Театр

Автор Sasha, марта 25, 2004, 07:07:32

« назад - далее »

Как Вы относитесь к театру?

то искусство греховно в принципе
6 (10.7%)
се зависит от конкретной пьесы и постановки
37 (66.1%)
"Все мне позволительно...\"
13 (23.2%)

Проголосовало пользователей: 53

Sasha

Задам благочестивому собранию еще один вопрос... Нет, лучше просто назову явление: ПРАВОСЛАВНЫЙ ТЕАТР. Далее жду ваших впечатлений и мыслей, рассуждений о правомерности существования такого словосочетания вообще и т.д. и т.п.
Небом единым жив человек![/b]
А. Вознесенский

Алексей Черкасов

Я думаю, что сие словослочетание "Православный театр" действительно звучит странновато, хотя знаю, что многие актёры - православные люди и многие спектакли несут добро.
Студент всё-таки не зря волновался, - в какой-то мере проблемы возникнуть могут... Метод Станиславского помните? Задача актёра : "Я в предполагаемых обстоятельствах". А если вы играете, ну скажем бандита какого-нибудь?
Это так "мысли на лету" :)
Honores mutant mores
Sed rarum in meliores

Алексей Черкасов

Я думаю, что сие словослочетание "Православный театр" действительно звучит странновато, хотя знаю, что многие актёры - православные люди и многие спектакли несут добро.
Студент всё-таки не зря волновался, - в какой-то мере проблемы возникнуть могут... Метод Станиславского помните? Задача актёра : "Я в предполагаемых обстоятельствах". А если вы играете, ну скажем бандита какого-нибудь?
Это - так... "мысли на лету" :)
Honores mutant mores
Sed rarum in meliores

студент

ЦитироватьМы с вами не в монастыре и не исихасты... К сожалению, конечно, но факт. Может быть каждый второй из нас даже чётки носит в кармане, но про непрестанную молитву говоритьЮ, извините, наверно всё же не стоит.
Я не говорил про непрестанную молитву! Но подумайте сами, вот перед вами театральная драма, боль, радость или горе главного героя... Вы останетесь равнодушны, или как бы машинально произнесете "спаси Господи... или помоги Господи..." Если мы, соучаствуя в жизни другого, будь то реальная жизнь или виртуальная, остаемся холодны к нему, то какие мы христиане по вашему? Это вообще проблема и бедствие виртуальной реальности, игр для компа., и т.д. и т.п.
ЦитироватьЯ так плакала и так молилась
Не пытаюсь вас оспорить, но помните, о дорогая сестра во Христе, рассказ о страннике, который вошел в монастырский храм, говорил слово так, что все плакали, кроме настоятеля...
После выяснилось, что это был дьявол!
Так что не все так просто, не все...
ЦитироватьПРАВОСЛАВНЫЙ ТЕАТР
Может быть попробуем изменить несколько название, и спросить, может ли быть "христианский театр"? Во всяком случае, если мы хотим иметь некий вывод, хотим оправдать, утвердить, обосновать, то должны это делать, согласуя свою мыслю со Священным Писанием и Преданием, ибо только в этом случае наше решение может стать Церковным. В противном случае это и есть то, о чем я говорил, и что показалось "неувязкой" Алексею - чисто человеческое, эмоциональное, душевное. Плохо, не плохо, но это часть жизни человека, которая призвана умаляться, давая место возрастанию духовности.

новичок

Православного театра хорошего не видела ни одного.
 Считаю, что Православной должна быть Церковь, а к светскому искусству и прочим вещам не надо лепить религиозные ярлыки, они от этого не выигрывают, а загибаются под тяжестью взятого на себя слова.

Слыхали про ПРАВОСЛАВНЫЙ БАЛЕТ- выступление Волочковой под "Отче наш" на РОждественских чтениях?. Вот чего бойся-то!

Православные люди должны быть везде. Еще необходим талант и мастерство. Тогда и театр станет великолепным и всякое другое дело.

Редактор

Цитироватьновичок :
Православного театра хорошего не видела ни одного.

http://www.kamsc.ru/ - ?

Лично знаю Михаила Щепенко и некоторых актеров его театра (кто ходит в наш храм).

Всем советую побывать в театре "Камерная сцена" (ссылка выше).

АннаР

Да, "Камерная сцена" действительно хороший и, надо отметить, весьма высокопрофессиональный театр, а не какая-нибудь самодеятельность.

А что, Волочкова и вправду танцевала под "Отче наш"? Зачем? И как это было?Можно немножко подробностей?

Александ

Цитироватьстудент :
Я не говорил про непрестанную молитву! Но подумайте сами, вот перед вами театральная драма, боль, радость или горе главного героя... Вы останетесь равнодушны, или как бы машинально произнесете "спаси Господи... или помоги Господи..." Если мы, соучаствуя в жизни другого, будь то реальная жизнь или виртуальная, остаемся холодны к нему, то какие мы христиане по вашему? Это вообще проблема и бедствие виртуальной реальности, игр для компа., и т.д. и т.п.
 

Да, желание помолить за героя - это, конечно, проблема. Но дело в том, что ведь это проблема действительно любого творчества. Сопереживать можно не только герою пьесы, но и герою книги (конечно, в театре всё ярче и наглядне, но это не принципиальная разница).

