Театр

Автор Sasha, марта 25, 2004, 07:07:32

« назад - далее »

Как Вы относитесь к театру?

то искусство греховно в принципе
6 (10.7%)
се зависит от конкретной пьесы и постановки
37 (66.1%)
"Все мне позволительно...\"
13 (23.2%)

Проголосовало пользователей: 53

Sasha

Ну да, театр... Пожалуйста, голосуйте и комментируйте свои предпочтения, а дальше - посмотрим...
Небом единым жив человек![/b]
А. Вознесенский

студент

"...никому из числящихся в священном чине,... не позволяется... присутствовати на позорищных играх...(6 всел.собор прав.24)""
"... быть смехотворцем совершенно возбраняется...(6 всел.собор прав.51)"
"...Детям священников не представляти мирских позорищь, и не зрети оныя. Сие же и всем христианам всегда проповедуемо... (правило поместного карфагенского собора 18)"


:) :) :)

Но по человечески, кто из нас не смотрит кино? Кинотеатр - это как?

студент

Я иногда приезжаю к своему знакомому, или даже больше, священнику... Мы берем семьи, да и уходим в лес... Сядем у костра, шашлычек, пиво... Посидим, порассуждаем за жизнь, поспорим... После этого радостно как то на душе, остается теплое чувство друга, радость земная и радость о Господе!
Трудно представить, что я бы с ним пошел в театр... Если бы и пошел, то какая памать останется? Никакой! Не более, чем после очередного американского телефильма.

Леджер

Это искусство и нельзя так просто его отрицать. Важно чему оно служит. Так уж,  к сожалению устроен мир, что человек способен извратить практически все, что попадает к нему в руки... Весь мир театр и все мы в нем актеры...

Sasha

Цитироватьстудент :
Какая памать останется? Никакой! Не более, чем после очередного американского телефильма.
Таким образом, понимаю я, дело вовсе не в вышепроцитированных канонах (кстати, театр времени их составления совсем не похож на современный), а в том, что Вам театр эстетически не близок.
Вряд ли кто-то станет отрицать, что из современной культуры театр (в очень широком смысле: и драматический, и музыкальный театр, и кино) не вычеркнешь. А раз так, то всякий культурный человек должен быть с ним знаком в той или иной степени. А далее, как и из всей культуры, из театра нужно выжать максимальное количество полезного. Вопрос: что для нас с вами полезно в театре?
Небом единым жив человек![/b]
А. Вознесенский

студент

#5
Цитировать(кстати, театр времени их составления совсем не похож на современный
Актеры не те!:) :D :)

А что до вопроса, так человеку просто необходимо найти способ выражения своей мысли. Кто-то находит поэзию, кто-то живопись, кто-то - театр, это было есть и будет, ничего не поделаешь...
Я не хотел сказать, что театр мне эстетически не близок, не хотел сказать, что меня не привлекает такого рода искусство, но хотел привести пример, когда искусство вообще не полезно, а даже умаляет реальное человеческое общение!

p.s. Время-время... То.. Не то... Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же!

Милаша

Кто ругает здесь театр, тот либо совсем его не знает, либо ему не повезло.
Я проголосовала как "все позволительно". Но, если бы был более положительный вариант, я б отметила положительный.

андрей

Все в мире по воле Бога и если театр, как одно из искуств, созданных человеком, существует так долго по времени и так сильно заставляет нас говорить о нем, значит на это есть причина, которую мы может и не понимаем.

Алексей Черкасов

Дорогой Студент!
Свт. Иоанн Златоуст тоже говорил, что "театр хуже синагоги", но не надо забывать, что театр тогда и сейчас - не одно и тоже. Тогда театр был просто, извините, публичным домом. Поэтому Святителя и соборы можно понять. Что же касается хорошей классической постановки, то по-моему это очень даже здорово.
Honores mutant mores
Sed rarum in meliores

студент

Не спорю с вами Алексей. Хорошая "постановка" - это действительно здорово! Однако, хочу заметить, что "постановка" может быть основана только на человеческих переживаниях, проблемах, радостях, иных ситуауиях житейских. Если тот или иной артист начинает играть "святого" или "христа", то это уже нечто напоминающее богохульство. Вспомните скандальный фильм "Иисус", сам я к счастью или к сожалению, не знаю, знаком с ним только понаслышке, но вот судя по той реакции на него - беда большая!
Или, если я например нахожусь в театре, наблюдаю за действом, то, как наверное вы понимаете, в моей душе нет места для молитвы. Ну скажите, как можно молиться за виртуального героя? Иными словами, в это время я "отключен" от Господа, а если "отключен" по своей собственной доброй воле, то не есть ли это некое отпадение от веры?
Во всяком случае, как уже я и писал, я признаю за человеком право выражения своей мысли при помощи искусства... Посмотрев проблемный фильм, получаешь толчек к осмыслению тех аспектов жизни, на которые ранее не обращал внимания, но то будет областью человеческой жизни, не имеющей связи с Божественным, ибо в этом случае, по веле Божией "изменяется естества чин", происходят события, о корых не просто нельзя говорить, но которые индивидуальны, таинственны, святы!

