Косметика

Автор Милаша, марта 25, 2004, 03:58:04

« назад - далее »

Косметика: добро или зло

ло
22 (25.6%)
обро
4 (4.7%)
и зло, ни добро
48 (55.8%)
ругое
9 (10.5%)
опрос в теме поставлен некорректно
3 (3.5%)
атрудняюсь ответить
0 (0%)
оздержусь от голосования
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 84

Руслан

Здравствуйте, уважаемый Новичок.

Цитироватьновичок :
Естественно, встав утром с постели, прийти в институт, не умывшись и не причесавшись. Творец ведь все устроил красиво! Мне кажется, если рассуждать в Вашей последовательности, можно дойти до утверждений, подобных этому. Блаженный Иероним, например, так и мыслил: не мылся, не лечился, и пр., т.е. жил естественно. И это не помешало ему стать святым, но все же...
Всему свое время... кто знает, может именно вы проживете большую часть жизни в пустыне и удивите мир своей верой. Личная гигиена и украшательство, ИМХО. очень разные вещи, давайте не будем перебегать от одного к другому, подобно протестантам вечно меняющим в споре направление разговора. :)
Цитироватьновичок :
В подкрепление своему мнению хочется привести вескую цитату из Demetrii, который говорит: "Большинство известных мне православных людей мечутся между двумя крайностями: одни свято веруют в то, что опрощенчество и сознательная серость не только полезны, но и единственно приемлемы в Церкви, другие, напротив, сликом уж оптимистично смотрят на силы и возможности светской культуры. Найти бы человека, который смог выработать спокойный и уравновешенный взгляд на этот вопрос...
Так что, извольте, девушки, пользуйтесь тем, что сочтете нужным - но прошу вас, в меру".
Простите, новичок, но я нигде не оспаривал этого текста, хотя, безусловно, знаком с ним. И не делал этого только по тому, что не верю, что "опрощенчество и сознательная серость не только полезны, но и единственно приемлемы в Церкви". Но есть ряд моментов, которые не позволяют мне считать косметику сознательной борьбой с серостью. Серой можно остаться и в косметике...  ;)
Цитироватьновичок :Еще хочется сказать, что Вам, Руслан повезло очень с женой.
Вот об этом хотелось бы поговорить подробнее.
Я ведь сам выбрал себе жену, не так ли? Это мое свободное волеизъявление. Очевидно, что везение связано с этим актом выбора. Я выбрал не серое, но без косметики и с природной скромностью, и еще большим набором достоинств. Можно считать, что я поступил разумно и не случайно не ошибся?
Вопрос второй. С чем еще связано мое везение? Супруга хорошо сохранилась? Но ведь не секрет, что быстрее стареют именно те участки кожи, на которые наносится косметика. Т.о. свежие губы, лицо без морщин и веки без сеточки это, в немалой степени, заслуга именно разумной супруги моей. Да, забыл, она еще никогда не красит волосы. :)
Ну и третье. Пожалуй самое главное. Что мешает вам, милые девушки, стать источником везенья для ваших любимых? Кроме того, если вы верующие, неужели слова ап.Павла пустой звук для вас? Не боитесь ли вы, превращая свои лица в маски, что за яркой оболочкой именно сокровенного человека не заметит тот, кто его оценил бы, а будут липнуть одни сластолюбцы?
Пусть вашим настоящим украшением будет не косметика и не плетение волос, а сокровенный души человек. И пусть люди дивятся на эту красоту, она сейчас так редко встречается... (замечу, что постинг этот не защита неряшливости
:) )
С неизменным уважением

Руслан

ЦитироватьMi-Mi : Я имею в виду дневную (а не вечернюю!!!) косметику, которая лишь подчеркивает черты лица. К этому хорошо бы добавить более-менее красивую прическу, ну и одежду, глядя на которую не надо было бы гадать, какого века этот фасон - 17, 19 или, может, середины 20.
:) Хорошо... тогда и говорить не о чем, ведь эту косметику неспециалист не заметит.:)
С неизменным уважением

Алекс

Алекс

новичок

Добрый день, уважаемый Руслан,

Вы сказали:
1)"Серой можно остаться и в косметике...  ;) "

-Вот здесь, уважаемый Руслан, я абсолютно с Вами согласна.

2)"Я ведь сам выбрал себе жену, не так ли?
С чем еще связано мое везение? Супруга хорошо сохранилась? "

-Думаю, что Ваша супруга так хороша не благодаря косметике (ее наличию или отсутствию), а потому, что Вы ее так сильно любите. Честь вам обоим и хвала!

