суета житейская этот наш с вами интернет, а вот люди делом занимаются. Попробуйте сходить в храм св. Николая в Кленниках на Маросейке (м. Китай-Город). Там много иконописцев в общине, и как минимум 2 иконописные мастерские. Лучше всего подойдите к о. Николаю (после службы). Заодно посмотрите на стенные росписи и иконы. Впечатляет.:rolleyes:

Милаша

Видите, Ксения, иконописцы не сидят в интернете. У них нет времени. Думаю, и желания нет, ибо иконописец- особый тип человека.
Согласна с Олегом, что их надо искать "вживую", ходить по храмам и мастерским.
А я так и не стала иконописцем. В том числе по причине неусидчивого характера и излишней общительности.