Церковная отчитка

Автор KRIVICH, апреля 06, 2006, 02:03:20

« назад - далее »

KRIVICH

Уважаемое сообщество!
Столкнулся с неоднозначным мнением, сложившимся в православном обществе во взглядах на так называемую отчитку в храмах, которые производят некоторые батюшки. В основном они происходят, когда в храм стекается большое колличество прихожан. С точки зрения нашей Церкви, это вполне обычное явление? Или я чего то недопонимаю?
Опять же вспоминается описание жития Иоана Кронштадского, который служил именно такие службы!?
Заранее благодарю за Ваши высказывания на пост.
Куда мы инвестируем свои Любовь, Энергию, Деньги или во Что-то ещё, с того мы и получим свои плоды в соответствии со своими вложениями...

Руслан

ЦитироватьKRIVICH :
Опять же вспоминается описание жития Иоана Кронштадского, который служил именно такие службы!?
Да??? А можно авторство? А то я вот не ведаю за ним такого.
С неизменным уважением

KRIVICH

ЦитироватьРуслан :
Да??? А можно авторство? А то я вот не ведаю за ним такого.


Руслан, простите. Вероятно я не точно выразился. Эти факты скорей разрозненны, но ссылка постоянно идёт на житие св. Ионна. А мне, например наглядно тема отчитки встретилась из видеофильма, посвящённой блаженной Матроне Московской. В фильме приводятся кадры с документальной съёмки отчитки Ионна Кронштадского. А вообще, на мой взгляд, спросите в православных лавках, наверняка, такая книга должна быть, скорее всего не одна?!
Куда мы инвестируем свои Любовь, Энергию, Деньги или во Что-то ещё, с того мы и получим свои плоды в соответствии со своими вложениями...

Руслан

ЦитироватьKRIVICH :
Эти факты скорей разрозненны, но ссылка постоянно идёт на житие св. Ионна.  
Ни разу ничего подобного не встричал. Да ему и некогда было этим заниматься. Он служил молебны о болящих и многие получали исцеления, а вот нынешнии "экзарцисты" количеством исцеленных как-то не блещут, да и времени им почему-то очень много требуется. Молитв читают много, а толку...
С неизменным уважением

KRIVICH

ЦитироватьРуслан :
Ни разу ничего подобного не встричал. Да ему и некогда было этим заниматься. Он служил молебны о болящих и многие получали исцеления,  

Честно по отдельному изданию жития не интересовался, точно не скажу. Ну а почему считаете, что писать его он должен был сам? Этими вещами, кроме автобиографий в миру, как раз занимаются сторонние люди, исследователи, те же священники. Так что надо поинтересоваться - ищите да обрящете! ;)
Куда мы инвестируем свои Любовь, Энергию, Деньги или во Что-то ещё, с того мы и получим свои плоды в соответствии со своими вложениями...

Руслан

ЦитироватьKRIVICH :
Честно по отдельному изданию жития не интересовался, точно не скажу. Ну а почему считаете, что писать его он должен был сам? Этими вещами, кроме автобиографий в миру, как раз занимаются сторонние люди, исследователи, те же священники. Так что надо поинтересоваться - ищите да обрящете! ;)
Хм... Я имел ввиду отчитки, а не писание автобиографии. :) О.Иоанн не имел столько свобоного времени, что бы чуть не каждый день несколько часов подрад бубнить молитвы из толстой тетрадки. ;)
С неизменным уважением

KRIVICH

Значит не так поняли друг друга. Именно тексты отчитки меня не интересовали. Но сама тема и смысл Да.
Куда мы инвестируем свои Любовь, Энергию, Деньги или во Что-то ещё, с того мы и получим свои плоды в соответствии со своими вложениями...

Neclud

Древняя Церковь и Церковь дораскольная такой практики не знает. Индивидуальные изгнания бесов конечно были, но массовая практика-это следствие реформ Петра Могилы, позаимствовшего ию практику от католиков...Более чем спорная практика!!!
Православный старообрядец.

KRIVICH

ЦитироватьNeclud :
Древняя Церковь и Церковь дораскольная такой практики не знает. Индивидуальные изгнания бесов конечно были, но массовая практика-это следствие реформ Петра Могилы, позаимствовшего ию практику от католиков...Более чем спорная практика!!!

Начинается какая-то полемика..  :)
Интересно было бы узнать, как называется эта служба по принятым канонам Церкви? Её порядок? Руслан уже высказал слово о том, что на это действо должно быть благословение. Я так понял благословение имелось ввиду тому, кто прибегает к помощи. Или имелось ввиду благословение Владыки пастырю? Или и то и другое. Много вопросов.
Куда мы инвестируем свои Любовь, Энергию, Деньги или во Что-то ещё, с того мы и получим свои плоды в соответствии со своими вложениями...