Как вы себе представляете свою жизнь после окончания института?

Автор Нигиякана, марта 21, 2004, 09:23:24

« назад - далее »

Зачем мы сюда поступили?

стби - самый модный и продвинутый ВУЗ
4 (4.6%)
еня так благословил духовник
2 (2.3%)
ак захотели мои родители
1 (1.1%)
юблю православное богословие
15 (17.2%)
очу служить Церкви
26 (29.9%)
очу найти здесь жену (мужа)
2 (2.3%)
очу учиться среди единомышленников
18 (20.7%)
ольше я б никуда не смог поступить
3 (3.4%)
 попал сюда случайно
6 (6.9%)
обственный оригинальный ответ помещаю ниже
5 (5.7%)
 в ПСТГУ не учился и не учусь
5 (5.7%)

Проголосовало пользователей: 85

Gringolet

Так. Да, скучных преподов везде хватает. Просто я не совесем так мысль свою высказала. Я хочу сказать, что преподы тоже должны быть заинтересованы в своём предмете. И они должны нормально относится к студентам. И на экзаменах не должны смотреть на них, как на тупых баранов. Нам вот на каждом экзамене по языку говорят, что мы тупые, ничего не учим, вобще неизвестно, что из нас потом будет, по сравнению с МГУ мы просто полные нули и всё в этом духе. Не знаю, может они думали, что если нас полить с ног до головы грязью, то мы будем лучше учить. На самом деле, когда ты добросовестно занимался в течение года, а на экзамене тебе говорят, что ты ничего не знаешь и никаких стараний не заметно, то это отбивает всё желание учить дажьше. Раз из тебя ничего не выдет, что ж париться-то??
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Редактор

ЦитироватьАннаР :
И поверьте, в том же МГУ скучных и нагоняющих тоску преподов очень много - сама слышала...

Могу подтвердить : в МГУ тоже всякое бывает. Работал преподом там - знаю :)

А теперь, когда платят мало, преподами там иногда становятся почти случайные люди. Хотя, патриоты своего вуза и там есть (и, подозреваю, на них все и держится).

Dmitry

В МГУ люди основные деньги не за преподавание получают, а за научную работу (всякие гранты, зарубежные контракты...). Поэтому и работают там до сих пор замечательные ученые и преподаватели.

Правда, не знаю, может быть на гум. факультетах по-другому.

Редактор

Так это же маразм!

Тот, кто способен выдать "на гора" кучу результатов, не всегда хорошо умеет читать лекции и учить студентов!

А способные преподы могут вырастить не одно поколение грамотных специалистов.

АннаР

Увы, Дмитрий, сколько замечательных ученых или, вернее сказать, будущих ученых уезжает за границу... Страшное дело! По долгу службы пришлось пообщаться с англичанами, которые работают в консульстве у нас. Так вот, они говорят, что на данный момент в Соединенное Королевство уезжает каждый год (!)  около двух тысяч преподавателей и аспирантов, а возвращаются назад около трех- четырех сотен!
Так что скоро и в МГУ не останется народу. Тем более, что, как совершенно верно сказал наш модератор, "Тот, кто способен выдать "на гора" кучу результатов, не всегда хорошо умеет читать лекции и учить студентов!"

Ваша Тётя

Уважаемая Gringolet, насчет  языка, так это методика такая! Один человек рассказывал, что их так же учили в МГИМО «мол, все тупые и ничего не знаете». Но потом оказалось, что они все знают, конечно, тот, кто учил, и получали пятерки. Так что держитесь и победа будет за вами! А вообще преподавать язык дело архи-сложное, и таких, кто умеет делать это по настоящему очень мало.

Dmitry

Конечно, бывают великие ученые, не умеющие учить студентов. Но есть и другой момент.

Я попытался вспомнить хоть одного замечательного лектора мехмата (не только из тех, что учили меня, но и знаменитых лекторов прошлых лет), который при этом не был бы прекрасным ученым. Так вот, я не вспомнил ни одного!

А отъезд за границу, конечно, печальное явление. Но все-таки еще пока есть, у кого поучиться.

Редактор

ЦитироватьDmitry :
Я попытался вспомнить хоть одного замечательного лектора мехмата (не только из тех, что учили меня, но и знаменитых лекторов прошлых лет), который при этом не был бы прекрасным ученым. Так вот, я не вспомнил ни одного!

А я знаю таких преподов. Правда, они работают не на мехмате :)

Вообще, работать на науку, конечно, можно и в вузе, благо, есть библиотека, коллектив думающих людей и тому подобные благодатные условия. Я не против совмещения науки и обучения.

Но очень много результатов было получено вдали от шумной толпы студентов, учеными-затворниками. Даже в наши времена так была решена одна из проблем Гильберта, если ничего не путаю :)

АннаР

А если еще вспомнить небезызвестного академика Фоменко, неплохого лектора, по отзывам знающих людей, и неплохого математика, но совершенно безумного человека... В общем, у нас еще не все так плохо.

Алёна

Цитироватьнасчет языка, так это методика такая

очень возможно что так.
я, напр., искренне удивилась, что неплохо знаю свои английский и французский - пока училась в лицее при МГЛУ такое даже и в голову не приходило. Никому - а оказалось, что даже наши троишники в своих вузах по языкам блистают...
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Gringolet

Алёна
вот это точно, потому что меня обычно очень сильно ругают, что я ничего не знаю, а я тут пообщалась с человеком, который всю жизнь работает с языком, так она удивилась, что я с принципе неплохо говорю.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Ваша Тётя

АннаР, Вы писали что:
ЦитироватьАннаР :
Я принадлежу к редкому и, можно сказать, вымирающему виду патрологов.  
Хотел Вас спросить, а что дальше делают патрологи в этой жизни. Как они реализовывают свое образование? Что Вас ждет после окончания института.

АннаР

Все по-разному. Из нашей группы трое стали преподавателями и продолжили обучение - пошли в аспирантуру, двое - избрали путь семейного служения (проще говря, вышли замуж и родили детишек). Что касается меня, то я преподаю в нескольких местах, работаю в одной международной организации, пишу диссертацию (вернее, делаю вид, что пишу). Ничего особенного.

Angel

На самом деле в нашем многообожаемом универе часто путают личные отношения преподавателей к студентам. То есть не думают о знаниях, когда видят перед собой неприятного им человека. (Это правда!) Сама в прошлом году стала свидетелем не очень приятного "завала" студентки одним из преподов из-за того, что она не ответила на его ухаживание. Честно говоря, мы были в панике из-за этого, поскольку он не смог держать себя в руках и все негативное отношение к ней перенес на всю группу. Двоек было УЙМА! И, поверте, получили их умнейшие ребята, которых просто-напросто завалили. Вот так. :( Конечно, лукавый не дремлет. Но сие поведение недостойно носителя светлых знаний!:mad:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Andre408

Достали все.  <вырезано - Dmitry>