Против кришнаитов!

Автор Ступенька вверх, марта 14, 2004, 04:16:26

« назад - далее »

Ступенька вверх

Совет  Православных молодежных организаций получил  официальный ответ из Мэрии Москвы на обращение, принятое на митинге против строительства кришнаитского капища на Ходынке! КРИШНАИТСКИЙ АШРАМ БУДУТ СТРОИТЬ, НЕСМОТРЯ НА ПРОТЕСТЫ ПРАВОСЛАВНЫХ И МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ!!!  

                                             ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ?

    Почти в центре Москвы в 20 минутах хода от московской мэрии выделен участок, площадью более 1 гектара, под строительство ведического центра " Общества сознания Кришны" - одной из самых отвратительных тоталитарных сект. Этот центр будет включать в себя: храмовый комплекс, ведический планетарий, зимний сад, спортзалы и т.д.  То есть, в историческом центре Москвы будет построено языческое капище. В настоящее время хорошо известно, что кришнаиты собрали 45 тыс. подписей и дело за малым - подписать землеотвод.

Ольга Протасова

Мне кажется, пойти надо всем, кто сможет.

Ступенька вверх

Кто был на акции против строительства гигантского кришнаитского капища на Ходынском поле?
      Напишите, пожалуйста, Ваше мнение относительно состоявшейся акции.

Lestvitsa

«Общество сознания Кришны»
(справка)

«Московское общество сознания Кришны» (далее МосОСК) входит в «Центр обществ сознания Кришны в России» (далее ЦОСКР), который, в свою очередь, является российским филиалом «Международного общества сознания Кришны» (далее МОСК). В связи с этой организационной зависимостью, имеет смысл говорить о деятельности «Международного общества» в целом.

История и отношение к традиционному индуизму
Начиная с 1971 г. в России активно действует неоязыческая экстремистская секта «Международное общество сознания Кришны» (МОСК), созданная в 1966 г. в Нью-Йорке выходцем из Индии Абхаем Чараном Де (более известным под именем «его божественная милость Шри Шримад Бхактиведанта Свами Прабхупада»). Он начал пропаганду своих теорий среди хиппи, наркоманов и деклассированных элементов, которые и составили первоначальное ядро, а затем и, в значительной степени, руководящий состав основанной им организации.
МОСК является типичной псевдоиндуистской сектой. Все заявления нынешнего руководства МОСК  о его принадлежности к традиционному вишнуизму (одной из конфессий индуизма) не соответствуют действительности по следующим причинам. Во-первых, это отрицал сам основатель МОСК Прабхупада (см. Приложение). Во-вторых, организация, из которой вышел Прабхупада  — «Миссия Гаудия» — сама была неоиндуистской сектой, возникшей в конце XIX века. В-третьих, авторитеты ортодоксального традиционного индуизма (не путать с неоиндуистскими фундаменталистами) не признают западных кришнаитов, и не только потому, что они не родились в семьях индуистов, но и потому, что в МОСК «млечхи» (западные «варвары», с точки зрения традиционных индуистов) получают посвящение в брахманы, то есть как бы становятся членами высшей жреческой касты, к которой даже индиец может принадлежать только по праву рождения. Поэтому членам МОСК в Индии даже не позволяется заходить во многие храмы традиционных кришнаитов.

