Насколько православные амбициозны?

Автор marioka, марта 28, 2004, 12:12:44

« назад - далее »

marioka

Предыд. название темы : Оставь свой след в жизни!!! - moderator

Интересно, насколько православные амбициозны (в самом хорошем смысле слова)? Насколько для них... для вас актуально найти себя в жизни, реализовать себя и сделать что-либо значимое, а возможно даже и грандиозное? Насколько православные плывут по течению или действительно способны на что-то?:rolleyes:

студент

Мне кажется, эти вопросы и актуальны и безсмысленны одновременно!
Проблема происходит из терминологии... Простите за такое заявление, как бы не имеющее оснований, но если термин "православные" заменить на "христиане", то ответ напрашивается сам собой.
Скажите, с чем у вас ассоциируется термин "православие"? Для вас это понятие эдентично с "христианство"?
1. Если эдентично, то - жизнь Христос! Ответ на ваши вопросы - на сколько Господь благословит! Личные амбиции - грех...
2. Если не эдентичны, то опять же, оставляю за собой первый вариант,  т.к. Церковь - Тело Христово, Христос - Глава, Ему и править! Это не значит, плыть по течению, даже наоборот, смиряясь с сопротивлением, непониманием, хулой или даже враждой. Так или иначе, но любая самореализация, которая вне воли Господа, вне Его благословения - грех, самообольщение, тщеславный каприз. (простите за резкость)

p.s. Самореализация в мире, объяснимое, даже нормальное и необходимое явление! Если говорить о чисто человеческом аспекте, то все мы разные, кто более амбициозен, кто-то более решителен, кто-то более способен на грандиозные вещи! Кто-то - застенчив, уступчив, услужлив... Все это есть, но обобщения в лице "православных" неуместно и не получится, все мы разные.:)

Руслан

Цитироватьmarioka :
Интересно, насколько православные амбициозны (в самом хорошем смысле слова)? Насколько для них... для вас актуально найти себя в жизни, реализовать себя и сделать что-либо значимое, а возможно даже и грандиозное? Насколько православные плывут по течению или действительно способны на что-то?:rolleyes:
:) Православие или смерть!;)
С неизменным уважением

Александ

Цитироватьmarioka :
Интересно, насколько православные амбициозны (в самом хорошем смысле слова)? Насколько для них... для вас актуально найти себя в жизни, реализовать себя и сделать что-либо значимое, а возможно даже и грандиозное? Насколько православные плывут по течению или действительно способны на что-то?:rolleyes:

По-моему, тут имеет место некоторое смешение понятий.
Найти себя и сделать что-то значимое - это вообще-то не только желание, но долг каждого православного (и неправославного, наверное, тоже).

А грандиозное - это, вероятно, имеется в виду не просто "значимое", но такое, чтобы другие заметили, поняли и оценили эту значимость. Это уже грех.

Про "плывут по течению" ил "способны на что-то" - к сожалению, я не поняла вопроса. Какое течение имеется в виду (современное общество неоднородно, и даже если плыть по течению, то остаётся вопрос о выборе течения)? И на что именно мы, по-Вашему, должны быть способны?

Олег Б.

Уважаемая  marioka, как вы считаете, преп. Сергий Радонежский или преп. Андрей Рублев реализовали себя? Нашли себя в жизни? Сделали что-либо грандиозное? Вы думаете они были амбициозны? Любовь к Богу, сделала их жизнь подвигом и образцом для многих тысяч.

Милаша

Жалко,что "амбициозный" звучит по-русски так отрицательо. Я лично не имею ничего против желания реализовать себя или добиться цели.
Часто мы можеи прятаться за выражением "как Бог даст". Но ведь православный действительно не означает в переводе "плывущий по течению". Где же наша собственная свободно-разумная деятельность?

И второе. Почему нельзя сказать , что святые "нашли себя в жизни"? Как раз они-то и нашли! А что в этом выражении крамольного?

Олег Б.

ЦитироватьМилаша :
Жалко,что "амбициозный" звучит по-русски так отрицательо. Я лично не имею ничего против желания реализовать себя или добиться цели.
Часто мы можеи прятаться за выражением "как Бог даст". Но ведь православный действительно не означает в переводе "плывущий по течению". Где же наша собственная свободно-разумная деятельность?
Дорогая Милаша, а что значит "реализовать себя или добиться цели"? Если я правильно понимаю, цель христианина - спастись, обрести Христа в будущей вечной жизни, а для некоторых уже и в этой, в настоящей. Можно "самореализоваться" так, что об этом никто не будет знать, кроме одного Бога. А в данном случае речь идет об общественном признании. Мне кажется, оно совершенно не обязательно, оно только искушает человека гордыней.
ЦитироватьМилаша :
И второе. Почему нельзя сказать , что святые "нашли себя в жизни"? Как раз они-то и нашли! А что в этом выражении крамольного?
Ничего крамольного, напротив :( . Вы меня не поняли :) Действительно, они как раз нашли то что нужно. Но, согласитесь, их никак нельзя назвать амбициозными, даже в самом-самом хорошем смысле, и уж точно, не плывущими по течению.:rolleyes:  Мне так кажется.

Владимир_91

Здравствуйте!
Спасибо за хороший вопрос. Во всяком случае, он заставит задуматься хотя бы некоторых христиан, считающих себя православными. Думаю, что данный вопрос глубоко личен т.е. касается жизни человека, называющего себя православным. Мое личное мнение - реализовать себя как христианина в жизни - научиться, хотя бы в малом быть верным Христу. Что это для меня значит? Это значит научиться жить по заповедям Божиим, научиться смирению, терпению, доброму отношению к ближним. Через веру во Христа научиться реализовывать те таланты, которые Бог даровал каждому из нас. Если говорить просто, чисто по человеческому размышлению, то это имея веру - прощать и самому просить прощения, если обидел кого, помогать ближним в семье ли, или вне ее - по мере сил своих, не проходить мимо нуждающихся, помогать словом ли, делом ли. Научиться следить за собой, дабы никого не злословить, никому не подавать соблазна, научиться быть воздержанным и скромным, научиться уходить от скверных и злых мыслей, через постоянное бодрствование и стремление к постоянной молитве. В общем работы непочатый край. Но через веру во Христа, через постоянное упование на Него, через покаяние и обращение от мирского к духовному мы можем и должны реализовывать себя в этой жизни. Вот это и должно стать нашми амбициями. Лично я это понимаю так. Если же мы только декларируем веру, а дел любви не имеем и не стремимся их иметь, то тогда в нас начинают действовать иные мирские амбиции.
wladimir_91