Косметика

Автор Милаша, марта 25, 2004, 03:58:04

« назад - далее »

Косметика: добро или зло

ло
22 (25.6%)
обро
4 (4.7%)
и зло, ни добро
48 (55.8%)
ругое
9 (10.5%)
опрос в теме поставлен некорректно
3 (3.5%)
атрудняюсь ответить
0 (0%)
оздержусь от голосования
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 84

Angel

ЦитироватьИванова :
Может, вы их редко моете? (извините)
 

Надеюсь, вы пошутили :eek: Я не пойму, на чем основаны наши пререкания :confused:  Каждый хочет выглядеть так, как ему нравится, удобно. По-моему это уже тема о стиле.
я спросила о достоинстве называться "христианкой".
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Иванова

1) что значит "о достоинстве называться христианкой"? не очень понимаю
2) не то что бы пошутила, но обидеть вас не хотела, просто пыталась подчеркнуть (неудачно) свою мысль. Не верю, что на вас никто не смотрит, в том числе похотливо, когда вы с распущенными длинными помытыми волосами едете вечером в метро. Может ( это предположение,не обижайтесь ) вы очень юны и чисты, и не всматривались во встречные взгляды?
3) Ради чего вы эти волосы постоянно моете, расчесываете по 7 раз в день, носите в сумка щетку, пользуетесь (наверняка) кучей дополнительных косметических средств (масок, бальзамов...) Имею в виду, что если волосы не распущены, а , например, в косе, ухода требуется гораздо меньше.
хочешь, я научу тебя летать?

Милаша

ЦитироватьAngel :
  Каждый хочет выглядеть так, как ему нравится, удобно. По-моему это уже тема о стиле.

По-моему, это не правильно. Мы обязаны думать о других даже когда хотим как-то выглядеть. Чтобы человека не задеть, не раздражить, ничем не спровоцировать, но быть приятными нашим ближним. Поэтому и обсуждаем так много, п.ч. это также вопрос о любви (а не просто о стиле)

Angel

Да, вы правы, совершенно не задумываюсь о том, что думают обо мне другие :(  Возможно даже искушаю их своей беспечностью. Что же делать?
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Милаша

Я думаю, в этом и есть ответ на наши длинные юбки, отсутствие косметики, да платки - выглядим так, как этого от нас ждут. Иначе мы - идиотки и правильно будут нас осуждать.

Анютик

ЦитироватьMi-Mi :
Иначе чем объяснить частенько довольно непрезентабельный вид многих наших студенток? Сколько раз мне приходилось слышат от своих знакомых, просто зашедших ко мне в институт: "Почему у вас тут такие страшные девушки?" А дело ведь не в чертах лица, просто неопрятная мешковатая одежда, некрасивая прическа и полное отсутствие всякой косметики (не только декоративной, но и просто, элементарно, маскирующей какие-то недостатки) создают определенный образ, к сожалению уже типичный для православной девушки. Прибавим к этому очень робкое, закомплексованное выражение лица 9неужели это и есть образ смирения?!) и портрет готов.
Может я в чем-то не права?
Ух ты! Как же у вас интересно! Вот в регентской школе МДА не разрешают хвосты и челки, нельзя ходить без головного убора, кстати очень ругают питерскую регентскую, что там разрешают ходить без платков. Зато есть обязательная черная форма. Так вы бы видели этих девочек! (Они даже не называются сестры, сестры - в иконописной, в семинарии - братья, а в регентской - девочки.) Во-первых, большинство приучается украшать себя шарфиками (очень похоже на католических мадонн), во-вторых черная форма - это пиджак, подчеркивающий талию, а под ним черная водолазка! Прямо рассадник красоты! А в иконописной ситуация примерно, как у вас, только вряд ли кто красится. Но я слышала мнения семинаристов, во-первых когда только попадаешь в семинарию - все кажутся какими-то блеклыми, неприметными. Но, месяц пожив в системе, привыкаешь. Один семинарист месяц жил только в Лавре, потом вышел в город за зубной щеткой, так был очень неприятно поражен накрашенными лицами, насколько они смотрятся неестественно.
Я лично, не пользуюсь косметикой, потому что - лень, а мужу я и так нравлюсь. Тут еще надо сказать пару слов о том, что внешний вид тоже влияет на содержание. Обычно ведешь себя так, как одета. Одежда, косметика - это внутренний образ девушки (если не маска конечно). Если твой внешний вид привлекает мужчин, то есть вероятность, что "клюнут" только на внешность, а внутренний мир уже не будет интересовать. И из множества привлеченных людей некого будет выбрать...
Но следить за собой нужно. Т.е. мыть голову, одевать одежду по размеру, она должна быть чистая и глаженая, подходить по цвету. Православная одежда может подчеркивать естественную красоту.

Редактор

На регентском в ПСТГУ учится очень много не-москвичей (точнее, не-москвичек).

