Тюремное Cлужение

Автор prisonministry, марта 26, 2004, 09:23:26

« назад - далее »

Нужна ли Смертная казнь в россии?

ет
11 (64.7%)
а
6 (35.3%)

Проголосовало пользователей: 17

prisonministry

Приглашаем высказаться на тему Тюремного Служения. Нужно ли оно в нашей системе? Как правильно вести? Нужна ли смертная казнь и оправдана ли она с библейской точки зрения? Также приглашаем посетить нашу интернет-газету Тюремного Служения http://PrisonMinistry-Russia.com
Приглашаем на сайт Тюремного Служения России http://prisonministry-russia.com

Руслан

Цитироватьprisonministry : Нужна ли смертная казнь и оправдана ли она с библейской точки зрения?

Работа нужна. Как вести не скажу, именно этим не занимаюсь, нет вблизи ничего подобного, а вот проблема смертной казни вопрос интересный. Думаю, что убить человека значит лишить его возможности переосмыслить свой поступок. Но с другой стороны чем можно напугать потенциальног преступника как не смертью?
С неизменным уважением

Руслан

Чего-то грузилось... а потом остановилось на достигнутом и ни с места.:)
С неизменным уважением

Виталий

ЦитироватьРуслан :
Думаю, что убить человека значит лишить его возможности переосмыслить свой поступок. Но с другой стороны чем можно напугать потенциальног преступника как не смертью?

Чем испугать? - Неотвратимостью наказания. больше ни чем. А смертная казнь... у нас ее вообще не было длительное время в законодательстве.

Я имею в виду времена древние и жестокие. первая публичная казнь на Москве состоялась в 1379 году. Казнили предателя, перебежчика - Василия Вельяминова.

Руслан

А библейские основания есть? С Ветхим Заветом понятно. Я имею ввиду Новый Завет. Что-то не припомню ничего на эту тему:(
С неизменным уважением

Руслан

Вот вспомнил. Первым брось камень, кто без греха...
Может тогда статью иметь, а не применять?..
С неизменным уважением

Труляляна

Если не применять, то люди в надежде на это будут продолжать творить беззакония. Вообще, сейчас стало совсем страшно, убивают за копейки, а бывает и ни за что. А наказание слишком мягкое для того, чтобы человека могло это останавливать... :(

Руслан

А Вы сами-то, что думаете по этому вопросу?
С неизменным уважением

Виталий

ЦитироватьРуслан :
Вот вспомнил. Первым брось камень, кто без греха...
Может тогда статью иметь, а не применять?..

Так не получится. Раз в жизни стреляет незаряженная палка. Когда в кармане пистолет, рано или поздно возникает искушение пустить его в ход.

Я считаю - лучшее средство от преступности, это расширение "дотюремных" наказаний. Штрафы, общественные работы, наблюдение в милиции, и пр.

Т.е. не увеличивать страх, а увеличивать работу с потенциальными правонарушителями. Восстановить и развить работу "детской комнаты", оснастить ее специалистами по социально-медицинским вопросам. Может быть подключать батюшек.

И вот так вот - "подтачивать фундамент  преступности".

