Чего и Кого мы ждем?

Автор студент, марта 23, 2004, 12:11:14

« назад - далее »

студент

«...Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас;  и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам....»

«Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?»

Писание доносит до нас известие о том, что иудейский народ ждал мессию. Ждал, соблюдая мицвот – множество заповедей, правил. Существовало множество священнодействий, разные жертвы. В народе были партии, саддукеи, фарисеи... Были и «ревнители» в лице Иуды, были и аскеты подвижники в лице Иоанна Крестителя... Были страждущие, больные, честные и лукавые, богатые и бедные... Все ждали Его!
И вот Он пришел, вочеловечился! И что же?... «Осанна...», а за тем – «распни Его...» Что произошло?... Может быть в ожидании было что-то обманное,  ждали себе воплощение своих чаяний, а пришел Тот, кто начал небоязненно обличать, учить... Пришел Тот, Кто вместо земного воцарения, говорил о кротости сердца, нищете духа...
Вопрос... Можем ли мы быть уверены, что наше теперешнее ожидание не окажется тому подобным?
Проблема не в «истинности или неистинности» Церкви! Церковь Ветхозаветная Истинная, как и Церковь Новозаветная, здесь идет линия исторического преемства, раскрытие прообразовательного значения ВЗ в Новом Завете. Проблема в нас самих! Мне иногда кажется, что ждем мы «кого-то», кто вновь должен исполнять наши чаяния, наши убеждения. Как однажды сказал пр. Осипов : «...да будет воля Твоя, но так, как я хочу!...», неправда ли интересное замечание о том, что не редко происходит во время молитвы внутри наших душ, нашего ума...

Зайка

Цитироватьстудент :
Вопрос... Можем ли мы быть уверены, что наше теперешнее ожидание не окажется тому подобным?

Вполне возможно!
...

Леджер

а может быть само ожидание связано со стремлением к идеалу? тогда без идеала нет ожидания, а без ожидания - веры!:confused:

Alexey

Цитироватьстудент :
Чего и Кого мы ждем?

... Все ждали Его!
И вот Он пришел, вочеловечился! И что же?... «Осанна...», а за тем – «распни Его...» Что произошло?... Может быть в ожидании было что-то обманное,  ждали себе воплощение своих чаяний, а пришел Тот, кто начал небоязненно обличать, учить... Пришел Тот, Кто вместо земного воцарения, говорил о кротости сердца, нищете духа...
Вопрос... Можем ли мы быть уверены, что наше теперешнее ожидание не окажется тому подобным?
 

Мне кажется, что ответ на вопрос "Кого и Чего мы ждём?" вполне ясен и конкретен: мы ждём Господа Иисуса Христа, Судию, который комуждо воздаст по делам его на Страшном и нелицеприятном Своем Суде по кончине века сего. Но мы ждём и надеемся на благоприятный ответ на этом Суде, надеемся, что успеем покаяться в своих грехах, уточнее, хотя бы успеем осознать, что покаяние необходимо и положить ему начало, и надеемся, что по велицей Своей милости Господь помилует нас, "зачтёт" не добрые дела, делание которых не есть наша заслуга, но Его дар, но "зачтёт" стремление к деланию добра, то искреннее чистое желание "подать ближнему луковичку".
Другой вопрос - "как мы ждём?" - но и на него есть ответ: блажен раб, егоже обрящет бдящим, и мы надеемся, что сподобимся время ожидания не погубить в лености, но провести в мире и покаянии. А уж это и есть задача христианской жизни, которую каждые решает в конечном счёте сам - есть помощь в Церкви, есть поучения, есть "подсказки" - а ответа готового нет....

студент

Огромное спасибо Вам братья сестры за ответы!:)
Теперь далее...
Помните: " Не Твоим ли именем прорчествовали, не Твоим ли именем чудеса творили?..." Вот я и думаю, каков критерий, что я не окажусь среди тех, кому Господь скажет - "Я никогда не знал вас..."
Постоянное и неисправимое в рамках этой жизни осознание своей греховности можно ли понести? Если и возможен "час" отрады, то  где находить грань, за которой прелесть, отступление, погибель?