Как вы себе представляете свою жизнь после окончания института?

Автор Нигиякана, марта 21, 2004, 09:23:24

« назад - далее »

Зачем мы сюда поступили?

стби - самый модный и продвинутый ВУЗ
4 (4.6%)
еня так благословил духовник
2 (2.3%)
ак захотели мои родители
1 (1.1%)
юблю православное богословие
15 (17.2%)
очу служить Церкви
26 (29.9%)
очу найти здесь жену (мужа)
2 (2.3%)
очу учиться среди единомышленников
18 (20.7%)
ольше я б никуда не смог поступить
3 (3.4%)
 попал сюда случайно
6 (6.9%)
обственный оригинальный ответ помещаю ниже
5 (5.7%)
 в ПСТГУ не учился и не учусь
5 (5.7%)

Проголосовало пользователей: 85

DariaS

Совершенно согласна с тем, что хорошее образование можно получить и в кулинарном техникуме. Хотя, конечно, сытый голодного не разумеет, и заканчиваю я МГУ.. Однако, позволю себе не согласиться с мнением АнныР – не знаю, как во времена оные, но знания  тихоновцев-патрологов нынешних весьма не плохи ( и их греческий и сирийский тоже ). А еще, тихоновцы – отличные друзья, проверенные временем, и когда мне, бывает,  не хватает каких-то знаний по богословским дисциплинам (а это бывает ох  как часто..), то я всегда рассчитываю на их помощь. И она всегда приходит! так что, если станет вопрос о втором высшем, то...
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

Angel

Да будет благословенна дружба тихоновцев, ибо она является той влагой, которая помогает промочить горло в тяжком труде разгрызании гранита науки! :D  
Не представляю что бы мы делали без молитв и поддержки друг друга. Кто еще нас поймет как не единомышленники?
Я, конечно, не знакома так тесно с "патрологами", но все что касается нашего драгоценного универа, свято :har:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Саломон

Все-таки, на мой взгляд, вы - счастливейшие из всех студентов... Из всех моих друзей тихоновцы - лучшие люди... Возможно, вас реально иногда перегружают богословскими дисциплинами, возможно, имеется, и правда, не лучшее отношение некоторых преподов и инспекторов к вам... Но это есть в любом ВУЗе. А ПСТГУ, насколько могу судить (хоть сам и не учился, но вижу по другим) дает не столько образование (про его уровень просто ничего сказать не могу), сколько школу жизни. Народ и сама атмосфера у вас лучше, чем в мирских ВУЗах. Когда я впервые попал в ваш институт - на богословскую конференцию и на какую-то пару (то ли семинар, то ли лекцию - я так и не понял :) ), по-моему, то ли богословского факультета, то ли филфака (этого я тоже не смог разобрать :)), то меня поразила какое-то чувство - то ли атмосфера, то ли еще что - словами я этого передать не могу... Может, это и глупо, но я это ощутил...
У вас есть то, чего нет у нас - студентов мирских ВУЗов. Процесс образования у вас состоит из двух частей - воспитания и обучения, из вас делают не только специалистов, но и ЛЮДЕЙ - и это очень важно. У нас же (как, наверное, и в большинстве других ВУЗов) процесс воспитания отсутствует полностью, из нас могут сделать хороших специалистов, но на процесс формирования личности если и влияют, то только отрицательно...
У вас можно свободно говорить о вере, Боге, нормально общаться. У нас такого нет (помню, как нам на философии довольно долго втирали, что Достоевский - ярый атеист и пропагандист "прогрессивных антиклерикальных идей").  У вас, чтобы нормально войти в коллектив, не нужно ни понтов, ни досконального знания матерного языка (помню, когда я учился в техникуме, моих товарищей - как потом выяснилось, очень даже неплохих людей - долго удивляло, КАК может человек не употреблять в своей речи ненормативной лексики - они меня года полтора к ней разными путями приучить пытались)...
Сейчас я сравниваю своих знакомых из своего и вашего ВУЗов - это небо и земля. У вас - достойные, хорошие, интересные люди. У нас таких - единицы. У большинства круг интересов ограничивается бухней, курением плана и подобными занятиями... Среди них трудно найти настоящих друзей, единомышленников (хотя такие и попадаются, но их, повторюсь, считанные единицы). Поэтому невольно испытываешь какое-то одиночество... Как понимаю, у вас - такого нет...
В общем, респект вашему ВУЗу. Если у вас вдруг откроют юридический факультет - обязательно пойду к вам :)
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Лунёша

Да. Могу сказать что несмотря на многие и многие минусы, которые были в институте несколько лет назад, когда я училась, там, несмотря на бесконечную столовскую морковку, пожертвованные продукты, многие перегибы начальства, была какая-то необыкновенная теплота, осмысленность существования,  душевный какой-то мир, который не могли убить ни Петрушко, ни другие ему подобные. Наверное это благодатное покровительство Св. патриарха Тихона, а может быть и то, что вокруг были христиане, кто-то лучше, кто-то хуже, но со схожими ориентирами в жизни.

Как бы там ни было, я вспоминаю это время как одно из лучших в своей жизни... Я бы и сейчас поступила бы в ПСТБИ.
А какие были чудесные самоотверженные преподаватели, работавшие на энтузиазме, интересные личности, которым хотелось подражать... Надеюсь институт и сейчас таков.