студент

Общество сначала воспитывает "себе подобных", а потом "себя" и уничтожает, в этой нелепой жажде мести! Посмотрите вокруг себя...
Подумайте, за какие преступления казнь предусматривается, и сопоставьте это с тем, что  в нашем обществе "авторитетно", к чему стремятся, чего достигают, чего желают люди... Мы строим размышления типа - христианское/нехристианское... А что проповедуется? Разве мир, кротость, правда, прощение, патриотизм, любовь?
Если бы например Вы, Руслан, читали статью пр. Осипова, которую я вам советовал, то почувствовали бы мысль, что само наше общество заслуживает «наказания» ныне, а ранее это уже было. (татары, 17й год...)
Мне как-то трудно отдавать свой голос «за», когда вижу детей брошенных родителями(или оставшихся без родителей), оставленными на произвол судьбы окружающими, позже, в нелепой схватке с действительностью потерявших жилье, не имеющих работы, да и сама работа рабочего считается делом недостойным; трудно видеть, как молодые люди вынуждены преображаться из овец в волков, впитывающих вал развратной рекламы, видео-насилия, жестокости... Одна нравственность – деньги, власть, удовольствие...За что же их судить?... Помните поговорку – не пойман, не вор? Так вот не более ли виновны «не пойманные»?  
В огульной критике коммунистов, как-то незаметно перешли к критике рабочего класса вообще... Нельзя так! Сколько например получает рабочий в вашем храме? Можно на эти средства кормить семью? Или, что, средств хватает только на «батюшкин» авто, золотые купола, новые здания?  Эта тема непосредственно примыкает к теме о смертной казни! Только тогда можно подымать этот вопрос, когда общество будет обществом социальных гарантий для всех категорий граждан, когда будет понятно – «тебе дали возможность жить, работать, обеспечили жильем, уважением... Ты пошел против, совершил преступление, пренебрег любовью – отвечай тогда сполна!»
Простите за эмоциональное выступление!

p.s. Мне кажется, лучше дать возможность людям самим вершить правосудие, лучше дать оружие народу, ведь даже апостолы имели оружие и носили его с собой, например Петр... Ментовский беспредел совсем не лучший способ выхода из создавшегося тупика...

Руслан

Цитироватьстудент :
 Сколько например получает рабочий в вашем храме? Можно на эти средства кормить семью? Или, что, средств хватает только на «батюшкин» авто, золотые купола, новые здания?
Минимальная зарплата в нашем храме 2000 рублей, для провинции деньги не малые. Настоятель получает 4000 тысячи, авто Волга ГАЗ 3110 подаренная московским благотворителем на Рождество, есть служебная ВАЗ 21063 :) служит всем нам и окрестным:)
Я понимаю, что Вы не об этом, но все с нас начинается. Еще Амвросий Оптинский говорил, что трудно быть духовником в его время, когда каждый ищет исполнения божественных заповедей от других.;)
С неизменным уважением

студент

Не обижайтесь!:)  
В то же время, не будем впадать в некий порочный круг рассуждений, когда первый вопрос - казнить виновного или нет... Далее - вы сами не лыком шиты... Следующе - а вы то начните с себя... И так далее, до бесконечности...
Я ставил вопрос отношения общества и отдельной личности!
Общество имеет право спрашивать с отдельного человека только тогда, когда этот человек этим обществом обеспечен, всеми возможными правами и средствами. Если же эти стороны изначально антогонистичны, "война" неизбежна!

Руслан

Цитироватьстудент :
Я ставил вопрос отношения общества и отдельной личности!
Общество имеет право спрашивать с отдельного человека только тогда, когда этот человек этим обществом обеспечен, всеми возможными правами и средствами. Если же эти стороны изначально антогонистичны, "война" неизбежна!
Война неизбежна по другой причине... Падшее человеческое естество и при самой сытой и обеспеченной правовой жизни остается самим собой... Только изменяя человека можно что-то исправить в этом мире, но человек не исправим без собственного желания и усилий. Общество способно только сдерживать падшую природу, оно вынуждено защищается. Это проигрышный путь, но кто сказал, что история закончится победой Христианства?
С неизменным уважением

студент

ЦитироватьПадшее человеческое естество и при самой сытой и обеспеченной правовой жизни остается самим собой...
Общество способно только сдерживать падшую природу, оно вынуждено защищается.
И поэтому :
ЦитироватьТолько тогда можно подымать этот вопрос, когда общество будет обществом социальных гарантий для всех категорий граждан, когда будет понятно – «тебе дали возможность жить, работать, обеспечили жильем, уважением... Ты пошел против, совершил преступление, пренебрег любовью – отвечай тогда сполна!»
Мне кажется это то, о чем и Вы говорите, уважаемый Руслан.:)

Руслан

Цитироватьстудент :
Мне кажется это то, о чем и Вы говорите, уважаемый Руслан.:)
:)  не совсем. Пока уровень недостигнут и гарантии не предосталены пусть сильный пожирает слабого? Требовать надо всегда. Защита - главная функция государства.
С неизменным уважением