Косметика

Автор Милаша, марта 25, 2004, 03:58:04

« назад - далее »

Косметика: добро или зло

ло
22 (25.6%)
обро
4 (4.7%)
и зло, ни добро
48 (55.8%)
ругое
9 (10.5%)
опрос в теме поставлен некорректно
3 (3.5%)
атрудняюсь ответить
0 (0%)
оздержусь от голосования
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 84

Neclud

Ой, братия и сестры, а еще говорят, что староверы буквоеды...кравовки, сандали...ноги, крылья...:D Отец Иоанн Охлабыстин в гриндарах служил...по мне, это не так уж и принципиально (тем более для новообрядческих отцов).;)

Иванова пишет:"представте себе среднестатическую девицу, у которой нет особых шансов создать семью, или просто завести друга. у нее есть несколько вариантов, как привлеч к себе внимание. "

  Ну, это, конечно имеет место быть, но как правило такие и красятся-то
"то-о-олстым слоем", а есть вполне благообразные девушки, которым чуть-чуть косметики не вредит...Вообще, почитал, я здесь пару тем, складывается впечатление,что у православных проблемы с личной жизнью...:rolleyes: Для меня это странно!;)
Православный старообрядец.

anastasis

Ладно, буду говорить только за себя, если другие девицы со мной не согласны. Для меня важнее, добрый человек или нет, как он относится к детям... Часто когда встречаешь красивого молодого человека, видишь его красоту ( я все-таки художник), но для меня лично это нечто абстрактное, также я могу любоваться и закатом и деревом... Я не говорю, что мужчина должен быть гориллой, про "сверху до пояса в мире животных......." я не поняла...
Очень часто сталкиваюсь с такой мужской оценкой: я говорю - какая она красавица..., а мне в ответ - ты, что, не видела какие у нее ноги??? Мне и в голову не могло прийти, что это важно.
Почему все время всплывает тема опрятности, неужели кто-то считает мыло, зубн. пасту, расческу, шампунь, крем для обуви - грехом?
Да, хоть это и странно, но у православных хватает проблем с личной жизнью, в основном как мне кажется от великого ума...

Neclud

anastasis пишет:"Да, хоть это и странно, но у православных хватает проблем с личной жизнью,"

   Видать и здесь у единоверцев не так...как у остальных православных :D
Православный старообрядец.

Иванова

ЦитироватьNeclud :
...Вообще, почитал, я здесь пару тем, складывается впечатление,что у православных проблемы с личной жизнью...:rolleyes: Для меня это странно!;)

от Мужа

увы увы, но это так.
нет традиции внутрисемейных взаимоотношений. я думаю, что такой традиции нет и у тех старообрядцем, кто пришел недавно. но  у них скорее всего есть примеры старых старообрядцев.
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

Цитироватьanastasis :
Часто когда встречаешь красивого молодого человека, видишь его красоту ( я все-таки художник), но для меня лично это нечто абстрактное, также я могу любоваться и закатом и деревом...

от Мужа

безусловно. морально нравственные критерии отбора супруга/супруги играют не последнюю роль. но и внешний вид  не последнюю роль играет  особенно в наше время. кроме того , е5сли Вы обратите внимание на семейные пары, то по большей части подобное притягивает подобное.  за редким исключением. некотрые посмирению берут в жены, или выходят замуж за человека не совсем подходящего. но и тут совсем запущенного партнера  врядли выберут.

уважаемая Анастасис. теперь Вы мужчин сравниваете с дубиной на закате.  :D нельзя ли образы более  интеллехентные выбирать?
а неопрятный человек = неприятный человек
хочешь, я научу тебя летать?

anastasis

Спаси Господи за "подобное притягивает подобное" , дорогой Муж Ивановой...
Да, наверное, красивый, значит точно не для меня, но очень часто получается красивый+самовлюбленный+эгоистичный+без чувства юмора+без каких-либо мало-мальских представлений о семейной жизни - такого добра мне и даром не надо...  Глупо, конечно опять говорить про духовную красоту, ум и т.д., но конечно внешний вид каким-то таинственным образом связан с внутренним, но и тут не все так просто, ведь бывают приятные люди не красивые и с отвратительной отталкивающей красотой

Neclud

Иванова пишет:"нет традиции внутрисемейных взаимоотношений"

  Да я даже не столько о внутрисемейных отношениях говорил, сколько о добрачных. Кикой-то напряг чувствуется на форуме, мне это странно.
Православный старообрядец.

Редактор

ЦитироватьАлёна :
какая хорошая тема - что такое это самое плетение волос? мода римской империи середины 1 века? у апостола не один раз упоминается.
Я думаю, что плетение волос во все времена было схожим :)

И волосы в поучении апостола взяты им как самый безобидный элемент внешнего украшательства :) , которым (украшательством) не стоит увлекаться.