Ваша Тётя

Да, про атмосферу на лекциях помню. Сидим на лекции по Новому Завету, читает о. В..., из 32 (!) присутствующих половина спала, сам посчитал, когда проснулся. Но по началу действительно все воодушевляет, а потом как по голове надают не очень. Да и когда от группы в 30 человек к концу остается пять, а диплом в срок получают два не очень-то воодушевишься атмосферой всеобщей дружбы и благоденствия. Но вообще пацаны учились хорошие, как и преподы были то же некоторые ничего.

Саломон

ЦитироватьВаша Тётя :
 Да и когда от группы в 30 человек к концу остается пять, а диплом в срок получают два  


Эмм... Это так на дневном, на вечерке или повсюду?
И что значит "в срок"? На второй год, что ли, оставляют?
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Лунёша

Ваша Тётя , вы в каком году закончили? Что-то мне ваш рассказ сильно напоминает...  Особенно про то, что к концу года из 30 человек остается 5. И не надо, кстати, забывать, что лекции-то были поздно вечером. Это тяжеловато... Особенно тяжеловат был о.Александр Салтыков, но не он, а то что свет гасил, хотя и он тоже на часы не смотрел... Однажды нас выгоняла уборщица МГУ.
Но ведь чем тяжелее, тем человек счастливее, не правда ли?

Лунёша

Кстати, вы не про о. Валентина Уляхина? У нас как-то была на этих лекциях забавная история:На одной из из первых лекций задние ряды в течение лекции обменивались соображениями, Новый Завет это или патрология, вроде и так подходит и так. К концу лекции сошлись на том, что это все же патрология, так как на доске было обилие цитат, и называлось много имен святых отцов. но в конце лекции о. Валентин развеял наши сомнения, сказав: Вот мы и закончили послание к Римлянам, на следующем занятии приступим к Коринфянам

Саломон

ЦитироватьВаша Тётя :
Да, про атмосферу на лекциях помню. Сидим на лекции по Новому Завету, читает о. В..., из 32 (!) присутствующих половина спала, сам посчитал, когда проснулся...



Ну, дык такое везде, наверное, есть... У вас хотя бы половина спит... А часто спят вообще ВСЕ (в прямом смысле). Так что у вас еще хорошо...
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Pearl-red

Думаю найти работу это сейчас проблема для всех выпускников.. и не только для студентов ПСТБИ.. для нас это тоже проблема, хотя нас в нашем городе не так уж и много. Могу сказать из собственного опыта, что работы куча, да вот, как бы то ни было есть еще и меркантильный интерес.. То есть финансовое положение.. вот и думай, то ли по специальности идти, то ли просто деньги зарабатывать:confused: и дело не в том, что запросы большие, а в том, что даже на просто существование не хватает.
Хотя, я пытаюсь совместить работу по специальности и просто.. На все Воля Божья, ведь если мы сюда поступили, значит это не случайно:)

Ваша Тётя

Саломон, проблемы со сдачей в срок дипломов везде  у вечерников, и у дневников, да и всего остального. Раньше можно было, защитится осенью, сейчас это вроде отменили, а так через год.

Лунёша, да про о. Валентина и про обилие цитат то же верно, но он замечательный человек. У нас даже говорили, что его экзамены не допускают принимать, потому что он всем пятерки ставит, а вот слушать его лекции было тяжеловато. Некоторые лекции о. Александра мне нравились, особенно про раннехристианское искусство, ну как тут уснешь, когда показывают Иисуса Христа в образе Геракла, ведь интересно. Экзамены он то же не принимал, к нам пришли какие-то девицы с их факультета все в очках, и с умным видом нам ставили двойки и оценки немного повыше, но вообще сдать можно было.

Angel

Вот объясните мне, ПОЖАЛУЙСТА, почему... нет, ну, ПОЧЕМУ те, кто сам недавно дрожащей рукой подавал зачетку экзаменатору, теперь ставит двойки "с умным видом" :confused:
Конечно, на каждом столбе не написано: требются религиоведы, миссионеры, патрологи и т.д. Может, к нашему образованию надо относиться просто как к гуманитарному образованию? Ну, и дисциплина, конечно... (столько лет прошло, а все еще хромает :D)
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Лунёша

Да, отец Валентин прекрасный человек, и , что удивительно, прекрасный проповедник. Я даже специально ездила в Троицкий храм его проповеди послушать. Он мне всегда очень нравился, а почему лекции у него такие трудные , ума не приложу. Может быть оттого что он очень много знает, все это считает важным и хочет студенту передать, а студент не способен вместить...
Но он добрейшей души человек.

Ваша Тётя

Уважаемая Angel, ну это ж наверно такое удовольствие ставить пары, т. е. чувствовать свою власть над другими людьми, да еще, если они старше по возрасту. Рассказывали, как мальчишки преподы издевались над возрастными студентами.
Как относится к нашему образованию? Непростой вопрос. Я его ценю именно, за то, что оно богословское. А собственно гуманитарные дисциплины находятся на среднем уровне или немного ниже, хотя все меняется.

Ослик Ia

Господа, когда-нибудь, сидя в кресле поругиваясь на внуков, мы будем вспоминать эти удивительные годы... я уверен.
Слава Богу! Спасибо о.Владимиру.
Mantane, o pai, hin me dares.. :-I