Алексей Черкасов

Во-первых, хорошая постановка в моём понимании, разумеется,  исключает саму мысль, что какой-то актёр будет играть Христа - это как вы выразились богохульство чистой воды, согласен. Что же касается святых - то здесь не всё так просто. Вспомните фильмы "Андрей Рублёв", "Александр Невский", вспомните  "Братьев Карамазовых" в которых явно можно заметить образ преподобного Амвросия Оптинского, нконец пусть не лучший обазчик, но всё же :) "Камо грядеши?" и.т.д. это отнюдь уже не богохульство, а наоборот проповедь... Да, всё построено на человеческих переживаниях, но мы разве не люди, позвольте спросить?!..
Во-вторых, что касается молитвы. Не слишком ли глупо использовать такой критерий? Мы с вами не в монастыре и не исихасты... К сожалению, конечно, но факт. Может быть каждый второй из нас даже чётки носит в кармане, но про непрестанную молитву говоритьЮ, извините, наверно всё же не стоит. Наконец, если вы захотели помолиться - вовсе не обязательно идти в театр. А если вы думете, простите, что от Господа нас "отключает" прибывание в театре, то посмею с вами не согласиться. Я чувствую, что меня "отключают" от Него мои грехи, а не редкие :( походы в театр.
Honores mutant mores
Sed rarum in meliores

Алексей Черкасов

Во-первых, хорошая постановка в моём понимании, разумеется,  исключает саму мысль, что какой-то актёр будет играть Христа - это как вы выразились богохульство чистой воды, согласен. Что же касается святых - то здесь не всё так просто. Вспомните фильмы "Андрей Рублёв", "Александр Невский", вспомните  "Братьев Карамазовых" в которых явно можно заметить образ преподобного Амвросия Оптинского, нконец пусть не лучший обазчик, но всё же :) "Камо грядеши?" и.т.д. это отнюдь уже не богохульство, а наоборот проповедь... Да, всё построено на человеческих переживаниях, но мы разве не люди, позвольте спросить?!..
Во-вторых, что касается молитвы. Не слишком ли глупо использовать такой критерий? Мы с вами не в монастыре и не исихасты... К сожалению, конечно, но факт. Может быть каждый второй из нас даже чётки носит в кармане, но про непрестанную молитву говорить, извините, наверно всё же не стоит (тем паче в  театре). Наконец, если вы захотели помолиться - вовсе не обязательно идти в театр, можно, например, пойдти в храм.  А если вы думете, простите, что от Господа нас "отключает" прибывание в театре, то посмею с вами не согласиться. Я чувствую, что меня "отключают" от Него мои грехи, а не редкие :( походы в театр.
Honores mutant mores
Sed rarum in meliores

Алексей Черкасов

Да, и ещё.
Неувязочка выходит, дорогой мой Студент - с одной стороны вы говорите, что театр это плохо, а с другой признаёте "за человеком право выражения своей мысли при помощи искусства... " Как же это совместить можно?
Понятно, что мысли могут быть хорошими и плохими, а значит и театр способен быть разным и иногда очень даже приемлемым для православного человека.
Да, вокруг много мерзости... Но никто вас не заставляет ходить на пошлые спектакли МХАТА или на безобразия театра "Глас".
Выбор всегда за вами, а молиться можно везде, если связь не отключена :)
Простите, если получилось резковато, я просто в школе участвовал в театральных постановках и за державу зело обидно :)
Honores mutant mores
Sed rarum in meliores

АннаР

В четверг я по милости Божией попала на предпремьерный показ фильма "Страсти Христовы". Люди! Искусство, оказывается, тоже может побуждать к молитве и покаянию. Я так плакала и так молилась (да и все остальные зрители, по-моему, тоже)! Никогда не думала, что такое может быть при просмотре художественного фильма. Так что спасибо Мелу Гибсону.
Театр и кино - не всегда греховны, теперь я в этом удостоверилась.

Sasha

Цитироватьстудент :
Если я например нахожусь в театре, в моей душе нет места для молитвы.
Да, наверное в большинстве случаев это так. Но, думается мне, за шашлычком с пивом о молитве тоже не всегда вспомнишь (не поймите как упрек ни в коем случае!). Мы действительно не исихасты... А вот хорошее искусство, лучшее в культуре (в отечественной и в мировой, конечно) действительно возвышает.
Цитироватьстудент :
Посмотрев проблемный фильм, получаешь толчек к осмыслению тех аспектов жизни, на которые ранее не обращал внимания, но то будет областью человеческой жизни, не имеющей связи с Божественным.
После прославления Христова все в человеческой жизни имеет связь с Божественным - в этом-то и суть прославления.
Небом единым жив человек![/b]
А. Вознесенский