3)"Ну и третье. Пожалуй самое главное. Что мешает вам, милые девушки, стать источником везенья для ваших любимых? Кроме того, если вы верующие, неужели слова ап.Павла пустой звук для вас? Не боитесь ли вы, превращая свои лица в маски, что за яркой оболочкой именно сокровенного человека не заметит тот, кто его оценил бы, а будут липнуть одни сластолюбцы?
Пусть вашим настоящим украшением будет не косметика и не плетение волос, а сокровенный души человек. И пусть люди дивятся на эту красоту, она сейчас так редко встречается... (замечу, что постинг этот не защита неряшливости
:) ) [/QUOTE]

- Здесь Вы на мой взгляд тоже правы, но лишь слишком строги. Здесь ведь никто не предлагает превращать лица в маски, мы же не античные актеры все-таки. Не думаю, что слова апостола  - пустой звук для всех красящихся девушек. Лично для меня - не пустой звук, хотя слово "косметика" в этой цитате и не произносится, но смысл этот. Просто, всем девушкам хочется быть красивыми, вот и все. Косметика в этом отношении помогает (ведь, к сожалению, не все так красивы и так уверенно счастливы как Ваша супруга).
Скорее всего, косметика, это одна из женских слабостей, которые ей - женщине - вполне можно простить.

Руслан

Цитироватьновичок :
Скорее всего, косметика, это одна из женских слабостей, которые ей - женщине - вполне можно простить.
:) Ну так прощаем же.:) Спасибо за интересный разговор. Удачи.
С неизменным уважением

Юрчик

Образ Божий мы есть такие какие есть косметика для удаления недостатков ещё ничё ну а злоупотребление ей это наверно зло

Анатолий

ЦитироватьЗайка :
Косметика не может быть злом. Говорят: "Мы созданны Богом по Его усмотрению нельзя искажать образ божий." Не кто не задумывался, что иконы ведь реставрируют, хотя это тоже Образ.

Иконы реставрирует Художник(и часто с молитвой)зная для какой цели существует икона .А Вы с молитвой будете краситься , но а цель какая ?
:D

Анатолий

ЦитироватьЗильберштейн :
Не впадайте в крайности други,  косметика, одежда, это всё дело вкуса. Если девушка  выглядит ухоженно, опрятно то её, разумеется, никто не упрекнёт.
Ведь в человеке, как сказал классик, всё должно быть красиво и душа и тело ... и счёт в банке. А Бог на лица не смотрит.

А св.праведная мати Мотрона сказала что в аду будут те кто красится .
Так что в такую крайность лучше и не впадать .

... и счёт в банке. А Бог на лица не смотрит.

И на счет в банке тоже не смотрит :D

Анатолий

Цитироватьновичок :
Mi-MI^:Но почему-то витает такое негласное мнение,  что, чем более убого выглядит девушка, тем она более православная, духовная, ну и т.д. Иначе чем объяснить частенько довольно непрезентабельный вид многих наших студенток? Сколько раз мне приходилось слышат от своих знакомых, просто зашедших ко мне в институт: "Почему у вас тут такие страшные девушки?"

Mi-Mi, я с Вами совершенно согласна.
Также держу Вашу сторону в споре с Русланом.

Думаю, что всех мудрее в разговоре Зильберштейн.

Вопрос: Почему ребята нападают на украшенных девушек?
Может в этом комплексы кроются, ведь с красивой и статной, надо самому соответствовать, а это как-то напрягает? Извините, никого не хочу обидеть, просто высказываю предположение. И очень обрадуюсь, если я не права. Кстати, комплексы есть и у девушек.

Как то двое монаха  хотели укрыться от диких зверей в женском монастыре
и им ответили что нельзя , так как лучше если  съедят Вас внешнии звери чем внутрении .

Анатолий

Скорее всего, косметика, это одна из женских слабостей, которые ей - женщине - вполне можно простить. [/QUOTE]

Я  конечно стараюсь всегда прощать , хоть бывает иногда очень трудно ,
наверно особенно в Храме , когда может быть, благодаря Вам девушки и женщины , мне удается как св советывали , смотреть только в пол видя
свое убожество.Но а потом как к Чаше подойти с такими мыслями ?
Может я только один такой грешник ?У меня у самого море слабостей ,
конечно я Вам прощаю ( с надеждой что Вы изменитесь). Но простит ли Бог?(не дерзаю сказать ).
Оправдываться (если будет еще такая возможность )будете перед Ним .
И как нам трудно простить преступников , за то что они не выдержали
натиска соблазнов и пали сильно ?А ведь участие в ихних соблазнах имели мы .
А наказание несут они .И мы хотим еще смертную казнь им создать .Давайте
создадим смертную казнь косметике и торжественно бросим ее в мусор или
куда подальше (а я еще б и плюнул на нее ).  :D


