город и мы

Автор Мура-вей, марта 27, 2004, 07:58:30

« назад - далее »

Alexey

У меня два высказывания: про жизнь в деревне и про Москву. Это - про деревню.
Деревенская жизнь - очень, вообще-то, тяжёлая. Точнее, некомфортная. То, что в городе возникает как-бы само собой - точнее, за это берут деньги :) коммунальные службы - в деревне требует и  самостоятельности, и знаний, и навыков планирования:) - где и когда начать запасать дрова, где и когда заказать газ, когда утеплить окна и проверить крышу, .... , да и некоторых физических усилий - принести, наколоть, натопить, согреть, прибить,... . При этом до города час-другой на автобусе, хорошо, если по асфальту и если по расписанию с точность хотя бы до получаса, до магазина - километр, до школы - полтора, до амбулатории - два; и эти километры - уже не по асфальту, а либо по снегу, либо по грязи.... А врач - в городе, за свет платить - в городе, средняя школа - в городе, и билет туда-обратно -  35-40 рублей (при сельских-то доходах)...   И ближайший действующий храм - тоже в городе... Вот сейчас Страстная, я в Москве - на работе договорился, практически на всех службах могу быть - а там? Там и на всенощную никак не попасть - последний автобус уходит раньше начала утрени...  Когда люди говорят о желании жить в деревне, о том, как там хорошо, часто подразумевается, что - да, хорошо, но в барском доме:), с дворовыми, с домовой церковью, радушным батюшкой в ней...  
Но, конечно, можно взглянуть и с другой стороны - просёлочные дороги летом хотя и пыльные:(, но по ним весело ездить на велосипеде, на полях что-то растёт, на лугах пасутся коровы и козы, в лесах - грибы-ягоды, на реке - просто красота! Зимой - лыжи, подлёдная рыбалка, жаркая банька...."Уууух, крррасота!"  "Приятно думать у лежанки, но, знаешь, не велеть ли (вот именно - "велеть"!Аl.)  в санки..."

Конечно, за последние 10-15 лет русская деревня сильно изменилась - там ещё меньше молодёжи, ещё больше дачников, запущенней поля и фермы (в разы сократились поголовье и посевные площади), там, где раньше были поля - сейчас шумят молодые леса... Меньше врачей, учителей, и школьников....  Но дальше протянулись асфальтовые дороги,  лучше стал работать телефон (в том числе и рассчитанный пока больше на дачников мобильный), в старых деревнях стоят новые дома - хотя и построенные дачниками, но зачастую живут в них уже круглый год...,  бартерный механизм не принёс деревенским жителям денег, но принёс в избы многокамерные холодильники, стиральные автоматы и огромные телевизоры....
Кое-где  оживает и церковная жизнь, но, пока что Православие, давшее само название крестьянству, во многом определившее уклад прошлой деревенской жизни - пока оно возрождается всё же в городах, и в городах по преимуществу крупных (или сверхкрупных, как Москва).  Да, есть крепкие, хорошие сельские приходы, но на селе судьба прихода очень зависит от священника, гораздо сильнее, чем в городе. Да и наоборот тоже - судьба священника на селе зависит от прихода сильнее, чем в городе -  сельский священник живёт рядом со своими прихожанами,  это в крупном городе можно не знать, что в соседней квартире живёт священник,  и за воротами храма в городе -  хотя священник всегда священник - не каждый встречный об этом знает...  Да и найти "спонсора" - он же жертвователь - для храма в городе куда как проще... А с точки зрния прихожанина - в городе он сам выбирает, в какой храм ему сегодня пойти - "сегодня к причастию - пойду туда, там батюшка доообренький..., а сегодня поют "На реках вавилонских" - пойду-ка туда, благооолепноо там поют..."; а в деревне - "да что там, этот Васька поп опять канитель заведёт, вот, говорят, в столицах-то батюшки, учёные (надо понимать - из ПСТБИ:))... ".
Так что для мирянина, да и для священника - проще в городе, проще... Проще и в церковной жизни, проще и в повседневно-бытовой... Но что-то манит из города в деревню - не только же апрельское солнышко:)?