Andrey

Был пару лет назад в театре "на Таганке" на премьере "Доктор Живаго". Сидел в партере с ожиданием чего-то особенно глубокого... Открылся занавес, на сцену вышел всем известный актёр Золотухин с ошалевшими глазами, за ним завывающие унылые актёры. Я сидел минут 15, не мог понять, что происходит и где я нахожусь в психушке или в театре.... Главной особенностью этого спектакля были постоянные (внезапно) раздающиеся крики актёров - интересная режиссёрская находка, чтобы шокировать зрителя. Я еле дождался антракта и сбежал. Я не понимаю как люди находят вдохновение в подобных зрелищах! Наверное, нужно быть совсем мёртвым духом, чтобы искать подобного рода душевные расстройства.
На мой взгляд, из всех традиционных видов искусств театр  - наименее близок правословной душе-христианке...
Что же касается детских спектаклей, то я их очень люблю! В них нет того неискреннего лицедейства, которое мы встречаем на сцене.

студент

ЦитироватьСопереживать можно не только герою пьесы, но и герою книги
Разумеется.:)
Не поймите привратно, по человечески я люблю искусство... Хочется иногда забыться, уйти от повседневных забот, окунуться в мир иллюзий, мир - может быть и копирующий наш, но по тонкой находчивости режиссера подчеркивающий то, что в процессе развития сюжета будет либо высмеивиться, либо критиковаться.:cool:
Другой вопрос, когда вдруг осознаешь, что это тот час, когда я по своей собственной воле ухожу от реальности, от молитвы, от Бога. Это те часы, когда мой разум занят просмотром того или иного действа, эмоциями... Размышляя над "христианским пониманием" этого, все же прихожу к выводу, что это совсем не так безобидно и здорово, как иногда кажется... Иными словами по человечески - за, по вере - против:mad: ...

Дуняша

ЦитироватьАннаР :
В четверг я по милости Божией попала на предпремьерный показ фильма "Страсти Христовы". Люди! Искусство, оказывается, тоже может побуждать к молитве и покаянию. Я так плакала и так молилась (да и все остальные зрители, по-моему, тоже)! .
По поводу этого фильма есть очень понравившееся мне мнение одного известного московского священника.
Смотрите здесь http://vstrecha.glasnet.ru/

АннаР

Да... Но есть и другие мнения. Скажу честно, ни одно лицо из этого фильма не задержалось в моей памяти. А вот чувство и моей греховной причастности к распятию Спасителя осталось. И захотелось пойти покаяться. Кстати, и многие другие люди пошли после кино сразу в храм.
Другие мнения смотрите здесь:http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=271

Злата

ЦитироватьАннаР :
А что, Волочкова и вправду танцевала под "Отче наш"? Зачем? И как это было?Можно немножко подробностей?

Да, действительно танцевала. Но давайте не будем исследовать почему она так поступила, а лучше посмотрим на себя. «Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?» (Мф7:3). А Волочкова была лишь лакмусовой бумажкой, которая выявила все наши страсти. Зрительный зал, как «истинные ревнители Православия», начали вступаться за поруганную святыню. Но как! Начали кричать, ругаться, возмущаться, оскорблять, вызывающе громко хлопать дверью в знак протеста. Священнослужителям (а на концерте присутствовали и архиереи) было стыдно не за Волочкову, а за свою паству, за эту ярость, грубость и ненависть.

На следующий день Экономцев извинился и за себя и за г-жу Волочкого. Кроме того, он сказал что, так как концерт был посвящен Романовым, покровителям искусства и балета в том числе, то на концерт была приглашена Волочкого, с целью создания праздничного настроения. Лично Экономцев не знал, что будет танцевать известная балерина.

Но если вернуться к искусству, можно вспомнить, что «искусство» - это искус, некий опыт.  Человек,  приобщаясь к нему, получает некий опыт, воспринимает модель поведения. Но здесь же заключена и опасность. К примеру, человек смотрит фильм про ВОВ, на экране он видит, как погибает женщина на минном поле, но ее грудной ребенок остается жив и лежит около нее. Человек, искренне переживая, говорит себе, что он бы бросился спасать этого ребенка несмотря на опасность. После этого у человека появляются помыслы, что он очень хороший, чуткий, готовый помочь ближнему. Все это ГОРДОСТЬ. Но случись такая ситуация на самом деле совершенно неизвестно как поступит этот человек. Может он вспомнит, что у него самого трое детей и что будет с ними, если он погибнет, появится могут и многие другие оправдывающие помыслы.
Так что, опыт полученный от искусства может идти во вред.  Но тем не менее, я не провозглашаю анафему искусству. Я только пытаюсь сказать, что каждый человек должен следить за своими помыслами, сам решать для себя во благо ли ему это. И стараться не НАВЯЗЫВАТЬ свое мнение другим.
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ!

Зильберштейн

Злата хорошо сказала. Апостол на эту тему тоже сказал, что "любящему Бога ..всё содействует ко благу". Что извлекает человек из увиденного зависит только от человека.

Леджер

Цитироватьmoderator :
http://www.kamsc.ru/ - ?

Лично знаю Михаила Щепенко и некоторых актеров его театра (кто ходит в наш храм).

Всем советую побывать в театре "Камерная сцена" (ссылка выше).

а в Театре Российской Армии не были? не знаю как на счет храма, но, в целом, очень приятный театр, по крайней мере все то, что ставит Борис Афанасьевич (Морозов, главный режиссер) мне очень нравится.  Если не были, очень советую, билеты совсем не дорогие.