Самые мысли блудные, нечистые вожделения, мечты и картины развратного воображения запрещены законом Христовым. "Что пользы хранить наружную чистоту, - пишет преподобный Макарий, - если сердце полно нечистых вожделений".
Охраняя верующих от соблазна, Православная Церковь запрещает даже изящные женские прически и 26-м правилом VI Вселенского Собора постановляет: "Власы на главе, ко вреду зрящих, искусственными плетениями располагающих и убирающих, и таким образом неутвержденные души прельщающих, отечески врачуем приличною епитимиею, руководствуя их, аки детей, и научая целомудренно жити... Аще же кто вопреки сему правилу поступит, да будет отлучен..." Говоря о тех же соблазнах нарядной и щегольской одежды, вызывающей нецеломудренные мысли, великий проповедник древней Церкви, св. Иоанн Златоуст, резко обличал нарядных барынь, являвшихся в его время в храм не столько для молитвы, сколько для соблазна мужчин. "Твои вздохи и слезы, - говорит он в одном из своих поучений, - только смешны, ибо ясно, что они исходят из той же души, которая так много думала и заботилась о мишурных побрякушках. Ты вызываешь только язвительный смех и презрительные взгляды..."
Святые подвижники благочестия всеми силами и чрезвычайно строгостью хранили телесную чистоту, не останавливаясь перед самыми героическими мерами. Мы знаем про ту жестокую борьбу,  которую выдержали, защищая свое целомудрие, Иосиф, патриарх Ветхого Завета, преп. Мартиниан, преп. Моисей Мурин, пре. Иоанн Многострадальный, преп. Венедикт Нурсийский, бросавшийся в колючий терновник всякий раз, когда его охватывало страстное возбуждение, и многие другие. Вот еще один поразительный факт этого рода, записанный в прологе: Во время одного из гонений на христиан взят был на мучение один юноша глубокой веры и чистой, прекрасной жизни. Прежде чем подвергнуть его пыткам, язычники решили его осквернить и с этой целью в роскошном благоухающем саду поставили богато убранное ложе, к которому и привязали мученика. В сад впустили блудницу, чтобы она своими ласками разожгла сладострастие юноши и соблазнила его на грех. Бедный юноша оказался в полной власти нечистой женщины; он не мог ни оттолкнуть ее от себя своими связанными руками, ни уйти от нее. Но когда он почувствовал, что в нем возбуждается страсть и что соблазн побеждает, он откусил зубами язык свой и с кровью выплюнул его в лицо блудницы... И в ужасе та удали

Анатолий

. Найти бы человека, который смог выработать спокойный и уравновешенный взгляд на этот вопрос...

Но наверно этот человек был бы святой предавая все в Руки Божии и из-за
этого (возможно) не стал бы спорить и этот вопрос опять отошел бы к нам .
 Или просто спокойный равнодушный или не сталкивающийся с болезнью
этого вопроса человек .

Милаша

Здрасьте, Любезный Анатолий,
Вот Вы пишете:

ЦитироватьАнатолий :
Иконы реставрирует Художник(и часто с молитвой)зная для какой цели существует икона .А Вы с молитвой будете краситься , но а цель какая ?
:D

Ответ: так, Анатолий, цель-то та же самая. Вот в чем все дело-то, а Вы никак не поймете.
Разве девушка - это не икона Божия? Если человек - образ Божий, а девушка - она тоже человек, значит, девушка - тоже образ Божий.
Вот, как умею, так и реставрирую.

Руслан

ЦитироватьМилаша :
Вот, как умею, так и реставрирую.
:D :D :D
А не рановато за реставрацию принялись? А то как бы за новыми слоями первообраз не потерять?;) :)
С неизменным уважением

Анатолий

ЦитироватьМилаша :
Здрасьте, Любезный Анатолий,
Вот Вы пишете:

Здравствуйте .

Разве девушка - это не икона Божия?

Икона  , но еще не освященная .

студент

Цитироватьа девушка - она тоже человек, значит, девушка - тоже образ Божий.
Если говорить о теле, то мужчина - сотворен Богом, женщина - взята от мужа, потому собственно и "женщина"... Интересно, чисто физически, в отвлеченном гнозисе, чей она носит образ?:D
И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].