Доктрина
Несмотря на все пропагандистские заявления кришнаитов МОСК о своем «монотеизме», их необходимо причислять к неоязычникам-идолопоклонникам. Хотя они поклоняются богу Кришне («черному») как Творцу и Первопричине этого мира, но признают и других богов в качестве его неполных проявлений. В частности, они утверждают, что Христос — Бог христиан, — позднейшее и частичное явление Кришны. Поэтому, по словам Прабхупады, люди, поклоняющиеся другим богам и игнорирующие сам первоисточник — Кришну, в лучшем случае глупцы, ослы и свиньи, а то и просто демоны. Сектантский экстремизм МОСК проявляется, в частности, в таком отношении к другим религиям.
Основная цель преданных Кришне, по учению секты, — любить его, как любили Кришну его мифические любовницы-пастушки. Исторически Кришна — это пастушеский бог, культ которого сложился в окраинных скотоводческих племенах Индии около середины первого тысячелетия до н. э. По чертам своего характера он более всего напоминал греческого бога Гермеса — проказливого,  игривого и жуликоватого пастуха. «Из мошенничеств Я — азартная игра, Я — блеск блестящего, Я — победа, Я — приключение, Я — сила сильного. КОММЕНТАРИЙ: Во вселенной существует множество мошенников разного типа. Из всех видов мошенничества азартная игра стоит выше всех и потому представляет Кришну. Кришна, будучи Всевышним, может быть более вероломным, чем любой простой человек. Если Кришна решит обмануть человека, то никто не сможет превзойти Его в коварстве» («Бхагавад-Гита», глава 10, текст 36, комментарий).
Кришну, как правило, изображают в виде синекожего, пухлого, женоподобного юноши, который любит веселье, шутки, шалости и развлечения. У него было бесчисленное множество любовниц-пастушек. И задача преданных Кришны — полюбить его точно так же. Тогда они выйдут из колеса сансары (вечных перевоплощений), войдут в небесные чертоги Кришны на планетах Вайкунтхи и будут предаваться с ним вечным любовным утехам в небесных лесах. Как написано в книге «Нектар преданности»: «Развивая в себе супружескую любовь к Кришне, преданный может попасть в Двараку, где станет одной из жен Господа». У Кришны 16 108 жен, у каждой из которых есть дворец и по 10 детей и, соответственно, бесчисленное количество внуков.
Нельзя не отметить, что такой образ бога находится в явном и вопиющем противоречии с традиционными этическими принципами русского православного народа. Явно, что такой пример для подражания вряд ли может способствовать нравственному возрождению нашего народа.
У Кришны есть и другие лики. Это, например, многорукий, окруженный кобрами беспощадный и кровожадный человеколев Нарасимха, грызущий окровавленные людские тела и навешивающий себе на тело человеческие внутренности. «...Своими ногтями надвое разорвал могучее тело безбожника Хиранйакашипу» («Шримад-Бхагаватам», песнь 1, часть 1, глава 3, текст 18).
Но и это еще не подлинное лицо Кришны. Вот что в «Бхагавад-Гите» говорится о его подлинном лице: «Я вижу в твоем теле много-много рук, чрев, ртов, глаз, простирающихся повсюду без предела... Я вижу как Ты изрыгаешь пламя и сжигаешь всю вселенную своим собственным сиянием... Все планеты и их полубоги ввергнуты в смятение видом Твоей великой формы с ее многими ликами, глазами, руками, бедрами, ногами, чревами и многими устрашающими зубами... Твои зияющие рты... Все люди устремятся в твои зевы, подобно мотылькам, летящим на огонь, чтобы погибнуть в нем... Вижу, как Ты поглощаешь людей со всех сторон своими пылающими ртами... Я не могу сохранять равновесие при виде Твоих пламенеющих смертоносных ликов... Наши главные воины устремляются в Твои устрашающие зевы. И я вижу, как головы некоторых, застревая между Твоими зубами, сокрушаются ими» («Бхагавад-Гита как она есть», глава II, тексты 16, 19, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 30).
А вот слова Кришны о самом себе: «Я — Яма, Бог смерти... Я — всепожирающая смерть... Я есть время, великий разрушитель миров, и Я пришел сюда, чтобы уничтожить всех людей» («Бхагавад-Гита как она есть», глава 10,  тексты 29, 34; глава 11, текст 32). И наконец главная характеристика: «...смерть — это Сама Верховная Личность Бога» («Шримад-Бхагаватам», песнь 1, часть 2, глава 13, комментарий к тексту 19). Православным христианам эти слова не могут не напомнить слова Христа о диаволе, который был человекоубийцей от начала.
Еще раз добавим, что вероучительные тексты секты изобилуют крайне грубыми и оскорбительными высказываниями в адрес всех, не принадлежащих к кришнаизму, в адрес других религий и других культур, что не может не вызывать напряженность в обществе и не способствовать религиозному противостоянию.


Материалы и документы, подтверждающие представленные сведения, находятся в архиве Центра религиоведческих исследований.
 
103287, Москва, ул. 2-я Хуторская, д. 40, стр. 3, тел./факс: (095) 246-25-35, e-mail: iriney@vinchi.ru

Юлия Зима

Внимание!!!
Весной 2005 года начинается строительство БУДДИЙСКОГО храма, все документы уже подготовлены, адрес: Нововладыкинский проезд, владение 15. Строится для людей исповедующих традиционный буддизм, выходцев из Бурятии, Калмыкии, Тувы на  500 прихожан. Участок выделен на льготных условиях в районе "Отрадное" (см. Православный раздел: Строительство Храма в Отрадном:). Администрация района хвалится молчаливым одобрением и отказывает Русской Православной Церкви в строительстве храма в том же районе.
Просим отклика и вашей поддержки
Православный приход храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине;
Православный приход в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" в Отрадном
LJ