Alexey

А это - про Москву...
Москва из песен Окуджавы - это совсем не та Москва, про которую писал, например, Толстой, и совсем не та, в которой мы сейчас живём (и часовые, если и стоят, то совсем не то караулят....) И это и не хорошо, и не плохо - жизнь городов, в отличие от жизни людей, всё же не подлежит нравственной оценке. Просто города меняются - да, накапливается и материализуется  память, да, что-то исчезает, что-то появляется, в город приходят другие люди (или люди в городе меняются)- и меняют город. И наша субъективная оценка города - в основном это средне-взвешенная оценка людей, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни. Ещё, конечно, в эту оценку входит и оценка степени удобств - магазинов, поликлиник, транспорта, связи, школ (и даже храмов).  
Пока изменения в составе жителей относительно небольшие - "старожилы" успевают изменять "новичков" под город, прилаживать их к городу, и город меняется медленно. Если "новичков" много - то уже они прилаживают город под себя,  и уже "старожилы" прилаживаются к изменившемуся городу. Важное уточнение (!) - "новички" и "старожилы" - это деление не по происхождению ( город-не город, столица-провинция, коренной-приезжий), это деление - как бы сформулировать - по мировоззрению, по социальным установкам, может быть, по социальным группам, или по возрасту?  Т.е., условно говоря, мнс из застойного НИИ, ставший успешным бизнесменом, при неизменных "анкетных" данных - вот он и перешёл из одной группы в другую, то ли из "старожилов" в "новичков", то ли наоборот - кому как нравится:). Или, как кто-то сказал, что в 20 нельзя не быть революционером, а в 40 - нельзя не быть консерватором (не помню точно:)).
Так вот, пройдя по Москве сегодня и двадцать пять лет назад - мы видим совсем разных людей, они говорят на разных языках, у них разные взгляды, улыбки, не говоря уже об одежде... У них разные заботы, разные повседневные дела... (понятно, что и внутри каждого времени есть разные люди, я не про это, про некоторое усреднённое впечатление - например, в школе А за перемену в коридоре можно услышать 25 нецензурных выражений, а в школе Б - только одно, и то если люстра свалилась:),  или за месяц при входе в метро в городе А 29 раз отпустили дверь в лицо, а в городе Б - только дважды, да и то это были пассажиры с тяжёлыми вещами).  И город - конечно, изменился! Да ещё как...
Я учился в школе в самом центре Москвы (хотя ездил туда на метро), и любил весной и осенью, ранним утром, до уроков, пройтись по улицам и переулкам - от Петровки до Арбата, и по набережным, мостам, и по бульварному кольцу - так вот, того города нет. Да, остались названия улиц, и даже номера домов, и даже дома (не все, правда) - но сейчас это другой город. Это, повторюсь, не хорошо и не плохо - это так. Да, он тоже называется Москва, и я - москвич, и - пожалуй - я люблю этот город, но тот - мне нравился больше:), мне больше нравился "тот" среднестатистический москвич, чем "этот". Может быть, это потому, что мне больше нравится "тот я", чем "этот я" - как Татьяна говорит - "Онегин, я тогда моложе, и лучше, кажется, была".....:)
Так что, кажется, вопрос не в том (или не только в том), нравится ли вам Москва, а в том, нравится ли вам "средний" житель Москвы:))

классик

Цитироватьгде и когда начать запасать дрова, где и когда заказать газ, когда утеплить окна и проверить крышу, .... , да и некоторых физических усилий - принести, наколоть, натопить, согреть, прибить,...
ИМХО все это даже приятные хлопоты. Потому что делаешь все это для себя любимого. А если сделаешь что-нибудь лучше, чем у соседа, так душа просто елеем обливается. :D :D :D У нас в деревне один мужик  насос электрический в колодец опустил и трубку в этом самом колодце сделал. Вроде, операция не мудреная, однако же свой респект дяде Володе высказывали все односельчане. :) "Подошел, ведро подставил под трубку, кнопку нажал, и стой себе, жди, пока ведро наполнится. Одно слово КУЛЬТУУУУРА!" :D :D :D
А физические усилия самые основные все равно молодежь делает. На сенокос всегда городские приезжают. Сегодня - к себе на поле, завтра к Сережке, послезавтра - к Максу. А Сережка и Макс мне сегодня помогут. Такая вот взаимопомощь. :) Дрова наколоть тоже всегда молодежь из города приезжает. А если даже не приедет "любимый отпрыск", то местного шалапая какого-нибудь можно за бутылочку спирта уговорить.
ЦитироватьИ ближайший действующий храм - тоже в городе...
А с этим не поспоришь :( Все так! Хотя на основные праздники бабушек возят на грузовике в ближайший храм, который в 17 км по асфальтовой (и в 9 км по грунтовой) дороге. Одна проблема - желающих много, а в кузов погрузить дряхлых бабулек не так просто... Да и в кузове 157-го ЗИЛа трястись не всякая старушка соглашается. Зато на каждую родительскую субботу ВСЯ деревня (за редким исключением) идет на кладбище; поминают мужей, предков, детей...
Цитироватьсредняя школа - в городе, и билет туда-обратно - 35-40 рублей (при сельских-то доходах)...
Тоже правда! Молодежь деревенская поэтому в школу, как и в храм, вообще не ходит, а по достижении 18 лет в армию, а девочки - на завод. Получают немыслимые для деревни 3,5 тысячи рублей...
ЦитироватьКогда люди говорят о желании жить в деревне, о том, как там хорошо, часто подразумевается, что - да, хорошо, но в барском доме, с дворовыми, с домовой церковью, радушным батюшкой в ней...
Голубая мечта :rolleyes:
Цитироватьпросёлочные дороги летом хотя и пыльные, но по ним весело ездить на велосипеде
Прошлым летом мы с другом частенько на велосипедах в деревню мотались. Пусть это 70 км в один конец (из которых 8 км по песчанной дороге), зато как приятно ехать по лесной двухколейке, где тебя за 15-20 мин обгонит одна-две машины, вдыхать аромат хвойного леса, слышать пение птиц. А еще по этим дорогам можно ездить на мотоцикле, которых в деревне у каждого дома в среднем по два штук (поверьте, сам считал)! А любители могут ездить на лошади! Зимой у "начальника" обязательно стоит снегоход, что заметно облегчает путь до врача, хотя комфортным этот путь все равно назвать нельзя.