Анютик

Ой Neclud! А расскажите как старообрядцы друг с другом знакомятся? Ужасно интересно. Я думаю дело не в том, что девушек вообще больше. Вроде бы сейчас по статистике больше мужчин. Но в церковь идет больше женщин. Еще совсем недавно было так, что в храме одни тетеньки, дети и старушки (иногда старички), ежели какой мужчина стоит, то или уже женат, или уже собирается рукополагаться и невеста есть. А среди нецерковных как-то не хочется мужа искать... Может сейчас уже не все будут рукополагаться, так получше в этом отношении будет. А то - только зайдет парень в храм, как через пару месяцев, глядишь, и женят его и уж в семинарию готовится...
Да и как познакомиться? Много ли у нас общин? Все больше приходы - пришел, ушел... В общине те, кто что-то делает, поет, свечки продает, те, кто кушает вместе. Ну вот, попадешь ты, скажем, на клирос, уже в общине, так и выбирать из кого? Одни алтарники, мальчики 15-летние, неженатые... Делаю оговорку, так было лет 5-10 назад, наверное сейчас лучше.

Думаю, что украшение волос не было безобидным украшением, ведь тогда все женщины покрывали голову или нет? Т.е. если видна "прическа", то голова уже не покрыта или покрыта неполностью.

Каблуки - это сексуально, т.к. "цоканье" привлекает слух, а следовательно и взгляд. Поскольку если будешь совсем лишена сексуальности (или женственности, кто найдет грань -  буду  благодарна), то тебя и не заметят, думаю можно. Только тут тоже надо не переусердствовать. Не надо супервысоких, а маленькие - это сродни длинной юбке, подчеркивающей, что есть талия и бедра, ну т.е., наверное, женственно. И еще, при каблуках спина выравнивается и походка красивее становится, это тоже надо учитывать. На невысоких можно и на службе стоять... хотя если служб много, то уж лучше в тапочках. :)

Люди! Ну кто-нибудь может дать определения понятиям: женственно - сексуально - сексапильно. Я вот края вроде бы понимаю, а середину не очень... Что есть хорошо, а что плохо?

Neclud

Анютик пишет:"ведь тогда все женщины покрывали голову или нет? "

  Согласно ап.Павлу-покрывать голову положено замужней женщине. Этакий показатель социального статуса...подобно староверскому повойнику.


Анютик пишет:"А расскажите как старообрядцы друг с другом знакомятся? Ужасно интересно. Я думаю дело не в том, что девушек вообще больше. Вроде бы сейчас по статистике больше мужчин. Но в церковь идет больше женщин. "

   В общей сложности, женщин, наверное больше...Но, честно говоря у староверов ребят в храмах хватает... А как знакомятся...да я как-то не задумывался как?! Да, и например, при знакомстве, не думаю старообрядка/нестарообрядка (может это отличительная единоверческая черта: вывои и те, и те :) ). А к Церкви можно привести и не очень церковных... По мне главное, чтобы не пер антистарообрядческий настрой, бывают такие экзольтированные особы среди новообрядок - вот они меня не интерисуют, одназначно:D
Православный старообрядец.

Алёна

ЦитироватьВидать и здесь у единоверцев не так...как у остальных православных

кто про что...
Неклюд, конечно, единоврецы самые образцовые, каблуками не озабочены, все переходим к вам, стройными рядами.



ЦитироватьИ волосы в поучении апостола взяты им как самый безобидный элемент внешнего украшательства :) , которым (украшательством) не стоит увлекаться.

про это плетение волос не только у ап.Павла, у ап.Петра также. может быть, здесь вполне  конкретная прическа, которой  увлекались женщины,  видимо, знатные в то время.



ЦитироватьЯ думаю, что плетение волос во все времена было схожим

это вообще отдельный пункт. вот как раз в наше времена вместе с семейной традицией итд итп уже и волосы никто заплетать не умеет. гораздо проще распустить их куда-нибудь и все. видели, чтобы кто-нибудь в наше время увлекался именно плетением волос? я понимаю, что суть не в этом, что смысл во внешнем украшательстве - но это тоже показатель времен: даже волосы красиво плести не умеют.

странно что про священников никто меня не поддержал. Почему вы все связываете одежду-косметику с отношениями мужчина-женщина? Друзья, в ваших словах нет соли.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

студент

Представляете... А что было бы, если вдруг настал бы тот день, когда ПСТГушники отвергли бы косметику на корню, перестали бы причесываться, бриться-стричься...:eek:
Может быть был бы полезен такой эксперимент, чтобы прояснилась тема. Еще бы и священники пришли на службу в болотных сапогах... Эх... Про нас бы в газетах написали, приезжали бы журналисты, киношники... :D

Милаша

ЦитироватьНика :
 Но, наверное, в храм всё-таки лучше на плоской подошве - а то стоишь на службе, а сзади тебя цок-цок-цок... Аж мандражит :)

А цокать не надо - надо вовремя делать хорошие набойки - и нет проблемы. Есть другая проблема - ходить на каблуках надо уметь, иначе не то что красиво будет, а совсем наоборот: или пошло или смешно. я считаю, ничег плохого, если даже взять парочку уроков дефиле.

Neclud

Алёна пишет:"Неклюд, конечно, единоврецы самые образцовые, каблуками не озабочены, все переходим к вам, стройными рядами."

              Ждем с распростертыми руками!!!:)
Православный старообрядец.

Neclud

#239
Ника пишет:"Если не уметь ходить на каблуках, то никакие набойки не помогут - тут Вы правы "

   Вот именно, в корень, девушки, зрите!;) Главное чтобы все было гармонично. А если не уметь носить (краситься, ходить и т.д.), то лучше и не пользоваться. А вот если уметь, то не все так одназначно...:)
Православный старообрядец.