Косметика

Автор Милаша, марта 25, 2004, 03:58:04

« назад - далее »

Косметика: добро или зло

ло
22 (25.6%)
обро
4 (4.7%)
и зло, ни добро
48 (55.8%)
ругое
9 (10.5%)
опрос в теме поставлен некорректно
3 (3.5%)
атрудняюсь ответить
0 (0%)
оздержусь от голосования
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 84

Johannes

Я вот думаю, если девченка делает все, чтобы понравиться своему парню - она правильная девченка...

студент

Всю жизнь "делать все" не получится.;)

Минин Дмитрий

Считаю, что косметика вполне уместна, но в меру, - а не боевой раскрас. "Можно или нельзя?" - Вопрос так стоять не должен. Каждый решит сам. А юношеский максимализм по поводу образа и Первообраза пройдёт.

Милаша

И вот, господа, до чего мы дообсуждались.
 Один говорит, что деваушка это не Божий образ, и вообще она в идеале носит образ мужчины.
Другой участник беседы заявляет, что девушка не причастна Божией благодати. Чтобы поверили, я процитирую"Икона , но еще не освященная . [/QUOTE] ". Я не знаю, где ребята это вычитали или у них горький опыт такой.  И что значит словечко "еще", как определить "еще" или "уже". И почему девушка - не освященная, а парень, соответственно, -освященный.
А третий участник беседы тоже остроумно замечает, что реставрировать образ не надо, то есть рано. А как определить рано или не рано.

Само то уже забавно, что рассуждая на простенькую тему косметики Божий дар с яичницей путаем. А уж само богословие женского образа если рассмотреть, то все мусульмане отдыхают, даже самые средневековые.

Как хотите, а мне темка наша нравится! Весело, это главное.

Милаша

Но, как бы там ни было , побеждают (17 человек) госолующие "ни добро, ни зло". И это тоже не может не радовать, ведь 17 человек суть голоса разумных мужей!

новичок

А что такое "ни добро, ни зло"? Не странновато ли это звучит? Разве нельзя все слова в мире разделитьна "да, да" и "нет, нет"?
И если ни добро и ни зло, то тогда что, новая субстанция? Или смесь добра созлом,(это возможно?)тогда в какой пропорции?

Demetrius

Ух!

А что, уважаемая Новичок, Вы полагаете, что некая субстанция по своей природе может быть доброй или злой? Вовсе нет. Доброй или злой может только человеческая воля (да и то это непостоянная ее характеристика). Следовательно, те, кто выбрал вариант "ни зло, ни добро" имели в виду, что все целиком и полностью зависит от направления воли использующего косметику. Вот так.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

новичок

ЦитироватьDemetrius :
Ух!

А что, уважаемая Новичок, Вы полагаете, что некая субстанция по своей природе может быть доброй или злой? Вовсе нет. Доброй или злой может только человеческая воля (да и то это непостоянная ее характеристика). Следовательно, те, кто выбрал вариант "ни зло, ни добро" имели в виду, что все целиком и полностью зависит от направления воли использующего косметику. Вот так.


А-а, вон оно что. Спасибо, Demetrie. Вы очень кратко и емко все объяснили.
Но, если все как Вы говорите, тогда какая бывает субстанция, как ее определить - "никакая" что-ли? Получается, все вокруг "никакое" по сути своей?

Demetrius

Ну отчего же никакое, уважаемая Новичок?

Субстанция, с одной стороны, творение Божие и, следовательно, "добро зело". С другой стороны, нравственные категории "добро" и "зло" относятся только к человеческой воле (т. наз. гномическая воля). Следовательно, субстанции, о которых Вы говорите, безотносительны к этим категориям и описываются с помощью каких-нибудь других категорий. Кажется, так.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Алёна

а что же,
косметика это не творение Божие, по крайней мере, творение, преобразованное человеком, и "добро зело" не подходит. ?
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Demetrius

А почему же не подходит? Материя и все виды существования материи сотворены Богом и потому добры зело, и в этом отношении нет совершенно никакой разницы между помадой или румянами и лицом, на которое все это наносится. Что же касается преобразования материальных предметов человеком, то это относится только к области назначения предметов: как тот или иной человек хочет пользоваться в данную минуту тем или лным предметом, так он его и преобразовывает.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Алёна

ну не только к области назначения...

человек - тоже творец, может сотворить в пределах уже существующей материи какой-нибудь новый материальный предмет.
e.g. косметику.  И разницы нет на каком-то сверхчеловеческом уровне. Я там не была)))
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Demetrius

Однако принципиально нового вида материи ex nihilo создать он не может. Творение из материи для удовлетворения материальных же нужд - игра в конструктор Лего.

То ли дело поэзия, живопись, архитектура...
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

SHVEYUKA

Милые девушки! Неужели вы думаете, что Господь создал нас столь несовершенными, что нам нужно ещё себя как-то "подмалёвывать", чтобы выглядеть прекрасно? По-моему девушка красива по природе своей! и без косметики.;)
Конечно, если совсем тяжёлый случай, то можно такой девушке и подкраситься, ну а так, зачем?:confused:
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

Евгений С.

Я категорически против всякой косметики на человеческом теле, это искажение образа божия, жест, которым мы выражаем неуважение к Богу, искажая тот вид который он нам дал по своему неведомому нам промыслу.
  То же кстати относится и к различного вида причёскам. Я предпочитаю чтобы у женщины, особенно молодой, были естественные распущенные волосы. И Боже упаси какую ни будь краску для волос! Я с такой даже разговаривать не буду.
  Кстати, чем больше вы пользуетесь косметикой, тем страшнее вы будете выглядеть без неё! Кожа привыкает. А в старости, когда вам уже будет не до косметики, на вас вообще будет противно смотреть.
  То же относится к бритью ног (у женщин).;)
Главное, иметь желание и интерес Евгений.