Никто, кажется, так и не вспомнил о главной деревенской проблеме, имя которой алкоголизм. Об этом много написано... И много лет эта проблема остается нерешенной...
поздно пить баржоми...

Алёна

Спасибо Вам, Дарья, премного! Очень согласна с Вами.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Алёна

Цитироватьразве не Александр Сергеевич, наше все, создал не менее мистичный образ Северной Венеции в "Медном всаднике"?

Нет, мистична стихия, мистичен Петр, может быть, а Северная Венеция светла и любима.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Alexey

Цитироватьклассик :
ИМХО все это даже приятные хлопоты. Потому что делаешь все это для себя любимого. А если сделаешь что-нибудь лучше, чем у соседа, так душа просто елеем обливается. [...]

Никто, кажется, так и не вспомнил о главной деревенской проблеме, имя которой алкоголизм. Об этом много написано... И много лет эта проблема остается нерешенной...

Да я не говорю, что неприятные:) - мне так они очень даже нравятся. Другое дело, что они требуют некоторой физической силы - у меня, слава Богу, она есть, но -увы- не так у всех...
А про алкоголизм - действительно много написано, Я не упомянул об нём потому, что страшное это явление, больно об этом писать, каждый год всё новые смерти, непосредственно связанные с пьянством, всё новые ребята привыкают пить.... И путей решения этой проблемы пока не видно....  Есть общие слова - "обеспечить возможность нормальной учёбы, рабочие места, открыть клубы, ....", теперь к ним иногда добавляют - "построить храм и прислать священника"... Не знаю, что можно сделать....

Леджер

Очень интересная тема, но может быть про деревню отдельно? Город - это город, нельзя все в одну кучу мешать, иначе ни про город нормально не поговорим, ни про деревню.

Алёна

"горожане сильно изменились, внешне,как и сам город впрочем. О костюмах нечего уж и говорить, но появились эти как их трамваи, автомобили...автобусы".

квартирный вопрос испортил их.

кстати, наш Муравей как соткался, так и растворился. Ну что ж, farewell, членистоногое!
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Маруся

#38
ЦитироватьOnagr jajdyshi.. :
 Господа, идите в Пушкинский музей (с утра), сзади него есть прекрасные переулочки, которые выведут вас к началу Н. Арбата.:D


Да, ребята, надо просто чаще, чаще разгуливать по старым московским улочкам!
(а когда это делать ещё и не в одиночестве, то просто влюбляешься в наш наикрасивейший город... я думаю, что кто-то уж точно со мной согласится!;)
Bce жалуются на свою память, но никто не жалуется на ум...
 ;)

Alexey

ЦитироватьЛеджер :
Очень интересная тема, но может быть про деревню отдельно? Город - это город, нельзя все в одну кучу мешать, иначе ни про город нормально не поговорим, ни про деревню.


Вот вчера вспомнил случайно об этой теме, и как-то показалось мне не совсем понятным её название: "город и мы". Что такое "город"? На первом курсе у Деопика на экзамене по древней истории был вопрос о городах. Я тогда перерыл много книг и интернет-сайтов, но ответа на вопрос, что такое город, не нашёл. Нашёл только множество материалов конференций и исследований на эту тему, множество разнообразных толкований понятия "город" - и очень боялся, что этот вопрос достанется на экзамене:) - но, может быть, кто-то видел определение?:)
И вторая часть в названии темы - "мы". Кто "мы" - студенты Свято-Тихоновского? Православные? Все люди? Или философски - Человек вобще? Или лично - я? Варианты: "Город и его жители", "Город и человек", "Город и я", "Взаимоотношения человека и его среды обитания на примере мегаполисов конца 20-го и начала 21-го веков":).

