Как вы себе представляете свою жизнь после окончания института?

Автор Нигиякана, марта 21, 2004, 09:23:24

« назад - далее »

Зачем мы сюда поступили?

стби - самый модный и продвинутый ВУЗ
4 (4.6%)
еня так благословил духовник
2 (2.3%)
ак захотели мои родители
1 (1.1%)
юблю православное богословие
15 (17.2%)
очу служить Церкви
26 (29.9%)
очу найти здесь жену (мужа)
2 (2.3%)
очу учиться среди единомышленников
18 (20.7%)
ольше я б никуда не смог поступить
3 (3.4%)
 попал сюда случайно
6 (6.9%)
обственный оригинальный ответ помещаю ниже
5 (5.7%)
 в ПСТГУ не учился и не учусь
5 (5.7%)

Проголосовало пользователей: 85

Руслан

А в самом университете преподователи уже не нужны? А в семинариях и духовных училищах?
С неизменным уважением

dot-qui-rit

В самом универе преподаватели нужны, только не богословия. :(  В 2000 году в моей первой Alma-mater собрались открыть кафедру теологии, и мне предложили там поработать. Я как раз закончила ПСТБИ, поэтому и согласилась. Через несколько дней мне позвонил зав.кафедрой мат.анализа: "Я слышал Вы согласились преподавать на кафедре богословия. А не хотите поработать у нас?" Отказываться было как-то неудобно... :)  Между прочим, кафедры теологии в нашем универе нет по сей день. И не предвидится.
На трех факультетах существует курс "Основы православия"  (читают священники) и на филфаке курс "Библейская история" (веду я).
PS.
Да, кстати,  ни семинарии, ни духовного училища в нашем городе нет. И тоже не предвидится.
Ma presence, ce n\'est qu\'un point,- et mon absence - tout l\'espace.

Руслан

С неизменным уважением

Маргарита

ЦитироватьМилаша :
А кто-нубудт мечтает остаться в Тихоновке преподавать? Я так спрашиваю, п.ч. почти все преподаватели наш институт сами когда-то кончали. И вообще, котируется среди нас профессия СПБТИшного препода?
И еще, здорово-ли живется нашему ПСТБИшному преподу или его положение сродни нашему?
Как вы думаете, друзья?
Говорит мой одноклассник (Макс) :
У меня знакомый закончил ПСТБИ (иторический)... Сейчас он преподаёт в Татищевском универе и в нашей Православной гимназии(здесь у нас в Тольятти). В принципе он (как я понял) востребован.. можно сказать с руками рвут;) Вот такие пироги...
Каждый человек может заблуждаться, но упорствовать в заблуждениях может только глупец.

Neclud

А я сегодня ходил в ПСТГУ на День открытых дверей, на миссионерский факультет....:)
Православный старообрядец.

Angel

И как? Я тоже на миссионерском. Но интересно послушать непредвзятое мнение :ton:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Neclud

Интересно!!!;) Андрей Борисович все подробно рассказал...Правда я и так все знал, т.к. у меня друг учился на миссионерском (я посещал с ним некоторые лекции, пару раз выступал на семинаре по истории Церкви и т.д.). В этом году его научный меня пригласили быть рецензентом на дипломе...
А Вы, Angel, советуете поступать на миссионерский???
Православный старообрядец.

Олег Б.

Интересно, а что рассказывал Андрей Борисович? :)

От себя могу сказать, МФ это здорово. У меня например открылись глаза на многое в Православии. С новой стороны раскрывается богослужение, Св. Писание. История философии и история Церкви тоже дают свои ключи к пониманию христианства, да что говорить. Недоволен по большей части одним - графиком занятий на вечернем. Первая пара начинается в 17.00, а при том, что надо ехать в Очаково, то с работы надо уходить в 15.30... Где ж такую работу найти?:rolleyes: . А третих пар (с 20.00 до 21.30) почти нет. Остается только вторая. Ну это так... крик души. Может меня кто и услышит... :rolleyes:

P.S. Но второе (или первое :D)  образование, считаю, надо получить... чтобы семья не голодала :) .

Саломон

А чем МФ принципиально от БПФ отличается?
Просто я слышал такую интересную трактовку, что МФ есть аналог БПФ, только, по большей части,  для девушек, которым на БПФ в силу своей половой принадлежности нельзя. Плюс еще тех, кого выгоняют с БПФ прежде чем отчислить перекидывают на МФ...
Из этого я сделал вывод, что МФ есть "облегченная версия" БПФ.
Насколько сие есть правда?
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Олег Б.

ЦитироватьСаломон :
А чем МФ принципиально от БПФ отличается?
Просто я слышал такую интересную трактовку, что МФ есть аналог БПФ, только, по большей части,  для девушек, которым на БПФ в силу своей половой принадлежности нельзя. Плюс еще тех, кого выгоняют с БПФ прежде чем отчислить перекидывают на МФ...
Из этого я сделал вывод, что МФ есть "облегченная версия" БПФ.
Насколько сие есть правда?
Тема уже обсасывалась, поищите в архиве.

Angel

ЦитироватьСаломон :

Насколько сие есть правда?
100%ная правда :ton:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Олег Б.

ЦитироватьAngel :
100%ная правда :ton:
Angel, хотите обидеть?:rolleyes:

Angel

Ни в коем случае! Я рада, что могу приобщиться к знаниям, дающимся на БПФ :D
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Neclud

Олег Б. пишет:"Интересно, а что рассказывал Андрей Борисович? "

  О-о-о! Он много говорил, больше часа...О 2-х гуппах на д/о (Религиоведение и Культурология) в подробностях, о новой кафедре Культурологии, о необходимости подготовки ми ссионерских кадров и т.д, и т.п....о том, что главное на вступительных не провалить изложение:)  Да, еще отвечал на вопросы беспокой ных мам...:ton: и (таких как я) жаждущих получить второе высшее молодых людей...:res:
Православный старообрядец.

Neclud

Расскажите еще что-нибуть об учебном процессе на МФ. КТО НА КАКОЙ КАФЕДРЕ СПЕЦИАЛИЗИРУЕТСЯ?
Православный старообрядец.