Им бы выжить как-либо, и доучиться, а не о внешнем виде думать. Жизнь в Москве очень тяжелая... Хотя бы потому, что очень дорого снять какую-либо жилплощадь.

В этом отношении те вузы, где есть общежитие, имеют громадное преимущество - у студента отпадает головная боль, как жить завтра (т.к. кусок хлеба и тарелку супа в Москве найти все же проще, чем сносную крышу над головой).

Посмотрите, сколько объявлений о съеме квартиры или комнаты на доске объявлений в ПСТГУ или в магазине "Православное слово" на Пятницкой.

Прошу тех, кто имеет чем помочь кому-либо в разрешении жилищных проблем, найти возможность помочь студентам ПСТГУ.

Лунёша

ЦитироватьПравославная одежда может подчеркивать естественную красоту.
Одежда не может быть православной, она же не живая. Извините, не удержалась, улыбнулась.:D :D :D :D

Иванова

ЦитироватьМилаша :
Я думаю, в этом и есть ответ на наши длинные юбки, отсутствие косметики, да платки - выглядим так, как этого от нас ждут. Иначе мы - идиотки и правильно будут нас осуждать.
в чем в этом???
хочешь, я научу тебя летать?

Анютик

ЦитироватьЛунёша :
Одежда не может быть православной, она же не живая. Извините, не удержалась, улыбнулась.:D :D :D :D
Ну ладно, Вы же понимаете о чем речь. Длинная юбка не должна "висеть мешком", платок может быть под цвет глаз, правильно завязанный платок может "скрывать естественные недостатки", ну может еще что-то можно найти, я голубым платком пользовалась, чтобы "красивой" быть. А без платка у меня уши оттопыриваются :) . Православная одежда - юбка ниже колена, длинный рукав (если жарко, то закрывающий плечи), без декольте..., платок по желанию и в зависимости от "среды обитания". Вот я лично очень люблю в платке ходить, но ... если ходишь среди тех, кто без платков, то зачем выделяться? Надеюсь, Господь простит за молитву без платка, я и дома-то перестала во время молитвы его надевать, привычка...

Лунёша

Кстати, многих женщин платок украшает куда лучше чем косметика.;)

Angel

Эх, опять я в меньшинстве... :(
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Руслан

ЦитироватьAngel :
Что же делать?
"Ищите прежде Царствия Божия, остальное все приложится вам."
С неизменным уважением

dot-qui-rit

ЦитироватьРуслан :
"Ищите прежде Царствия Божия, остальное все приложится вам."

А и в самом деле. Так ли уж важна проблема юбок-блузок-платков-косметики? :) Ведь появляется опасность именно это сделать критерием православности. И еще большая опасность: только в этом видеть православность человека. Как только надену юбку до пола, смою косметику, повяжу платок (добавим еще смиренный вид и т.д.), так можно забыть и о борьбе с грехами, и о заботе о ближних. Понятно, что одежда должна быть пристойная. Вот только если человек хочет соблазниться, то его может и монашеское одеяние ввести в искушение.
А насчет косметики мне лично давно всё ясно: тратить кучу денег (на дорогой макияж), времени (на утреннюю покраску и вечернюю помойку), портить кожу - и зачем? Ради особ своего пола - нет смысла, ради мужчин - глупо. Я еще не встречала мужчину, которому нравились бы даже чуть подкрашенные женщины. Наверно, они боятся найти под слоем макияжа что-то страшное. :)
Ma presence, ce n\'est qu\'un point,- et mon absence - tout l\'espace.

Анютик

Цитироватьdot-qui-rit :
А и в самом деле. Так ли уж важна проблема юбок-блузок-платков-косметики? :) Ведь появляется опасность именно это сделать критерием православности. И еще большая опасность: только в этом видеть православность человека. Как только надену юбку до пола, смою косметику, повяжу платок (добавим еще смиренный вид и т.д.), так можно забыть и о борьбе с грехами, и о заботе о ближних.  
Ну вот, приехали. А зачем же здесь народ это все обсуждает?;)  Наверное важна. Кстати, забота о ближних как раз и заключается в том, как человек одевается, красится и т.п. Ведь встречают-то по одежке?
Цитироватьdot-qui-rit :
Понятно, что одежда должна быть пристойная. Вот только если человек хочет соблазниться, то его может и монашеское одеяние ввести в искушение.
Это точно:) . Это еще смотря как сами монахи его носят и как себя ведут.
Цитироватьdot-qui-rit :
Я еще не встречала мужчину, которому нравились бы даже чуть подкрашенные женщины. Наверно, они боятся найти под слоем макияжа что-то страшное. :)
Да нет, нравятся :) . Иначе, зачем, спрашивается, эту косметику вообще придумали? Просто яркое всегда привлекает внимание. Это где-то в подсознании записано. Только у животных ярко раскрашиваются особи мужского пола, а у человека наоборот. А зачем - итак всем понятно.:)