Алёна

ЦитироватьЧто такое "город"?

Да, кажется, именно так ставил вопрос Мура-вей. Философски. В его представлении современная Москва - негород, и я с ним согласна в этом. Город подразумевает хоть какую-то общность или гражданское общение горожан, хоть какую-то ограду, какие-то огороды.

Но, может быть, с другой стороны, в самой идеи города есть нечто отрицательное. Например, город Достоевского, здесь уже помянутого,  вообще испорченное место, продукт так сказать каинитской цивилизации, которая проклята от земли и поэтому не может жить земледелием . Город - противоположность времени Авраама и стад его. Есть такое мнение. Тогда плохо дело не потому, что Москва - негород, а именно город, город,  хотя и в худшем, но вполне логичном своем проявлении.  

Мы - это, конечно, и человек вообще, и христианин, и студент. Мы - со всех сторон и каждый из нас.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

студент

Во всяком случае, если мы придем к мнению, что город это плохо, не важно, город это - Москва, или вообще, то должны хоть как-то обозначить ту идею, которыя отражает то, что по нашему хорошо, или то, что мы могли бы предложить в качестве альтернативы существующего... :)

Alexey

Цитироватьстудент :
Во всяком случае, если мы придем к мнению, что город это плохо, не важно, город это - Москва, или вообще, то должны хоть как-то обозначить ту идею, которыя отражает то, что по нашему хорошо, или то, что мы могли бы предложить в качестве альтернативы существующего... :)
А я снова про то же:) - я не совсем понимаю, как можно про что-то сказать, хорошо ОНО или плохо, зло ОНО или добро, как спрашивает Мура-вей, пока не известно, что ОНО такое? Где-то в газете мелькнуло сообщение, что на днях в Москве была очередная научная конференция на тему город и градостроительство - вопрос, видно, интересен не только нам:).
И снова: город - это во основном его жители. И многие жалобы на город связаны с тем, что современный большой (да и древний - вспомним Рим) город позволяет человеку с минимальными затратами времени и сил обеспечивать необходимое для жизни (только не надо мне здесь делать замечание про то, как все работают с утра до ночи - я сам не по наслышке знаю про работу в выходные и до полуночи:(), во всяком случае, с меньшими затратами, чем при занятии с.-х. трудом. Отсюда - с одной стороны, много свободного времени, которое, конечно, легче и веселее потратить на развлечения, разгул,..., чем на пост и молитву. С другой - слухами земля полнится, и на приманку этой "хорошей" жизни всё новые и новые люди стремятся пополнить число горожан... Многим из них, правда, приходится столкнуться как раз с работой от темна до темна,  но далеко не всем... С этой точки зрения городская среда - несомненно, источник многих искушений и соблазнов...
Но - то, что здесь написано, относится к большим городам, небольшой город устроен пока что иначе, он "ближе к деревне".

Кроме того, многое обуславливается результатами технологического прогресса, которые в городах заметнее...

Алёна

Конечно, к большим городам. И даже к одному большому городу - к Москве.  Меня лично именно ненормальные размеры возмущают.
И дело не в соблазнах и искушениях города. Ведь в деревне их тоже на всех хватает. Соблазны не в среде, а в самих людях.  Нет, я говорю о том, что город-мегаполис искажает наше мировоззрение, обманывает, все представления перевертывает. Его атмосфера - нездоровая суета. Матрица - вот, что первое приходит в мою больную голову, когда я еду по утрам в метро.

Да, Alexey, технологический прогресс это тоже ужасная вещь, а к нему так быстро привыкаешь. :rolleyes:

 Студент, мне представляется, что альтернативы не существует. Не в этой жизни.

На вопрос Что такое город? мы до конца не ответим, да. С точки зрения экономики и прочих социальных наук рассуждать не умею и таким рассуждениям не особенно доверяю.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

студент

Алёна
ЦитироватьСтудент, мне представляется, что альтернативы не существует. Не в этой жизни.
Вот и я не вижу альтернативы...:(  В городе живу, работаю, учусь... Отдыхать разумеется еду в "деревню", или просто то, что от неё осталось...
Alexey
ЦитироватьНо - то, что здесь написано, относится к большим городам, небольшой город устроен пока что иначе, он "ближе к деревне".
Хороший аргумент! Я, до недавнего времени им пользовался как положительным, пока не столкнулся с проблемой... Маленький город - один чиновник, один магазин, один обменник, и т.д. и т.п. Если уж по каким-дибо причинам попадаешь в немилость к властям, пиши пропало!:(  В большом городе есть выбор, отсюда несколько более гуманное отношение к населению, больше свобод и возможностей!

А вообще, Москва ныне созидается не москвичами, стало быть те проблемы "большого города", здесь упомянутые, относятся и происходят извне...:confused: